Чем хорош формат дайджеста, объяснять не надо. Кто-то очень постарался и собрал для вас все вкусные и полезные публикации за последнее время по тематике SEO-оптимизации. Берите и пользуйтесь на здоровье. В статье были использованы "наводки" из ТОПа от Сергея Кокшарова, так называемый список Деваки. А также ТОП от SeoNews.

#новичкам

Все, что вы хотели знать о SEO, но боялись спросить.

Отличный разбор: что такое SEO-статья, зачем ее писать и как. Пригодится как копирайтерам, так и владельцам e-commerce для понимания вопроса и исключения ненужных споров.

А вот это статья скорее для тех, кто хочет показать клиенту, как много для него должен делать seo-оптимизатор. Есть отдельные люди, которые захотят пройти весь путь сами. И мы их хвалим и намекаем - а у нас есть курс для отважных))

Знакомство с семантическим ядром советуем начать с этой статьи.

Один из авторов блога академии интернет-маркетинга WebPromoExperts Виталий Виноградов сделал отличный обзор книг по SEO-продвижению.

Если вы не знали до сих пор, то тактично укажем, что о новостях поисковых систем вы всегда сможете прочитать здесь.

seo новости

Про изменения на рынке SEO вы сможете прочитать в нашем блоге – расшифровка вебинара Сергея Кокшарова.

#стратегии

Отличный разбор о продвижении интернет-магазина. Зачем читать: чтобы видеть проблему продвижения в целом, без акцента только на SEO составляющей процесса. Рекомендовано всем оптимизаторам в качестве прививки от задумчивости.

Здесь Сергей Кокшаров сконцентрировал для всех важнейшие пункты плана продвижения - это лучшая статья на сегодняшний день.

#инструменты

Статей на эту тему много, но эта особенная. Автор провел большую работу по систематизации данных, он не просто перечисляет инструменты, но и объясняет на каком этапе работ вы сможете применить инструмент и какую задачу решить с его помощью. Я не поленилась и полезла в комментарии. И не зря:

seo инструменты

а вот еще:

seo дайджест


всегда читайте комментарии. Возможно именно там вы найдете совет, который долго искали


Здесь тоже толково написано про инструменты. Кроме того, представлены программы готовых баз ключевых слов.

#семантическое_ядро

Для видео на Ютуб тоже нужно ядро. А как его составлять? Опытом делится SeoNews. Не забудьте, что ориентироваться при подборе семантики нужно еще и на Google. Почему - читайте в статье.

Здесь показан не совсем традиционный способ составления ядра. Почему не совсем - потому что если посмотреть на вопрос глазами бизнесмена, то можно увидеть другой путь. Texterra предлагает идти от потребностей бизнеса – сначала спланировать структуру сайта, а потом сформировать запросы. По мнению аналитиков Texterra, именно тогда вы не просто реагируете на происходящее, а возглавляете процесс.

А вот совершенно другой путь: статья об искусственной семантике. Здесь автор четко формулирует задачи работы с искусственной семантикой, очерчивает круг применения такого подхода и приводит практические примеры. Прежде чем ознакомится с этой статьей, прочитайте вводную.

Вы знаете, что в WebPromoExperts недавно прошла конференция “SEO day” – вот один из интересных докладов. “Семантическое ядро для eCommerce” от Леонида Гроховского.

#кейсы

О том, как вывести сайт из под санкций Минусинска, расскажет Владимир Карпеев. Отдельный бонус – слог автора. Можно читать просто так, для удовольствия. Хотя конечно тема раскрыта, Минусинск взят.

штрафные санкции Яндекса

#продвижение на запад

Из последнего несомненно будет полезен материал SeoProfy о конференции по продвижению на западных рынках – NaZapad, которая прошла 29 февраля. Здесь вы увидите записи докладов и презентации.

Еще одна статья этого же плодовитого ресурса от Виктора Карпенко – как продвигаться на Запад, учитывая, что там живут многие уехавшие соотечественники. Отличная пошаговая инструкция для таргетинга.

продвижение на запад

#оптимизация

Что можно оптимизировать на сайте для успешного продвижения? Например, изображения. Об этом отличная статья в блоге Siteclinic.ru.

Для локальных компаний, которые работают в определенном регионе, фишки от SeoProfy для внутренней оптимизации.

Аффилированность сайтов в Яндексе – как проверить, что делать, куда слать специальный запрос.

Можно ли ставить один и тот же ролик на каждой странице сайта? SeoNews собрал мнения известных оптимизаторов на этот счет.

Рекомендации по индексации сайтов на JavaScript от специалиста отдела качества поиска Google Джона Мюллера. Вы узнаете, что такое клоакинг, что указывать в каноническом URL, для чего использовать сканер Google.

Чек лист для внутренней seo-оптимизации ожидает вас на Тостере – ресурсе, рекомендованном Сергеем Кокшаровым.

Все про оптимизацию сниппетов. Улучшение кликабельности сниппетов: зачем нам это нужно, каким образом сделать, что будет если не сделать, примеры.

#ссылочное

О том, как тяжело получить естественные ссылки, пишет Мистерия Онлайна. Но, предлагает оригинальный выход из ситуации –.создать сетку блогов на Tumblr и получить бесплатные мощные ссылки с большим PR.

Ссылки для Local Seo. Качественный ссылочный профиль – одна из самых сложных задач оптимизатора, для локальных компаний это, пожалуй, ключевой момент в ранжировании.

А вот свежая статья “Руководство по наращиванию ссылочной массы”. Это перевод руководства по линкбилдингу от Нейла Пателя и Брайана Дина. Мы узнаем, что новая мода – белое Seo, запишем как избежать штрафов от Google, и не будем чрезмерно использовать прямые анкоры после прочтения.

#аудит

Собственники e-commerce не всегда понимают важность seo-аудита перед тем, как решить судьбу сайта – что оптимизировать, зачем и с помощью каких инструментов. Аудит дает полную картину и вектор дальнейшего движения. Об этом вы можете почитать здесь – вся суть сео-аудита.

Какие действия нужно предпринять, чтобы повлиять на поискового робота (частота индексации). Не совсем про аудит, но что проверять и как после прочтения статьи вам станет понятно.

Большая просьба – если вы знаете секретный супер-ресурс, раскрывающий тематику, если читали в последнее время что-то полезное и увлекательное (SEO-триллер, роман, новеллу, инструкцию, портрет, идею) – делитесь в комментариях.

Хотите вывести сайт в топ Гугла? Курс «SEO-оптимизация: продвижение сайтов в поисковых системах» разработан для решения такой задачи. Полученные на курсах знания, позволят анализировать конкурентов, проводить аудит сайта. Вы сможете сформировать семантическое ядро и наполнить веб-ресурс уникальным контентом.

ЗАПИСАТЬСЯ