Автор статьи: Натали Петрова специалист по контекстной рекламе в CPA сети Convert2Media, сертифицированный специалист по Ggogle Adwords и Google Analytics, 5 лет успешного опыта в контекстной рекламе, автор интересного блога преподаватель академии WebPromoExperts

В интерфейсе Google Adwords в отчетах вы можете найти статистику о том, какой процент показов получают ваши объявления и какой процент показов вы теряете из-за низкого бюджета или неправильных настроек (низкой цены за клик, низкого показателя качества). Данный отчет может помочь увеличить количество показов рекламы и помочь выявить проблемы в настройках рекламных кампаний.

По умолчанию мы не видим данных отчетов в интерфейсе. Для того, чтобы их добавить, необходимо на вкладке «кампании» нажать на «столбцы» -> «изменить столбцы».

показатели конкуренции

В открывшемся меню необходимо нажать на «показатели конкуренции» и выбирать столбцы, которые вас интересуют.

показатели конкуренции

Рассмотрим каждый столбец.

Процент полученных показов в поисковой сети

Данный показатель высчитывается как количество полученных показов разделенное на количество показов, которое вы могли бы получить. То есть если вашего бюджета достаточно, чтобы показывать рекламу каждый раз при запросе пользователя, если ваши ставки достаточно высокие, чтобы конкурировать с другими рекламодателями и все ключевые слова соответствуют объявлениям и целевой странице, то у вас этот показатель будет ровняться 100%.


В тему! Вам полезна будет статья "Как увеличить отдачу от контекстной рекламы, когда все ноют про кризис", вебинар про прогноз бюджета поможет сэкономить рекламные средства, а динамический ремаркетинг увеличит вашу прибыль.


Данный отчет дает вам быстро пониманять: теряете ли вы показы и если да, то стоит анализировать дальше и искать причины.

Процент потерянных показов в поиск. сети (бюджет)

процент потерянных показов (бюджет)

Если добавить этот столбец, то вы сможете увидеть какой процент показов вы теряете из-за низкого бюджета.

Если вы видите статус «ограничено бюджетом», то нажав на этот статус откроется окно с рекомендациями на сколько можно увеличить бюджет и на сколько при этом увеличится количество кликов.

ограничено  бюджетом

пример

Если статуса «ограничено бюджетом» нет, то достаточно посмотреть на процент потерянных показов из-за бюджета и соответственно увеличить бюджет.

Процент потерянных показов в поиск. сети (рейтинг)

Вы можете терять показы объявлений также из-за низкого рейтинга. Рейтинг рассчитывается по формуле: рейтинг = максимальная цена за клик (max CPC) x показатель качества. Если ваш рейтинг ниже, чем у конкурентов, то ваше объявление может не попасть в аукцион и соответственно не получить показов.

объявление может не попасть в аукцион

В первую очередь стоит посмотреть на показатель качества ключевых слов. Это можно сделать двумя способами. Нажать на «окошко» рядом со статусом ключевого слова, либо добавив столбец «показатель качества». Для того, чтобы добавить столбец, необходимо нажать на выпадающее меню «столбцы» и найти там показатель качества.

показатель качества

Если показатель качества ниже 7, то необходимо разобраться в чем причина. Если низкое качество целевой страницы, то необходимо внести изменения на сайте или возможно заменить посадочную страницу и вести рекламу на более целевую страницу. Если низкий CTR или релевантность объявления, то стоит посмотреть на структуру аккаунта, возможно стоит ее изменить и более детально разбить ключевые слова на группы.

Если же показатель качества высокий (7-10), то вы недополучаете показы из-за низкой максимальной цены за клик. Если цена совсем низкая, то Google поставит статус «ниже ставки для первой страницы» и скорее всего не будет вообще показывать ваши объявления по данному слову, либо будет показывать совсем редко.

Не стоит обращать внимание на данный статус, если вы только создали рекламную кампанию. Как правило необходимо пару дней после запуска, что бы Google корректно подсчитал показатель качества и выставил правильные статусы и рекомендации.

Если же у слова нет такого статуса, все равно можно просмотреть рекомендации по повышению ставки и какой результат можно от этого получить. Для этого необходимо рядом с ценой за клик нажать на небольшой график и появится всплывающее окно.

отчет для ключевого слова и группы слов

Данный отчет можно смотреть как для ключевого слова, так и для всей группы слов.

Проанализировав отчет, стоит включить логику и подумать, насколько выгодно вам будет такое повышение цены за клик. Если при повышении в 2 раза цены за клик количество кликов увеличится всего на 2-3 клика, то конечно не стоит повышать цену. Если же небольшое повышение максимальной цены за клик даст вам значительный рост, то стоит увеличить CPC и отслеживать как это повлияет на конверсию.

Я советую настраивать данные столбцы сразу при создании аккаунта и регулярно отслеживать данную статистику. Таким образом вы всегда будете уверены, что не теряете потенциальных клиентов.