Статейный раздел на сайте – один из самых эффективных инструментов маркетинга, способный увеличить рейтинг интернет-ресурса в «глазах» поискового робота, обеспечить прирост органического трафика и, соответственно, привлечь внимание потенциальных клиентов. Однако пренебрежение простыми правилами оптимизации приводит к плохой посещаемости сайта. Сегодня мы разберем 13 грубейших ошибок, которые вредят блогу интернет-магазина.

Ошибка 1. Отсутствие контент-стратегии

Существует множество примеров, когда раздел блога в интернет-магазине создается без определенной цели и назначения, просто потому что «у других есть, и у меня пусть будет!» или «сделаем, а потом решим, что с ним делать дальше», или «создадим блог и будем туда новости писать об открытии новой торговой точки». 

Как правило, в результате создания такого «блога ради блога» получаем крайне низкую посещаемость сайта и отсутствие интереса аудитории к размещенному там контенту. 

Решение проблемы – соcтавление грамотной контент-стратегии. И первый ее пункт – описание цели. Для этого ответьте себе на вопрос: зачем вы хотите создать блог на сайте и что это вам даст.

Цели может быть две: повышение интереса и доверия аудитории к бренду и формирование роли эксперта в нише. Эти цели не противоречат друг другу. 

При создании контент-стратегии маркетологи часто допускают ошибки, которые значительно снижают эффективность дальнейшей работы:

  • Недостаточно глубоко исследуют информационные потребности всех сегментов своей целевой аудитории.

  • Не проводят глубокого анализа контента конкурентов, пользовательского интента, сезонности и общих трендов рынка. 

Все это приводит к тому, что контент-стратегия направлена на генерацию скупого, скучного, не полезного и не интересного аудитории контента.

Рассмотрим блоги сайтов туристического направления:

Как видно на графике, проект зеленого цвета – лидер рынка, в своем блоге он «миксует» различные форматы контента: 

  • списки (ТОП-N…);

  • видео;

  • статьи формата «Как…?» («Как выбрать», «Как сделать» и т. д.), «Зачем…?» и т. д.

Проект, который мы анализируем, окрашен в синий цвет. Контент, который он генерирует, относится к формату «Списки» (ТОП-N). Помимо него, владельцы проекта не могут предложить своим читателям никаких других форматов. Неудивительно, что это негативно сказывается на посещении их блога.

Ошибка 2. Нерегулярные публикации

Один из секретов эффективности блога кроется в системности его наполнения. Если вы пишете и публикуете контент регулярно, люди привыкнут к такому графику и будут возвращаться к вам снова и снова. А если статьи появляются в блоге время от времени, аудитория не будет знать, чего ждать от вас и вашего контентного раздела. Так вы рискуете растерять даже постоянных читателей.

Еще одна проблема, помимо нерегулярного выпуска статей, – это малое количество контента. К примеру, когда вы выпускаете всего одну-две статьи в месяц. Да, это системно, но этого недостаточно для привлечения пользователей и развития блога.

Нерегулярное обновление контентного раздела способствует оттоку посетителей сайта. Кроме того, отсутствие систематического обновления снижает интерес поисковой системы – Google реже сканирует такой сайт.

Ошибка 3. Низкая скорость загрузки сайта

Скорость загрузки сайта – это также один из ключевых факторов, влияющих на ранжирование ресурса в поисковой выдаче. По рекомендациям Google, страница сайта должна грузиться не более двух секунд. Медленная его работа не позволит поисковому роботу быстро индексировать сайт, а пользователям – быстро находить ответы на свои вопросы. В конечном итоге это плохо отразится на поведенческих факторах сайта. 

Ошибка 4. Сайт не адаптирован под мобильные устройства

Как известно, более 50 % пользователей в Украине заходят на сайты с мобильных устройств. Но при этом абсолютное большинство интернет-ресурсов все еще не адаптированы под мобильные устройства. Поэтому, каким бы крутым ни был сайт для десктопов и какой бы мощный контент на нем ни публиковался, мобильные пользователи уйдут от вас к конкурентам, которые уже давно позаботились об адаптивности своего сайта.

Ошибка 5. Нелогичная структура контентного раздела

Понятная и упорядоченная структура сайта ускоряет индексацию страниц поисковыми роботами и облегчает навигацию пользователю. В конечном счете это положительно влияет на поисковый трафик.

В то же время зачастую интернет-магазины грешат статейными разделами без структуры, которые выглядят, как обычные страницы с перечислением статей. Такой вариант подходит контентным проектам и новостным ресурсам, но никак не e-commerce-бизнесу.

Ошибка 6. Неудобная навигация по блогу

Когда статьи разной тематики и направленности собраны в одну большую кучу в блоге, пользователю сложно ориентироваться в них, он просто не сможет найти то, что ему нужно. 

Позаботьтесь о ваших клиентах – создайте меню со статейными категориями и разделами:

Ошибка 7. Блог не взаимодействует с коммерческой частью сайта

Здесь имеется в виду ситуация, когда товарные категории или категории услуг существуют отдельно от статейного раздела и наоборот. В результате такой блог не выполняет своего основного предназначения и не несет посетителям сайта никакой пользы.

Наличие информации о товарах в статьях блога позволит интернет-магазину продавать больше, а посетителям – экономить время на навигацию по сайту в поиске нужной продукции.

Ошибка 8. Не реализован функционал, позволяющий пользователям взаимодействовать с блогом

А именно:

  • статьями блога нельзя поделится в соцсетях;

  • читатель не может подписаться на email-рассылку, чтобы получать уведомления о выходе новых статей в блоге;

  • читатель не может оставить комментарий к статье или задать вопрос автору;

  • читатель не может поставить оценку статье.

Все эти возможности направлены на улучшение вовлеченности пользователей и их взаимодействия с сайтом и брендом. Наличие подобных плюшек улучшает поведенческие метрики, ранжирование сайта, а также положительно отражается на его позициях в поисковой выдаче, росте трафика и продаж.

Ошибка 9. Плохо продуманная структура текстового контента

Сплошное полотно текста с интересом прочитает разве что его автор. При этом такой блог никогда не удержит внимание аудитории.

Читателю гораздо удобнее воспринимать статью, когда каждый смысловой блок в ней отделяется подзаголовком, текст разделен на абзацы, в них присутствуют списки, сравнительные таблицы. Со стороны пользователя правильно оформленный контент положительно влияет на поведенческие факторы. Поисковому роботу это, в свою очередь, существенно облегчает задачу по сканированию сайта.

Если порядок заголовков и подзаголовков на странице нарушен и текст не оформлен с помощью соответствующих HTML-тегов, Googlebot не поймет, что, собственно, хотел сказать автор статьи. 

Ошибка 10. Неуникальный контент

Речь не о процентном показателе в каком нибудь text.ru или Advego Plagiator, а о внутреннем содержании. Если статьи в блоге мало чем отличаются от других материалов из выдачи или полностью дублируют контент конкурентов, блог потеряет свою значимость для поискового робота. Также важно, чтобы статья содержала добавочную ценность – это может быть таблица, медиаконтент (видео, аудио) или инфографика. 

Делайте свой блог более интересным, экспертным, добавляйте полезные рекомендации или описания разных вариантов решения проблемы. Такой уникальный контент понравится поисковой системе и обязательно привлечет посетителей на ваш сайт. 

Ошибка 11. Низкое качество контента

Грамматические ошибки в статье, запутанные фразы, отступления от темы, недостоверные данные – все это показатели плохой статьи. Малосодержательные и «водянистые» тексты также не имеют силы.

Ничего не изменилось в отношении контента: он прежде всего должен быть интересным и полезным пользователю, а не роботам.

Ошибка 12. Отсутствуют или дублируются метаданные

Действует то же правило, что и для всего сайта – метаданные должны быть уникальными для каждой страницы. Иначе могут возникнуть проблемы с размыванием релевантности и ранжированием целевых страниц.

Ошибка 13. Игнор старых статей

У любого блога есть статьи, которые плохо генерируют трафик. Причины могут быть разные. Самые основные описаны выше. Выявите причину, почему позиция страницы просела, и доработайте контент. Если, помимо расширения семантики, вы обновите контент статьи, не поленитесь и сделайте приписку об этом (например, «Статья была обновлена 20 июля 2019 года»).


От редакции. Советуем прочитать статью Владимира Здора «Комплексный подход к SEO-копирайтингу», а также исследование Ли Оддена «50 способов продвижения контента».


Вывод

К реализации и ведению блога на сайте интернет-магазина необходимо подходить так же ответственно, как и к самому интернет-магазину, ведь контентный раздел – это эффективный канал для привлечения трафика и продаж. Помните: то, что хорошо для пользователя, отлично работает и для поисковой системы, а значит и для бизнеса.