Как может сервис для создания коротких видео помочь продвинуться бизнесу? Об этом на митапе говорили:

TikTok – в тренде, статей о нем сейчас множество. Но во-первых, половину из них пишут копирайтеры, ценность таких статей сомнительна. Во-вторых, очень мало кейсов. И в-третьих, опыт реального бизнеса здесь и сейчас очень ценен. Конспект будет интересен SMM-специалистам, а также украинскому бизнесу, который пока верит в то, что TikTok – только для подростков.

  • TikTok в цифрах и правилах.

  • Интересные для бизнеса фишки TikTok.

  • Опыт АЛЛО и INTERTOP: создание и продвижение в TikTok.

  • Важные нюансы.

TikTok: статистика, правила, тренды

Неоспоримые факт: TikTok растет очень быстро. Может быть, потому, что вертикальные короткие видео в тренде. А может быть, потому, что пока нет явной коммерциализации, и всем на старте даны равные условия.

Согласно внутренним данным, TikTok за январь 2020 года:

  • 75 языков,

  • более 150 стран,

  • 560 миллионов пользователей (не считая Китая).

Air оценивает количество украинских пользователей TikTok так:

  • примерно 5 миллионов.

Карантин благотворно повлиял на платформу – TikTok выбился в лидеры по количеству скачиваний (уступив только Zoom).

Слайд лучше объяснит принцип работы платформы:

Лента TikTok – это два потока: ваши подписки и рекомендованное (рандомная выдача, которая соответствует поведению пользователя на платформе или старается соответствовать).

Что делает TikTok популярным?

→ Прежде всего формат. Это развлекательная платформа.

→ Второе ключевое отличие – креативное комьюнити создателей контента (поколение Z).

→ Здесь низкий порог входа, не требуется обладать супертехникой и супернавыками. Главное – фан.

→ Хештег-челленджи – явление, свойственное только этой платформе. Из идей креаторов платформа выбирает лучшие, публикуя это в отдельной ленте. Новичкам всегда можно найти идеи, пользуясь популярными хэштегами. 16-20 % видео TikTok созданы именно так.

→ Возможность использовать легальную музыку от топовых исполнителей. Музыканты так популяризируют свою музыку.

→ Ирония, аутентичность. Никто не стремится выкладывать вылизанные безупречные видео. Все хотят оставаться такими, как есть.

Кроме глобальных трендов, хорошо работают региональные, в каждом регионе проводится своя сфокусированная активность. Они релевантны определенной аудитории и резонируют с ее интересами. Это позволяет платформе гибче адаптироваться к пристрастиям пользователей в разных странах.

TikTok помогает большим брендам создавать удачные коллаборации с блогерами.

Контент на TikTok не только развлекательный, но и образовательный, серьезный, полезный. Специалисты из разных сфер снимают короткие видео о том, в чем они эксперты, и это стало устойчивым трендом: полезный контент в фановой манере. Так можно продвигать свой персональный бренд и получать достаточно большие аудитории.

Рекомендуем изучить правила.

Интересные для бизнеса фишки TikTok

Стандартная реклама

Нестандартная реклама

In-Feed объявления

Коллаборации

Хештег-челленджи

Интерактивные линзы

Стикеры

Пока нет таргетинга на Украину. Если у вас в клиентах весь мир, обращайтесь к авторизованному партнеру TikTok и давайте рекламу.

Пока в Украине две ключевых рекламных возможности для продвижения брендов в TikTok – интеграции с инфлюенсерами и классный собственный контент.

Опыт Алло и INTERTOP: как создать аккаунт в TikTok и продвигать его (и главное – зачем?)

Что мне понравилось: Вера Сливинская задавала вопросы одновременно двум гостям, поэтому сразу можно было понять, что роднит и различает их подход в продвижении.

Сентябрь 2019 года – первое видео

Февраль 2020 года – первое видео

Почему решили создавать профиль бренда на TikTok? Какие были ожидания?

TikTok – феномен среди соцсетей, показал себя с неожиданной и шокирующей стороны. Можно начать с нуля любому человеку, в итоге через неделю, через месяц добиться миллиона подписчиков. По количеству подписчиков и быстроте продвижения другой такой сети нет. Такую возможность упускать нельзя. Нужно использовать сленг, на котором говорит аудитория. KPI не ставили. Запустили вторую страницу Xiaomi Украина.

Пока еще можно продвигаться исключительно благодаря контенту. Это фан, скорость и креатив. А главное, отличная площадка для общения с новым поколением. Тут важна быстрая реакция на тренды, и это держит в форме всю команду!

Какую аудиторию удалось собрать? География, какой сплит по мужчинам-женщинам?

50/50 мужчины-женщины, лидирует украинская аудитория.

В аккаунте Xiaomi Украина – 61 % женщин, украинцев 81 %.

ER от 12 до 22 % (в Инстаграме – 4,7 %).

Есть аномалии: большое количество просмотров одного видео рушит статистику.

Переходы на сайт отслеживаем с марта месяца. Пока не стоит говорить о трафике. Их нужно стимулировать какой-то активностью. Получается до 10k сеансов в месяц.

Аудитория достаточно молодая, это большой плюс. 60 % женщин и 40 % мужчин, что соответствует профилю клиента INTERTOP. Есть небольшой перекос в географии: Украина – лидер, но дальше – абсолютно весь мир, так как одно видео залетело в мировые тренды. Сейчас ситуация постепенно выравнивается.

Основное взаимодействие аудитории происходит с видео, а тут у соцсети пока не реализован функционал активных ссылок. Поэтому переходы нужно дополнительно стимулировать. Сейчас наш фокус – на имидже, охвате и построении сообщества вокруг бренда.

Как построена работа по созданию и согласованию контента?

Слишком стараться не надо.

Мнение: аномальные скачки просмотров негативно сказываются на дальнейших видео. TikTok считывает меньшее количество просмотров после рекордных и «гасит» ваше видео.

Дали креативную свободу агентству.

Сейчас все на стадии исследования и удивления – эта социальная сеть не похожа ни на что другое.

Нет завышенных ожиданий:

- Задача – ненавязчиво и интересно показать актуальные коллекции, фокус на брендах и новинках.

- Агентство предлагает форматы и идеи для видео, следя за трендами сети.

Не придираемся к мелочам. Согласовываем направления и концепт.

Вирусные видео дают ощутимый приток новых подписчиков.

Горизонт планирования контента. Так как нужно реагировать на тренды и быстро менять повестку дня, контент-план делаете на:

5 дней

Неделю

Когда весь мир ушел на карантин – как это повлияло на работу с TikTok?

Поддерживали тему самоизоляции, делали это в шуточной форме. Но веселились через призму товарных позиций. Стараются в каждом видео показывать товары, которые есть и смогут помочь в этой ситуации.

Бренды стали помощниками для комьюнити в период изоляции.

У нас очень молодой аккаунт, и пока почти вся его «жизнь» прошла в карантине. В целом работали, как планировали: следовали трендам, старались развлечь и отвлечь. Важно не забывать о своих главных целях.

Как развивать и продвигать профиль? Что стало ключевым фактором успеха?

С самого старта приняли решение работать с тик-токерами. Новый опыт. Искали подходящих: известных и только набирающих популярность. Смотрели не на количество подписчиков, а на реакции людей на видео. Подключали все активности по переливке людей из TikTok и в TikTok.

Не откладывайте работу с блогерами!

Пока основной фокус и бюджеты – на создание контента. Мы начали с коллабораций и WOW-эффекта. Первое видео сняли с Настей Каменских прямо на вечеринке в честь запуска соцсети. И в будущем планируем сотрудничать с тик-токерами.

Кроме того, хорошо работает омниканальный подход: переливание аудитории из одного канала в другой – обязательно делимся видео в сторис с активными ссылками.

Цены на коллаборации. Какие бюджеты нужно готовить на производство контента и на коллаборацию с тик-токерами

Буквально ноль гривен на старте. Бюджет может быть минимальный.

Десятикратная разница в цене по сравнению с ютуберами и Инста-блогерами. Бюджеты намного меньше.

Наш опыт с NK нельзя считать в чистом виде коллаборацией с тик-токером, так как Настя – суперзвезда, и у нас был комплекс мероприятий – вечеринка, встреча с фанами, мастер-класс. По сути TikTok-видео было бонусом)))

Сейчас готовим проект уже чисто с TikTok-ребятами, и цены существенно ниже аналогичных интеграций в других соцсетях. Это радует!

Каким брендам нужно идти на TikTok, а каким не нужно? Насколько релевантен TikTok для B2B?

Все ограничения – в голове. Хотя бы попробовать нужно всем.

Если есть желание и сеть нравится, можно пробовать всем. Например, видела прекрасные видео завода, которые хочется пересматривать по 10 раз. Даже для B2B эта платформа может создать имидж.

На каком языке создавать контент?

Если хотите украинскую аудиторию, делайте контент на украинском. Это хороший фильтр.

На украинском. Бизнес в Украине, продаем товар в Украине, другого варианта быть не может.

Критерии выбора агентства?

Такой же, как и при выборе подрядчика для ведения других социальных сетей. Важно, чтобы сумма затрат и вознаграждения устраивала всех: и заказчика, и подрядчика.

Креативный подход к съемке контента. Нужно снимать максимально мобильно, быстро и чтобы это не требовало больших ресурсов. Важна любовь к продукту, интерес к нашему бизнесу.

Три совета для бизнеса, который хочет покорить TikTok

  1. TikTok – для всех. Он не для детей. И не для дураков.

  2. Нужно начать. Если переждать, то окно возможностей может закрыться. Скоро вход будет стоить дороже

  3. Работать с перспективными ребятами, которые действительно выкладываются.

  1. Не искать аргументы против, недостатки есть у всех соцсетей, но люди уже давно там «живут». Определиться – да, хочу и вперед.

  2. Но сначала стоит разобраться в правилах и особенностях. Если нет бюджета на агентство, пройти, как минимум, онлайн-обучение.

  3. Делать что-то классное и с большой любовью к своему бренду.

Благодарю AIR media-tech за прекрасный ивент. В их Телеграм-канале есть для вас чек-лист.

От редакции. Записывайтесь на новый курс «Продвижение в TikTok». Вы сможете разработать собственную стратегию продвижения в новой популярной социальной сети. Раскрутите свой аккаунт в TikTok и начните зарабатывать на нем. Получите первые просмотры и подписчиков уже за 6 недель обучения.