Существует мнение, что органический охват на Facebook уже просел, и бесплатные способы раскрутки сайта осталось в прошлом. Это утверждение немного не соответствует действительности.

В этой статье Виталий Пронин рассказывает: как рекламировать группу в Фейсбук и как продвигать товар бесплатно. Вас ждут реальные кейсы, в которые было вложено только время.

Кейс 1.Бесплатные способы продвижения бухгалтерских услуг:

Ухудшение экономической ситуации коснулось Беларуси — цены выросли, для среднего бизнеса наступили не лучшие времена. Продвижение услуги ведения бухгалтерии оказалось сложным. До кризиса владелец компании довольствовался методом сарафанного радио для привлечения клиентов – не было ни сайта, ни странички в соцсетях. Но сейчас нужно было предпринимать другие шаги. Что мы сделали?

1. Провели дополнительную работу перед продвижением. Я посоветовал знакомой через личный аккаунт начинать приглашать к себе целевую аудиторию. Она приглашала предпринимателей и простым перепостом увеличила охваты.

2. Сделали бизнес-страничку в Facebook, сайт на WordPress и канал на YouTube.

Сделали простой сайт. Ключевое задание было создать бизнес-страницу. Мы её сделали, можете посмотреть «Бухгалтерские услуги в Минске». И создали УТП - приемлемые цены для физических лиц и для предприятий.

Важно в название было уместить ключевые слова. Обычно в название страницы дают название компании и радуются. Но это не работает. Бухгалтерские услуги в Минске – три ключевых слова в названии. Для высокого ранжирования самое то.

бизнес-страничка

Акцент! Для названия бизнес страницы использовали ключевые слова, а не название компании.

Это быстро «выстрелило». По поиску услуг нас быстро находили потенциальные клиенты.

3. Сняли видеоролик об услугах компании и выложили на сайт Фейсбук и YouTube.

рекламный ролик

4. Применили приём социальных доказательств. У клиентки был страховой полис на хорошую сумму. Это был плюс. Мы разместили сертификат, разместили отзывы. Отзывы были от разных компаний, как белорусских, так и иностранных.

социальные доказательства

Эффект был незамедлительным - через неделю после нового года начали появляться клиенты. К концу месяца у «Бухгалтерских услуг в Минске» набрался полный клиентский штаб.

Резюме кейса. Бесплатное продвижение включало проработку таких элементов:

  • Личная страница
  • Канал на Youtube
  • Бизнес-страница.

Клиентка стала самостоятельно снимать и выкладывать ролики с бухгалтерскими советами на свой фотоаппарат, и продвигаться на YouTube без лишних затрат.


Совет от Виталия: используйте стереотипы! В Беларуси есть странный стереотип: если хороший сайт, значит услуги будут очень дорогими и не стоит обращаться. Поэтому старайтесь делать всё максимально просто, чтобы не отпугнуть клиентов.


Такой случай доказывает, что можно бесплатно продвигать свои услуги, не используя таргетированную рекламу.


В тему! Для всех, кто хочет продвигаться в социальных сетях вебинар "SMM маркетинг 2.0", «Facebook как бесконечный источник для B2C сектора».

Смотрите больше материалов по SMM в тематическом разделе нашего блога.


Кейс 2. Продвижение личных услуг.

Рассмотрим, как происходила раскрутка группы в Facebook в этом случае.

Во время запуска пилотного курса по соазданию брендов хорошо работают приглашения на мероприятия. Поэтому мы:

  • На основе личной страницы сделали посадочную. На обложке как на витрине был размещен призыв к регистрации. Люди заходили на страничку, кликали и регистрировались.
  • Делились с 1800 подписчиками полезным контентом.
  • Разместили рекламный видеоролик курса по созданию брендов на Youtube. Он принес немало регистраций. Также добавили ролик в раздел «Информация» на страничке в Фейсбуке.

Все эти действия привели к цели – регистрации в органическом охвате, в том числе 40 регистраций на платный тренинг, стоимостью примерно 50 долларов. Если у вас недостаточно денег – расплачиваетесь за продвижение временем!

Тренды в социальных сетях на 2016 год:

- Видео.С 2014 года Фейсбук форсировано стал создавать инструменты для продвижения видео, получился некий прообраз ютюба, в итоге это привило к тому, что на Facebook просматривается 8 млрд видеороликов в сутки. В два раза больше, чем на ютюбе. Количество загружаемых видео на Facebook обгоняет количество на ютюбе. Вовлеченность в видео в 2 раза больше, чем на текстовый пост. Большие органические охваты. Видеореклама должна быть не больше 25 секунд, если что-то интересное 2-3 минуты, больше никто не смотрит.

- Мобайл. Также больше 70% пользователей используют Facebook через смартфоны. Эта цифра будет постоянно расти. Всегда проверяйте, как отображается посадочная страница в мобильных устройствах.

- Ретаргетинг. Третий тренд уже платной рекламы – это ретаргентинг.

Мы провели конференцию. Собирали людей. Стоимость конверсии была на незнакомую аудиторию (56 рублей) и на знакомую аудиторию (посетители сайт и имейл подписчики) (11 рублей).

Вопросы слушателей вебинара

- Использовали ли вы продвигая ваши услуги, развлекательный контент? -Нет, я не использовал, контент был связан только с профтематикой.

- Сколько приглашали людей, чтобы они увидели обложку? -Люди сами приходили с перепостов. Только органический охват.

- Продвигая услуги, лучше создавать личную страничку или сообщество? - Совет - создавайте бизнес страницу.Это корректно и лучше работает.

- В какой программе делали монтаж видео? -Всё делаю в Comtasia

- Кто снимал видео? -Режиссёр профессионал по бартеру первое рекламное видео.

- Как подобрать ключевые слова для названия страницы? -Нужно ориентироваться на целевую аудиторию, обязательно смотрите яндекс вордстат и гугл планировщик слов.


Совет от Виталия Пронина: обращайте внимание на возможности бизнес-страниц. Бизнес страница – это по большому счёту мини сайт, и она видна незарегистрированным пользователем, это её большой плюс. А группа скорее для общения.


Запись вебинара: