• Я сомневаюсь в своих профессиональных знаниях и навыках
  • Меня всё равно не выберут, я новичок без опыта
  • Не ищу клиентов, потому что боюсь не справиться

Это лишь небольшая выборка из ответов на вопрос «Как вы думаете, почему у вас нет клиентов?». Именно с такой проблемой ко мне чаще всего приходят специалисты по продвижению.

И знаете, если этот ответ и из вашей головы (особенно если вы не новичок и клиенты у вас есть, но мало или дешево), то любые способы поиска новых клиентов не будут работать. Как и закончить ещё одни курсы.

Ниже покажу вам 6 самых эффективных способов получения новых клиентов, но сначала несколько важных моментов.

Ниже покажу вам 6 самых эффективных способов получения новых клиентов

Почему еще один курс по профессии не приведет к вам новых клиентов?

Почему-то 90 % фрилансеров думают, что им нужно ещё как минимум одно обучение каким-либо профессиональным навыкам, и вот уж тогда клиенты у них появятся. Но вы же понимаете, что это самообман. Т. е. вместо того, чтобы предпринимать что-то, чтоб у тебя появились клиенты, ты идёшь ещё на один курс с надеждой, что уж после него клиенты точно появятся сами собой.

Спойлер – не появятся. Потому что ваши профессиональные навыки вообще никак не связаны с тем, как вы продаёте свои услуги, сколько у вас клиентов и сколько клиенты готовы вам платить.

Да-да, есть тысячи примеров, когда абсолютные новички находят себе клиентов за пару часов и со средним чеком выше, чем у так называемых опытных специалистов. При этом «опытные» очень часто перебиваются случайными заказами за копейки. И не потому, что первые – суперклассные профессионалы, а вторые – неумёхи. Причины всегда в голове.

Потому что «страшно, у меня мало опыта, а вдруг не справлюсь».

А вдруг справитесь?! Предлагаю провести над собой эксперимент. Или устроить соревнование с самим собой. Чтобы включился азарт.

Хотя бы одну неделю на каждую мысль в своей голове «у меня не получится» говорите себе: «А я всё равно попробую, и будь что будет».

И вот теперь мы можем переходить к способам.

И вот теперь мы можем переходить к способам

ТОП-6 способов, как получить новых клиентов специалисту по продвижению в интернете

Без долгих вступлений, вот он список проверенных способов. Точно знаю, что все они работают, т. к. их регулярно используют участники моих программ для фрилансеров:

1. Различные каналы и группы с вакансиями

Важно: НЕ биржи фриланса, НЕ с ссылками на вакансии на биржах фриланса. А например, каналы в Телеграме. Реже чаты, потому что в чатах много мошенников и прочего мусора, который плохо модерируется.

При этом важно: на вакансии нужно откликаться правильно (тема отдельного поста). Т. е. просто написать что-то из серии «я готов, обсудим в личных сообщениях» – это не отклик на вакансию. И не ожидайте, что вы откликнетесь на 5 вакансий и получите заказчика. Такое может случиться, но чаще всего нужно систематически откликаться на 10-20-30 вакансий, чтобы получить заказ.

А еще не нужно писать гадости про условия вакансий в комментариях к ним. Всегда помните, что комментарии могут читать и ваши потенциальные клиенты. И своими едкими замечаниями к вакансии вы их просто отталкиваете. Не нравятся условия вакансии – проходите мимо. Поверьте, на любые условия найдется свой исполнитель.

2. Экспертное комментирование (помогающее, если пугает слово «экспертный»)

В группах в социальных сетях с вашей целевой аудиторией и коллегами есть множество ваших потенциальных клиентов. И если вы будете активными в комментариях, то потенциальные клиенты сами начнут писать вам в личные сообщения с вопросами о ваших услугах. Но при этом важно, чтоб комментарии были по делу, а не просто «Классный пост» или «Согласен с автором».

Вот вам подсказка о том, как правильно заниматься экспертным комментированием: не знаете, что написать в комментариях – задавайте вопросы и вступайте в диалоги с теми, кто их задает.

3. Создание и распространение контента

Если вы понаблюдаете за теми специалистами, у которых всегда есть клиенты, то заметите, что все они активно создают и распространяют свой контент. Если говорить на языке маркетологов, то они создают точки касания со своей ЦА.

Не будьте сапожником без сапог. Пишите о своей работе. И не только раз в году на своей странице. Пишите везде, где есть такая возможность.

Всегда помните, что цель вашего контента – познакомиться как можно с бóльшим количеством потенциальных клиентов, сделать их своими читателями. А никак не продать свою услугу здесь и сейчас (хотя можно и продать, если правильно выстроить цепочку взаимодействия с аудиторией, которая будет читать ваш контент).

4. Нетворкинг в чатах с коллегами или представителями бизнеса

Это как экспертное комментирование + распространение контента (2 в 1), только в профильных чатах. Вы сами можете подталкивать аудиторию к обсуждениям тем, которые так или иначе рассказывают о вашей услуге и о вас как специалисте. И обязательно поддерживайте общение. Просто прийти в чат и написать «Привет всем, я копирайтер» – недостаточно.

5. Участие и активный нетворкинг в обучающих мероприятиях для бизнеса

Аналогично с предыдущим способом.

Находите бесплатные марафоны, конференции и т. д., где люди учатся что-то продавать в интернете или вашей профессии, и становитесь их помощником в чатах таких мероприятий. Там обычно очень активно задают вопросы и делятся проблемами – а вы тут как тут. Но главное, никакой прямой рекламы, иначе вас просто забанят. Ваша задача – создавать точки касания с ЦА и добавлять их в свои друзья в соцсетях. А уж там продавайте им, сколько хотите.

6. Размещение информации о ваших услугах на досках объявлений

Да, это абсолютно рабочий способ. Главное – размещать больше одного объявления и регулярно поднимать их вверх.

Да, это абсолютно рабочий способ

Как не нужно искать новых клиентов?

Не надо рассылать ваши коммерческие предложения и прочие «поработайте со мной» в личные сообщения потенциальным клиентам. Это спам, это раздражает, такие предложения прилетают десятками. Я не понимаю, почему этому до сих пор учат на всяких курсах. Да, так действительно можно найти клиентов, но для этого нужно разослать очень много таких сообщений, и шансов, что выберут именно вас – мизер. Зато риск, что вас заблокируют в социальных сетях, огромен. Потому что многие из тех, кто читает такие «предложения», нажимают волшебную кнопку «Это спам». И аккаунты просто блокируют. А еще вы можете получить кучу негатива в свой адрес. Оно вам надо?

Про биржи фриланса. Рекомендую только новичкам, чтоб получить первый опыт, не более. Потому что если там застрять, то вы просто деградируете как специалист. Если интересно, напишу отдельный пост с объяснением (интересно?).

И еще важно: в отличие от бирж при прямом общении с заказчиками вы не защищены вообще никак, поэтому всегда помните несколько моментов.

Перевод картинки WhatMyFriendsThinkIDo.net

Перевод картинки WhatMyFriendsThinkIDo.net

Базовые правила безопасности на фрилансе/удаленке

  1. Соглашаясь работать по постоплате, вы рискуете остаться без оплаты за выполненную работу.
  2. Объем тестового задания должен быть соразмерен предлагаемой вам должности. Если это тестовое задание от неизвестного вам человека или компании и при этом выглядит как полноценная работа, будьте осторожны. Возможно, вашу работу хотят получить бесплатно.
  3. Если вам предлагают заплатить, чтобы получить работу, не соглашайтесь. Даже если предлагают пополнить счет для проведения безопасной сделки (в 99 % случаев это мошенничество).
  4. Если вам предлагают подозрительно большую оплату за небольшой объем работы – стоит напрячься и здраво поискать подвох.

Ну и самое важное. То, насколько эффективно будут работать эти способы для вас, сильно зависит от вашего навыка деловой коммуникации.

Просто проверьте. Если потенциальные клиенты сливаются после того, как вы называете цену, скорей всего вы плохо провели переговоры. Мой опыт разбора таких переговоров показывает, что чаще всего переговоров просто не было.

Точно знаю, что если вы воспользуетесь хотя бы тремя из перечисленных выше способов, то вы быстро найдете нового клиента тогда, когда это понадобится.

От редакции. Если вы хотите научиться оптимизировать сайты и стать суперменом-сеошником, то можем предложить курс «SEO-специалист». Будьте уверены – вам будет достаточно пройти этот курс, чтобы начать оптимизировать сайты на фрилансе. После курса проведете аудит сайта и создадите стратегию продвижения. Научитесь анализировать конкурентов, сформируете семантическое ядро. Прогнозируя результаты продвижения, сможете оптимизировать бюджет. Привлекательно? Записывайтесь!