Автор статьи Андрей Спектор. Его авторский блог с отличными статьями наш редактор нашла в процессе работы. После третьей выдачи в органическом поиске мы поняли - это судьба. И пригласили Андрея написать для нас. В сегодняшней статье речь пойдет о различиях и преимуществах двух форматов рекламы: таргетированной рекламы ВКонтакте и рекламе в сообществах(группах) ВКонтакте.

Реклама в группах ВКонтакте существует очень давно, и это понятие ввели администраторы крупных сообществ ВКонтакте для того, чтобы зарабатывать на своих сообществах деньги. Сейчас разместить рекламу в сообществах можно официально через биржу ВКонтакте, которая доступна в самом рекламном кабинете по вкладке “Реклама в сообществах”.

community-advertisment

Таргетированная же реклама — это официальный рекламный инструмент ВКонтакте, который доступен каждому пользователю.

vk-advertisment

справка по таргету в ВК

Чем отличаются эти инструменты и в чем преимущества каждого из них?

Реклама в сообществах

Для того чтобы разместить рекламу в сообществах, вам необходимо выбрать группу/паблик, в котором вы хотите разместить свой рекламный пост, договориться с администратором сообщества о времени размещения и заплатить ему деньги. Второй вариант — это разместить свою заявку на официальной бирже либо разместить заявку в сервисе Sociate.

sociate_ru

Скажу по личному опыту, что лучше договариваться напрямую с администраторами сообществ, так как на бирже и в сервисе Sociate, как правило, цены немного выше, и к тому же вы можете напрямую договориться об оптовой закупке постов по скидке. Какой минус в размещении через администратора? Он вас может кинуть или разместить пост с ошибкой (да, бывает и такое). Поэтому решать вам, как лучше оставить запрос на рекламу.

Что касается сервиса Sociate, то он в автоматическом режиме отслеживает, был ли пост в обозначенное время на первом месте и не удалили ли его в положенные 24 часа. Если это правило нарушается, то деньги возвращаются рекламодателю, а администратор площадки соответственно лишается своей прибыли.

В чем плюсы и минусы рекламы в сообществах?

Сам рекламный пост, как правило, размещается на 24 часа в группе и затем удаляется, а также на первом месте в группе он висит всего лишь час, а потом спускается вниз по ленте. Из-за такой особенности мы получаем трафик всплесками. В первый час вы можете получить много заявок, а потом их может и вовсе не быть.

Сама реклама работает всего лишь 24 часа (пока висит в сообществе). Иногда можно разместиться очень неудачно. Связано это с тем, что, выбирая крупное сообщество, у вас там будут люди абсолютно разных интересов, плюс также накладывается день размещения и время размещения. К примеру, в понедельник в 19-00 вы можете разместиться неудачно, а в среду в 18-00 в том же паблике с тем же постом вы получите наоборот крутую отдачу. Время размещения поста можно выбрать любое, но для этого необходимо согласовать его с администратором площадки (бывают случаи, что другой рекламодатель уже застолбил себе место в то же время). Как правило, наибольший охват посты получают в вечернее время, поэтому большинство рекламодателей размещает рекламу с 18-00 до 22-00.

Зачастую, когда у меня спрашивают, а может лучше разместить рекламу в сообществе, я спрашиваю, а что вы продаете? Если товар или услуга широкого спроса, то стоит попробовать такое размещение, а если ваш товар нужен узким прослойкам целевой аудитории, то тогда лучше поработать с таргетированной рекламой ВКонтакте. Поэтому давайте перейдем к ней.

Таргетированная реклама ВКонтакте

Таргетированная реклама ВКонтакте — это официальный рекламный инструмент ВК. Объявления пользователям сети показываются в формате тизеров (слева под основным меню) либо в ленте новостей (реклама в формате промопостов).

andy-spectr

self-producer

В чем плюсы таргетированной рекламы?

Во-первых, вы получаете стабильный источник трафика, а не 24-часовой всплеск активности.

Во-вторых, вы полностью контролируете, как откручивается реклама. Вы можете увеличить темпы или уменьшить (это регулируется ставкой — чем выше ставка, тем объявления крутятся быстрее, чем меньше, тем медленнее) либо вообще отключить рекламу на ночь, а включить ее в 6 утра.

herve_leger

В-третьих, буквально недавно (около года назад) появился новый формат под названием “промопосты”. Сейчас данный формат выигрывает по всем показателям у традиционных тизеров, которые показываются слева под меню пользователя. И кстати, именно этот формат в ближайшее будущее может полностью прекратить существование рекламы в сообществах. Ниже на скриншоте я отобразил рекламную запись, которая появляется в ленте новостей у пользователей (как на компьютере (десктопе), так и в ленте новостей в мобильной версии). Обычный пост в отличии от промопоста не помечен отметкой “Рекламная запись”.

hristosenko

Данный формат показывается пользователям в новостной ленте на десктопе и в мобильной версии сайта, и в приложении. Настроить рекламу можно на те же сообщества, где вы хотите разместить свой рекламный пост. То есть, по сути, вы таргетируетесь на пользователей тех сообществ, в которых вы можете разместить рекламный пост.

В-четвертых, таргетированная реклама позволяет выставлять базовые настройки (пол, возраст, геоположение), что позволяет более точно бить по целевой аудитории. При рекламе в сообществе такой функции вы лишены.

В-пятых, с помощью специальных парсеров вы можете собирать ту аудиторию, которая больше всего подходит для вашего продукта, и таргетироваться на нее. Опять же реклама в сообществах не позволяет этого делать. Ниже на скрине продемонстрировал работу одного из самых популярных парсеров ВКонтакте “Церебро”:

cerebro-target

Как выбрать нужный формат рекламы ВКонтакте?

Подводя итоги всего вышесказанного. Реклама в сообществах позволяет менее гибко бить по вашей целевой аудитории, а таргетированная реклама позволяет более точно определять вашу целевую аудиторию. Кроме этого, с появлением формата промопостов реклама в сообществах постепенно уходит на второй план.

Естественно, как говорят маркетологи: “Истина в тестировании”, поэтому вы можете попробовать оба формата и остановится на том, который вам больше всего подходит.

ОТ редакции: Хотите узнать про эффективные рекламные стратегии в соцсетях? Или как писать тексты для социальной сети Вконтакте с учетом особенностей новой выдачи. А может вас заинтересовала тема продвижения в Инстаграм или Телеграм? Подписывайтесь на рассылку блога и вы не пропустите ничего важного.