В 2016 году Инстаграм полностью обновился и стал более ориентированным на продажи. У профилей появилась статистика, стало проще взаимодействовать с подписчиками через исчезающую ленту — сториз, бренды активно используют таргетированную рекламу, а в ближайшем будущем обещают, что можно будет покупать прямо через приложение. Но продажи нужны далеко не всем пользователям. Блогеры ищут рекламодателей, медийные личности — лояльную аудиторию, а узкопрофильные специалисты развивают личный бренд. При этом в Гугле можно найти мануалы по продажам и настройке рекламы, а по запросу «как искать рекламодателей в Инстаграме» никакой конкретики.

как сделать таргетированную рекламу в Инсаграм

как найти инвесторов в инстаграм

Московский стилист Мария Стройка одна из тех, кто осознал значение социальных сетей для продвижение личного бренда.

История Марии — это пошаговая инструкция для тех, кто хочет создать бренд своими руками с минимальными вложениями.

Задача

Мария квалифицированный стилист, работала с лейблом Black Star, моделями L’oreal, Nyx и Urban Decay. Ее график расписан на много месяцев вперед, при этом обычные пользователи ничего о ней не знают. У Марии накопились качественные знания за 7 лет работы в индустрии моды, и она хочет делиться ими с другими, а также зарабатывать на этом. Также она хочет больше заказов на персональный шоппинг, который очень любит. Сложность в том, что Мария минимально присутствует в социальных сетях и «на вы» с техникой.

Итак, мы определили, что Мария хочет:

  • быть узнаваемой в московском Инстаграм-сообществе
  • привлекать рекламодателей
  • продавать услуги персонального шоппинга

Решение

1. Оживить Инстаграм. Для этого мы поработали с фото-контентом, создали рубрикатор и начали общаться с подписчиками.

before_after

Фото. Заказали съемку сразу после консультации и обозначили техзадание для фотографа: нужно много универсальных фотографий для блога. Теперь не нужно делать фотографии самостоятельно и тратить на это время. В кадре Мария в дизайнерской одежде на фоне лофтов и кафе. Такой стиль нередко встречается в Инстаграме, но всегда актуален и заряжен на лайки.

Рубрикатор. Выделили сильные стороны Марии как профессионала, исходя из этого определили регулярные и сезонные рубрики. Например, советы по выбору одежды — это постоянная рубрика, а о распродажах и скидках Мария рассказывала накануне Нового года. Все пресс-дни и партнерства с брендами Мария показывает в сториз и в основной ленте, если получается сделать фото.

Общение с подписчиками. Здесь все просто: появились вопросы к аудитории, анонс новостей в сториз и человечность, которая выражается в заботе о подписчиках и полезном контенте.

2. Создать блог. Нам нужна платформа, где можно делиться знаниями и в будущем размещать рекламу. Мы остановились на текстовом формате и платформе Wordpress. Так появился сайт https://mariastroika.com. Сейчас Мария работает над созданием Ютуб-канала и уже записала первое видео. Запуск канала планируется в конце января.

На все эти действия ушло 2 недели ровно, при том, что Мария работала сама по инструкции, которую получила на консультации. До этого момента она использовала социальные сети только для обмена сообщениями и редких постов для друзей. Поэтому блог оформлен не идеально, а в Инстаграме нет уникальной цветовой схемы. Зато Мария уже второй месяц прокачивает свой копирайтинг, тестирует лучшее время для постинга и осваивает основы смм в Инстаграме. Все своими силами.

А что в итоге?

Мы добились сразу нескольких целей и даже перевыполнили план:

Через 2 недели знакомые пиарщики обратили внимание, что Мария начала регулярно вести блог. Теперь на нее смотрят не только как на коллегу, которая помогает на съемках, а как на лидера мнений. Ее стали чаще приглашать на пресс-дни и пиар-мероприятия, поступило несколько предложений о совместных съемках и проектах на 2017 год.

Через месяц в Инстаграме Марии появилась реклама.

В это же время увеличилось количество заказов на персональный шоппинг и консультации. Благодаря блогу Марию перестали воспринимать только как звездного стилиста, который работает на съемочной площадке. Также это помогает оценить ее квалификацию еще до первой беседы.

Муж и друзья Марии стали серьезнее относится к ее профессии и лучше понимать, чем она занимается.

У Марии появилось чувство самореализации и целостности, а еще ей очень нравится узнавать новое о мире диджитал.

Весь кайф этой истории — она простая, понятная и логичная. Если ваш бизнес построен на личном бренде, вы можете раскачать Инстаграм с помощью этих же приемов. Но многие предпочитают забить, отложить на потом, дождаться, когда похудеют для фотосессии или накопят деньги для профессионального сайта. А надо брать и делать, желательно в первые 2-3 дня после принятия решения. Потом детали забудутся, и ваш консалтинг или мастер-класс уйдет в трубу.

Совет от автора ( подсмотрен сегодня в сети)

совет по продвижению в Инстаграм

От редакции: С удовольствием опубликуем ваши истории о продвижении в Инстаграм. Какими инструментами вы пользуетесь? Как ищете блогеров? Как пишете инста-тексты и составляете ли контент-план? Как часто делаете аналитику и что для вас важно? Для тех, кто живо интересуется самой визуальной сетью в мире рекомендуем статьи про работу с топовыми блогерами, как искать клиентов с помощью Инстаграм, о мифах в Инстаграм.