SMM или просто продвижение в социальных сетях – дело нелегкое. Тут и контент разработать нужно, и над дизайном заморочиться, и план раскрутки составить…. Хотя, погодите! Правильнее всего начать с выбора площадки для продвижения. Вот и поговорим в статье о том, как выбрать социальную сеть для бизнеса.

Рекомендации по выбору площадки для продвижения в социальных сетях

Каждый, кто начинает заниматься SMM, сталкивается с проблемой выбора площадки: куда пойти продвигаться? Соцсетей вокруг огромное количество: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Twitter, Google+, Pinterest, Snapchat… Какую выбрать? И как это сделать, чтобы продвижение действительно заработало?

На самом деле все проще, чем кажется на первый взгляд. Чтобы выбрать правильную площадку, вам всего-то и надо:

1. Проанализировать свою аудиторию, 2. Проанализировать свой сайт, 3. Проанализировать конкурентов.

А дальше на основе всех полученных (и осмысленных) данных выбрать ту соцсеть (а, может, и не одну), которая максимально точно подходит под особенности вашего бизнеса, и там создать сообщество.

Не совсем понятно? Давайте рассмотрим каждый пункт в деталях, чтоб все встало на свои места. Анализируем свою аудиторию На этом этапе составьте максимально подробный портрет своего клиента. Для этого оцените следующие характеристики:

- пол - возраст - место жительства - образование - семейное положение - профессия - доходы - круг интересов и т.д.

Почему это важно? Ответ прост как дважды два: разные люди пользуются разными соцсетями.

Пример: у молодежи в европейской части России сейчас в ходу Snapchat, до более отдаленных регионов страны мода на это приложение еще не дошла, а старшее поколение и вовсе не знает, что это за Snapchat такой. Соответственно, если ваша целевая аудитория в возрасте 40+ и проживает где-нибудь на дальнем Востоке, то стоит обратить внимание на более традиционные и массово используемые социальные площадки.

Для определения особенностей аудитории используйте сервисы аналитики, например, Яндекс.Метрику. Там легко и просто можно построить разные отчеты по посетителям: возраст, пол, география.

analysts

Собрали характеристики аудитории? Теперь более-менее понятно, куда можно идти, где искать свою ЦА. Только еще тематику своего бизнеса имейте в виду! Не всем соцсети подходят в общепринятом смысле. Если у вас алюминиевый завод, и вы решили заняться SMM, загляните сюда.

Анализируем свой сайт

Даже если у вас еще нет площадок в социальных сетях, трафик оттуда все равно уже может идти. И логично будет начать продвижение там, откуда он идет по максимуму.

Опять же, в вопросе анализа собственного сайта сервисы аналитики – ваши лучшие друзья. Строим отчет по источникам посещений, выбрав вкладку «Социальные сети»:

И получаем в результате вот такую диаграмму, на которой понятно, что сайту, взятому для примера, рационально стартовать в Facebook:

Анализируем конкурентов

Изучение противников – это, пожалуй, самый трудоемкий, но вместе с тем и самый важный этап в выборе площадки для SMM.

Для начала имеет смысл оценить общую ситуацию на рынке, прикинуть, кто по вашей тематике как работает и какие каналы вообще самые богатые на трафик. Как это сделать?

Вы не поверите, но на помощь в третий раз приходят сервисы аналитики! Правда на этот раз не Яндекс.Метрика, а Google Analytics. Есть там любопытная функция. Заходим в раздел «Аудитория», подраздел «Сравнение» и затем «Каналы». Заполняем все необходимые параметры, в том числе тематику и посещения, и получаем примерно вот такую таблицу:

Система сама подбирает ресурсы, которые работают с вами в одной тематике (основываясь на указанных вами параметрах) и оценивает, какие каналы трафика работают эффективно. Если зона зеленая, значит, все хорошо, вы лучше конкурентов в этом направлении, серая – нормально,но могло быть лучше, красная – есть проблемы. Основываясь на этих данных, вы приблизительно поймете, насколько хорошо продвигается ваша тематика в социальных сетях и высока ли там конкуренция.

После того, как разобрались с общей картиной, пора переходить к анализу конкретных сайтов-конкурентов. Составляете список интересующих вас ресурсов с адресами сайтов и смотрите, в каких соцсетях они работают и насколько успешно. В этом вам поможет сервис SimilarWeb. Это англоязычный, но вместе с тем интуитивно понятный ресурс, который позволит проанализировать практически любой сайт (главное, чтобы посещаемость у него была от 10 000 человек в месяц) по разным параметрам, в том числе, по успешности работы в соцсетях. Вам всего лишь нужно вбить адрес в поисковую строку и нажать кнопку Start.

Вы получите много полезной информации. Но нас, в связи с заданной темой, интересует, сколько трафика приходит из соц сетей и какие конкретно площадки работают наиболее эффективно:

На графике мы видим, что у ресурса, взятого для примера, социальные сети не являются самым сильным каналом трафика, но тем ни менее, они работают. А если смотреть конкретику, то основной процент успеха приходится на ВКонтакте.

Чтобы вам удобнее было анализировать данные по конкурентам, предлагаю старый дедовский способ, а именно составление сравнительной таблицы. Выглядеть на практике она может примерно вот так:

Разумеется, вы добавляете в нее те соцсети и те характеристики, какие нужны вам. Главное, чтоб было удобно сравнивать. Узнав, где продвигаются ваши прямые конкуренты и насколько успешно они это делают, вы сможете:

Пойти на те же площадки, что и они, ведь там точно есть вся нужна аудитория. Но! Не забудьте при этом разработать свою собственную уникальную стратегию.

Пойти на новые, еще никем не освоенные площадки, ведь там нет конкурентов. Но! Для этого нужна крутая идея, которая поможет раскрутиться в новом пространстве и собрать ЦА.

Вместо вывода

А вместо вывода сейчас будет совет. Какие бы данные вы ни собрали, к каким бы заключениям ни пришли, если продвижение в социальных сетях вам в новинку, мы рекомендуем начинать с ВКонтакте. На то есть 4 замечательных причины:

ВКонтакте – самая посещаемая социальная сеть Рунета. Ежедневно там бывает более 70 миллионов человек! В том числе и ваши потенциальные клиенты.

ВКонтакте – самая уникальная по аудитории социальная сеть. Мало того, что там представлены практически все группы по возрасту, географии, интересам, полу и не только, так еще и ВКонтакте собирает аудитории других соцсетей на 80-90%. Это значит, что, освоив аудитория ВК, вы отчасти освоите аудиторию и других соцсетей.

ВКонтакте – самая интуитивно понятная социальная сеть. Разобраться с функционалом по продвижению не составит труда.

ВКонтакте – одна из самых богатых по функционалу социальных сетей. Там можно делать группы, паблики, личные страницы, таргетировать, размещать товары, постить тексты, видео, аудио, писать сообщения сообществу и еще много-много полезных наворотов. К тому же, для ВК создано огромное количество сторонних сервисов, которые помогают в работе. Такого разнообразия для других соцсетей, к сожалению, нет.

Если страх никуда не делся, и боязнь совершить ошибку слишком сильна, обращайтесь к специалистам. С удовольствием поможем разобраться, куда пойти, какой контент писать, как раскрутиться и что доработать. Словом, во всем, что касается SMM. =)

От редакции: Ну, есть еще один путь. Пойти на курсы SMM и разобраться в том, как работают сети, какие отличия между, скажем Фейсбук и ВКонтакте, как правильно рассчитать бюджет на продвижение. И даже если вы имеете бизнес, и не хотите заниматься продвижением сами, вам будет легче контролировать подрядчиков.

Начать продвижение в социальных сетях поможет помогут и статьи в разделе блога «SMM». Там вы найдете материалы по таргетированной рекламе, оценке эффективности продвижения, работе с лидерами мнений и множество других SMM-фишек.