Можно бесконечно смотреть на 3 вещи: как течет вода, как горит огонь и как Instagram внедряет обновления. Мне кажется, это единственная социальная сеть, где невозможно заскучать, потому что каждый месяц какие-то обновления, какие-то новые фишки и тренды. Сегодня поделюсь с вами тем, что сейчас на пике популярности в Инсте, и как благодаря этим инструментам мы можем повысить свои охваты, популярность и заработок.

Содержание:

Путеводители

Reels

Маски и фильтры

Совместные прямые эфиры

Субтитры в stories

Смыслы в stories

Стиль stories

 

Путеводители

Новая функция от Instagram, которая позволяет собрать и объединить свои посты в некие подборки. Если раньше мы использовать хештеги, чтобы сделать рубрики, то сейчас очень удобно собрать воедино статьи блога на определенную тему в разделы путеводителя. Так вы можете, например, сделать раздел «О себе», «Про товар Х», «Клиенты говорят», «Услуги» и т. д.

Чтобы создать гайд, следуйте инструкции:

Чтобы создать гайд, следуйте инструкции

После создания одного путеводителя у вас появится значок на главной странице, и вы сможете всем разделом делиться в stories или отправлять друзьям в личку.


После создания одного путеводителя у вас появится значок на главной странице

Сегодня мало кто активно использует этот тренд, а зря. Такие тематические подборки очень удобны. Благодаря им вы сможете повысить охваты и вовлеченность старых постов, если добавите их в разделы путеводителей.

Reels

С 2019 года все маркетологи, SMM-специалисты, пиарщики кричали: «Люди, снимайте видео. Учитесь делать монтаж креативных роликов, это будет очень востребовано в 2021-2022 годах». Все кивали, и мало кто относился к этим словам серьезно. Увы.

А что мы видим сейчас? ТикТок захватил молодое поколение, а Инстаграм, пытаясь охватить разную возрастную аудиторию, запустил Reels – «залипательные» видео на 15-30 секунд (иногда 60 секунд) под музыку или озвучку, как в ТикТоке.

На момент написания этой статьи Reels в полном функционале не доступен. Он работает только на iOS (на Андроиде пока нет), не во всех странах можно запустить рекламу в Reels. В Украине ограничен функционал внутри самих Reels (нет возможности добавлять музыку), и нет отдельной ленты для Reels (они показываются в общей ленте, а значок и весь раздел со своими видео виден только владельцу).

НО! Несмотря на это, если у вас айфон, я рекомендую вам все равно снимать reels. Во-первых, с их помощью вы сможете охватить тех подписчиков, которые на вас подписаны, но были не активны, т. к. Инстаграм сильно пиарит новую площадку, и ролики reels показываются по максимуму. Во-вторых, пока сейчас этот тренд только набирает обороты, вы можете натренироваться и оттестировать, что у вас хорошо заходит, а что нет, чтобы, когда это станет доступно для абсолютно всех, вы уже были профи и сразу могли создавать видео, которые будут вируситься и давать вам десятки тысяч новых подписчиков.

От редакции. Не пропустите статьи: «Как сделать Инстаграм красивым», «Instagram 2021: как изменились функции, возможности и где брать идеи».

Как найти Reels?

Как найти Reels?

Брать идеи для reels вы можете в ТикТок. Добавлять музыку и свой шрифт – в любом приложении для видео (например, InShot, VN).

Запускать рекламу – на российскую аудиторию, если она подходит вам (например, если у вас онлайн-бизнес, и вы можете предоставлять услуги вне рамок одной страны).

Маски и фильтры

Еще пару лет назад, чтобы обработать фото или видео, приходилось тратить часы и разбираться в сторонних приложениях. Сейчас пользователи Инстаграма создали такое количество масок и фильтров для stories, что можно экономить время и с помощью базовых инструментов обрабатывать свой контент.

Маски и фильтры

Чтобы найти фильтры, заходим в раздел камеры stories, листаем вправо до значка «Лупа», нажимаем «Просмотр эффектов» и ищем тот фильтр или маску, которая нам нужна. Вы можете сразу ее попробовать или сохранить себе в камеру stories.

Чтобы найти фильтры, заходим в раздел камеры stories

Также забрать понравившийся фильтр себе в коллекцию вы можете, просматривая чужие stories. Для этого нажмите в левом верхнем углу на название фильтра.

Совместные прямые эфиры

Прямые эфиры – тренд прошлых лет, который с каждым годом все больше и больше набирает популярность. С их помощью можно выстроить лояльность к бренду, к себе как к человеку, показать свою экспертность, стать ближе к своим подписчикам.

Находясь в эфире со своими подписчиками, вы как будто сидите рядом с ними в компании. Они могут считать ваши эмоции, задать вам в моменте вопросы и получить на них ответы.

 

Совместные прямые эфиры

Совместные прямые эфиры – это еще одна прекрасная возможность заявить о себе, поделиться с подписчиками информацией не только своей, но и приглашенного эксперта, ну и, конечно же, обменяться с гостем аудиториями.

Чтобы результат от совместного прямого эфира был лучше – прорекламируйте друг друга в stories, анонсируйте свой прямой эфир в постах. Желательно делать это за 2-3 дня до эфира и потом повторять за день и в день совместной встречи. Также можете поставить стикер счетчика в stories, чтобы вашим подписчикам пришло уведомление-напоминание об эфире.

А для большей мотивации подписчиков быть онлайн я рекомендую анонсировать полезные подарки. Например, вы проводите эфир и в середине или финале говорите кодовое слово. Те, кто его напишет вам в течение 10 минут после окончания стрима, получат бонус – скидку на продукт, чек-лист, полезный урок или еще какую-либо плюшку.

Субтитры в stories

Относитесь с пониманием к своей аудитории. Помните, что люди часто листают stories в дороге, на работе, общественном месте – там, где неудобно смотреть видео со звуком. Поэтому обязательно прописывайте основные мысли текстом или делайте субтитры.



Сейчас это можно быстро сделать в приложении CatCat

Сейчас это можно быстро сделать в приложении CatCat

Смыслы в stories

Время салатов и котиков в stories прошло. Уже никому не интересно смотреть однотипные истории с констатацией фактов: «Я вышла из дома», «Пришла на работу», «Вот мой стол», «Вот мой кофе» и т. д.

Сейчас в оформление сторис важны эмоции, что вы чувствовали, о чем переживаете, как будете справляться с той или иной ситуацией. Это все делает из вас настоящего человека, вы становитесь ближе и понятнее своей аудитории. Они проникаются к вам доверием, и тогда процесс продажи себя, своих товаров и услуг упрощается. Покупают уже не ЧТО-ТО, а у КОГО-ТО.

Стиль stories

Очень многие зависли в креативах 2016 года, когда stories только появились. Вот так сейчас НЕ стильно, НЕ модно и НЕ молодежно:

НЕ стильно, НЕ модно и НЕ молодежно

А вот так должно быть:

Стиль stories

Если вы хотите отличаться и быть на стиле stories, надо изучать и применять трендовые фишки: стикеры, анимированные надписи, эксклюзивные шрифты, персональные элементы, цвета, подложки, различные эффекты - использовать все тренды визуала инстаграм.

Ваши stories должны быть стильными и удивлять подписчиков. Если вам не приходят в Директ сообщения «А как ты это сделала?», значит вам срочно нужно что-то менять в своих историях.

Если вам нужны готовые трендовые истории, приглашаю в свой бесплатный Телеграм-канал. Здесь я ежедневно делюсь фишками и идеями для оформление инстаграм stories в 2021 году.

Подытожим

Хотите быть в тренде в Инстаграме и иметь красивые профили? Используйте как можно больше инструментов и каналов взаимодействия. Публикации, stories, reels, эфиры, Igtv, путеводители, фильтры и маски - все это создает ав инстаграм ваш стиль. Изучайте монтаж видео, делайте креативы, удивляйте подписчиков и пусть ваша Insta будет огонь.

Курс SMM-специалист создан для тех, кто продвигает свой бренд в соцсетях. Вы научитесь планировать публикации, запускать рекламные кампании, анализировать показатели эффективности и конверсии.

Подробнее о курсе