Автор статьи: Сергей Коноплицкий Основатель агентства контент-маркетинга CMdigital

О тренде видео в интернете говорит множество исследований. Если раньше, в силу ограничений пропускной способности каналов, дороговизны трафика, технологий, интернете воспринимался, как поле текста, то сегодня разрыв между восприятием и потреблением текста и видео стирается. Более того, 64% глобального интернет-трафика – это видео. Видео повсюду: в социальных сетях, на информационных и развлекательных сайтах и, конечно, в интернет-магазинах.

Перед покупкой товара человек проходит путь из сомнений и решений, который принято называть маркетинговой воронкой. На некоторых этапах воронки он нуждается в дополнительной информации, сравнении, подтверждении или опровержении решения о покупке. За счет видео, пользователь сегодня может пройти эти этапы намного быстрее. Если раньше нужно было читать сравнительные обзоры, мануалы, описания характеристик, то сегодня достаточно посмотреть небольшой ролик и получить визуальное представление ответов на все вопросы.

Видео в интернет-магазине – это контент, который решает сразу несколько задач:

  • - обзор товара (самый распространённый формат);

  • - корпоративное видео;

  • - видеоотзыв (в том числе стимулированный UGC, когда покупатели оставляют отзыв за скидку на последующую покупку);

  • - рекламный ролик;

  • - инструкция к продукту.

Выбор формата нужно делать в соответствии с общей контент-стратегией, экспериментировать и отслеживать результаты.

Приведем несколько самых убедительных тезисов из разных исследований тренде видео в интернете:

  • 64% глобального интернет-трафика – это видео. Ожидается, что к 2017 году этот показатель составит 69% (KPCB).

  • Видеоконтент генерирует в среднем в три раза больше посетителей, чем другой контент (Buffer).

  • Посетители проводят на 88% больше времени на сайтах с видеоконтентом (Buffer).

  • Страницы с видеоконтентом имеют на 157% больше органического трафика из поисковых систем (Buffer)

    .
  • После просмотра онлайн видео о продукте на 46% увеличивается количество потребителей, которые ищут информацию о нем в интернете (Buffer).

Поколение людей, рожденных в конце 80-х — начале 90-х годов называют миллениалами. Эти люди родились в эпоху глобализации, индустриализации и доступности цифровых технологий. Иногда их еще называют поколением Net, Internet Generation и т.д. Интернет для них «родная», привычная с детства среда и сегодня это одна из самых интересных аудиторий для любого бренда.

  • 67% миллениалов убеждены, что на YouTube можно найти видео о чем угодно, в том числе и обзор требуемого продукта (Think With Google).

  • Три четверти миллениалов полагаются на видео, при сравнении товаров (Animoto).

  • Формат обучающего видео (How-to) – один из самых популярных на YouTube, где размещено более 135 млн таких роликов, в том числе про то, как пользоваться тем или иным продуктом, гаджетом (YouTube).

  • 76% миллениалов следят за компаниями через YouTube. Для сравнения, через Twitter и Instagram это делают 47% и 42% соответственно (Animoto).

  • В 2019 году, на онлайн видео будет приходиться 72% глобального мобильного онлайн-трафика (Cisco).

73% ведущих интернет-ритейлеров мира используют видео на своих сайтах. Кто-то берет количеством, кто-то использует разнообразие форматов. Ничто не мешает экспериментировать и находить свой стиль, как например, у этих ребят.


Приведем пример - Кейс продвижения на YouTube интернет-магазина F.ua. SMM Day


Особая манера подачи сделала их каналы интересными и привлекла постоянную аудиторию. Нам неизвестно, насколько она конвертируется в покупки, но, в любом случае, лишней не бывает.

Vat19 – онлайн-магазин по продаже забавных подарков. Товарный ассортимент провоцирует снимать забавные ролики, пользующиеся большой популярностью. Этот набрал 9,5 млн просмотров.

Знаменитое “The Official Ultra-Ever Dry Video” от UltraTech International в течение 4 минут показывает покрытие, которое отталкивает любою жидкость. Рекламу этого продукта посмотрело 11 млн человек.

“Our Blades Are F***ing Great” – видео с лендинга сервиса по доставке лезвий для бритья. Юмор и оригианльная демонстрация возможностей сервиса от основателя компании сделали свое дело – 22 млн просмотров.

Видео, как визуальный формат, гораздо лучше передает эмоциональную составляющую сообщения, чем текст, поэтому даже обычные обзоры товаров уместно наполнять эмоциональным содержанием. Однако это не так просто, как кажется, когда смотришь на примеры выше. За каждым из них стоит большая работа, которая, безусловно, окупается, в случае успеха.

Если у вас есть опыт продвижения с помощью видео на сайте, если ваши обзоры принесли желанный трафик - делитесь своими кейсами в комментариях.