О популярности TikTok, наверное, слышал каждый. Платформа развивается стремительными темпами. Но стоит ли заходить на площадку вашему бизнесу? Прежде чем это сделать, ознакомьтесь с 5 фактами о TikTok, которые нельзя игнорировать маркетологам в 2022 году.

Дарья Сальникова

От редакции. Дарья Сальникова – специалист в сфере коммуникаций с опытом более 4 лет, SMM-консультант и куратор курса «Продвижение в TikTok». Имеет опыт продвижения более 20 проектов малого, среднего и крупного бизнеса на B2C и B2B рынках. Работала с такими проектами как: Xiaomi, Хрещатик, Совет Европы, НАСК «ОРАНТА», Наша Ряба, ТАСкомбанк, BILLA, Varus, PudraCard и другие.

ByteDance, материнская компания TikTok – самый дорогостоящий стартап в мире

ByteDance, материнская компания TikTok, достигает оценки в $140 млрд, что делает ее самым дорогостоящим стартапом в мире. ByteDance обогнала финтех-стартап Stripe и даже SpaceX Илона Маска. Общая выручка компании ByteDance, которая владеет сервисом TikTok, составила $58 млрд в 2021 году. Компания растет в геометрической прогрессии и не планирует останавливаться.

TikTok достиг отметки в 1 млрд пользователей

В 2021 году платформа TikTok достигла отметки в 1 миллиард активных пользователей по всему миру (именно такое количество пользователей заходили на платформу хоть раз в течение месяца). Это свидетельствует о стабильном развитии приложения для коротких видео. Для сравнения: Instagram достигает отметки в 2 млрд пользователей.

TikTok – самое скачиваемое приложение в 2021 году

TikTok стал самым скачиваемым приложением 2021 года. Соцсеть была загружена 656 млн раз. Второе место рейтинга досталось Instagram, его скачали 545 млн раз, на третьем месте оказался Facebook с 416 млн загрузок. Данная тенденция отчетливо показывает, что TikTok не планирует уменьшать обороты в ближайшее время.

TikTok

Самые популярные тиктокеры заработали в 2021 году $55 млн

7 наиболее высокооплачиваемых звезд TikTok в 2021-м вместе заработали $55,5 млн, что на 200 % больше, чем в предыдущем году. Это свидетельствует об активном развитии influencer-маркетинга в TikTok.

Звезды TikTok участвуют в фильмах, телешоу, создают собственные линии одежды и выступают в Мэдисон-сквер-гарден. Влияние некоторых TikTok-инфлюенсеров стало настолько велико, что их видео может испортить репутацию всемирно известному бренду (к примеру, случай с адвент-календарем Chanel и Элиc Хармон).

Тиктокеры имеют большое влияние, и бренды это понимают, инвестируя с каждым годом все большие суммы на интеграции с ними. Детальнее о сотрудничестве с тиктокерами можно узнать в материале Сотрудничество с тиктокерами: за и против.

Видео рекламных интеграций тиктокеров для примера:

@addisonre let’s shake things up. 1.18.22 #itemcofounder @itembeauty @sephora ♬ original sound - Addison Rae
@charlidamelio @drinkmymuse Purple Rain - Official Sound Studio

Доминирование TikTok

Стремительное развитие платформ обычно показывает мимолетное увлечение, но в случае с TikTok это не так. Соцсеть активно завоевывает новые территории, расширяя свою аудиторию. Подтверждением долгосрочности тенденции является то, что другие платформы начинают превращаться в TikTok и внедряют функционал для просмотра вертикальных видео: Instagram, YouTube и даже Twitter стал на эту дорожу.

Instagram, YouTube и даже Twitter

По данным исследования 64 % маркетологов планируют использовать больше коротких видео в 2022 году. Этот контент доказал свою эффективность, так как короткие видеоролики способствуют высокому охвату, легко усваиваются и вовлекают аудиторию.

В свою очередь, 67 % B2B-маркетологов и 41 % B2C-маркетологов говорят, что в 2022 году они перестанут использовать исчезающий контент, такой как Instagram Stories. Трудно создавать высококачественный привлекательный контент, поэтому некоторые маркетологи посчитали нецелесообразным для своего бизнеса создавать контент, который исчезнет через 24 часа, и как альтернативу рассмотрели короткие видеоролики.

Instagram Stories

Цифры не врут. Проанализировав статистику, можно однозначно сделать вывод, что TikTok с нами надолго, ведь его популярность не угасает уже последние несколько лет, а интерес к платформе только растет. Более того, компании и бренды все больше инвестируют в направление TikTok (создание контента, запуск рекламы, influencer-marketing).

От редакции. Для того, чтобы не упустить ничего важного, иметь весь список для чтения под рукой мы создали телеграм-канал академии WebPromoExperts.

О том, как работать с каждым из инструментов в TikTok и разобраться, какой из них будет эффективным для вашего бизнеса, можно узнать на курсе «Продвижение в TikTok», который стартует 15 февраля.