Автор статьи: Александр Александров

Руководитель SEO отдела at Mello

Краткое содержание статьи:

1. У кого учимся мы 2. Блоги и тематические порталы 3. Сообщества Facebook 4. Telegram 5. Отдельные выступления и презентации экспертов 6. Мануалы 7. Конференции 8. Книги SEO – одна из самых быстроразвивающихся отраслей. Это связано с непрерывной работой поисковых систем по улучшению качества поиска. Как следствие, появляются новые методы, технологии и инструменты для продвижения.

В таких условиях требуется регулярно обновлять знания и навыки. Чтобы новые знания приносили результат, нужно учиться у тех, кто успешно зарекомендовал себя как практикующий SEO специалист или команда, и кому не жалко поделиться работающими методиками и технологией продвижения. Так у кого учимся мы?

Платные курсы

Стоит сказать, что 99% курсов по SEO бесполезные, по той простой причине, что авторы не являются экспертами в своей области. Для того, чтобы найти качественные курсы обучения от настоящих экспертов, которые делятся своим опытом вам нужно сделать несколько вещей:

  • просмотреть внимательно бесплатные вебинары, семинары, записи выступлений на различных конференциях, статьи человека, к которому вы решили обратиться как к гуру SEO. Проанализировать бесплатный контент и понять, насколько крут может быть платный курс от данного спеца. А если предполагаемый куратор курса ранее нигде не замечен, и не открывает завесу тайны, то кота в мешке покупать не советуем.
  • погуглить отзывы. Попробуйте спросить в любом тематическом сообществе, может кто учился у эксперта, к которому хотите обратиться вы. Не стесняйтесь. Лишь некоторые спикеры дают отзывы реальных людей, которых можно потом найти в сети, на своих сайтах или лендингах.

Платные курсы у хорошего специалиста дадут вам крепкую теоретическую базу, под руководством учителя можно сделать пробный проект, если вы совсем новичок. Как правило, стоимость хороших курсов окупается достаточно быстро.

В целом, все эти курсы дают систематизированные навыки, которые будут приносить результат. По большому счету, можно проходить только их раз в полгода-год, обновляя знания, и этого будет достаточно, чтобы быть на волне.

Тем не менее, есть много других источников знаний, которые тоже могут быть полезны, ну или как минимум интересны.

Блоги и тематические порталы

На сайте компании Пиксель Плюс крайне полезный раздел “Самостоятельно”. В нем собрано и систематизировано огромное кол-во контента по SEO: видео, статьи, ответы на вопросы и просто советы Дмитрия Севальнева. Рекомендую.

Блог Сергея Людкевича – появился совсем недавно, но уже пользуется большим вниманием у сообщества SEO специалистов.

Очень хороший блог у компании Seoprofy.

Devaka.ru – регулярно пишет полезные статьи.

Среди тематических порталов, на которые стоит подписаться, выделяю seonews.

CMS Magazine – регулярно публикуют кейсы, иногда попадаются интересные.

Перечислять можно долго, а можно посмотреть готовые подборки, например:

- подборка от cossa, полезные блоги digital студий и агентств

- подборка seonews, 100 ресурсов, без которых не обойтись начинающему специалисту.


В тему! Напомним про подборки, которые были опубликованы в блоге WebPromoExperts:

"Что читать про юзабилити? Дайджест полезных статей",

"SEO-дайджест — 30 и чуть-чуть полезных статей, которые нельзя пропустить",

"Что читать о контент-маркетинге? Дайджест"


Сообщества Facebook

Так сложилось, что в facebook собралось огромное количество специалистов, многие делятся своими наблюдениями, мыслями, советами. В профессиональных группах можно задать интересующий вопрос и получить ответ от опытных специалистов. Обязательно нужно пользоваться этим каналом получения новой информации. Примеры популярных сообществ:

- SEO без цензуры

- Поисковая оптимизация, SEO

- SEO новости

Telegram

SEO чат – появился недавно, но уже набрал популярность среди специалистов. Стоит перечислить несколько фигур, присутствующих в чате:

Михаил Сливинский (Яндекс) Дмитрий Попов (Яндекс) Дмитрий Удимов (Topvisor) Алексей Паньшин Алексей Терехов (Admitad) Михаил Райцин (Мира групп) Александр Арсенкин (Пиксель Плюс) и т. д. админ этого чата Виктор Каргин (Groupon.ru)

Много людей с богатым опытом в SEO, с кем можно обсудить любые интересующие вопросы поисковой оптимизации.

Отдельные выступления и презентации экспертов

Стоит следить за новыми выступлениями экспертов. Если нет возможности попасть на какую-либо конференцию, часто спикеры выкладывают презентации или записи своих выступлений в публичный доступ. Приведу лишь несколько примеров полезных презентаций, которые есть в slideshare:

Дмитрий Севальнев – SEO для разработчиков.

Олег Шестаков – Профессиональное SEO для интернет-магазинов.

Дмитрий Шахов – Ловец Ботов.

Мануалы

Тут рекомендации самих поисковых систем.

Блог Платона Щукинашкола Яндекса для вебмастеров.

Хелп Яндекса для вебмастеров – обязательно к ознакомлению.

Google Developers – полезный ресурс от Google не полностью переведён на русский язык.

Конференции

Регулярно проводятся конференции, на которых звучат доклады экспертов на актуальные темы. Приведу лишь наиболее популярные:

SEO conference в Казани;

Неделя Байнета в Минске;

Baltic Digital Days в Калининграде;

Ашмановка в Москве;

Онлайн конференция NaZapad;

Вебмастерская Яндекса.

Книги

Проблема книг по SEO в том, что пока она пишется и выпускается, актуальность теряется. Поэтому пользу можно извлечь только от книг, где информация не теряет актуальность, так как является базой. Примеры хороших книг:

Введение в информационный поиск – полезно для общего развития и понимания основных принципов работы поисковых систем. Ingate выпустили ряд книг, в которых можно найти много полезной информации..

Вывод

Полезной информации по SEO на самом деле много, нужно лишь уметь правильно её выбирать, прислушиваться к экспертам в данной области.

Важно не только посмотреть/почитать, а также выделить главное, систематизировать и внедрить всё в рабочие процессы, оформить чек-листы и инструкции, чтобы в процессе проработки проектов не упускать важных деталей.

От редакции

Возможно ( и мы очень на это надеемся) вы захотите поделиться своими "явками, адресами, паролями". Какую конференцию с нетерпением ждете вы? Кого вы считаете авторитетом в области SEO? Ждем ваши комментариев с нетерпением.