Маркетолога-виртуоза отличает умение грамотно оптимизировать рекламные кампании. Кроме опыта и инструментов в деле оптимизации РК на Фейсбуке отлично помогают digital-лайфхаки. Расскажем в материале ниже об одном из них из опыта HiConversion.


Что такое «Окно конверсии» в рекламном кабинете Facebook

В рекламном кабинете Facebook на уровне группы объявлений есть опция под названием «Окно конверсии» — она используется при оптимизации рекламы на «Конверсии»:

1 - Реклама в Фейсбуке: лайфхак по оптимизации РК при помощи «Окна конверсии»

«Окно конверсии» — это инструмент, который задает Фейсбуку настройку на период, который он отслеживает совершивших конверсию пользователей для более эффективной оптимизации рекламных кампаний.

Как мыслит Фейсбук и когда он может засчитать конверсии в свою пользу? - Перешел, например, пользователь из рекламы в ленте Facebook на сайт, но конверсии не было. Спустя некоторое время снова зашел на сайт уже из поиска и совершил конверсию. Стандартный отчет Google Analytics засчитает конверсию в пользу поисковой оптимизации. При этом Facebook может отнести данную конверсию себе, т.к. многие пользователи конвертируются не с первого клика и не в первый день.

Настроить периоды отслеживания пользователей для оптимизации рекламной кампании по конверсиям можно по 2 параметрам:

1. «После клика на рекламу».
2. «После просмотра рекламы или нажатия на нее».

2 - Реклама в Фейсбуке: лайфхак по оптимизации РК при помощи «Окна конверсии»

С первым параметром просто — мы задаем период действия в 1 или 7 дней, в течение которого Facebook следит за совершившим клик пользователем:

3 - Реклама в Фейсбуке: лайфхак по оптимизации РК при помощи «Окна конверсии»

Более любопытен второй параметр — «После просмотра рекламы или нажатия на нее» со следующими пунктами:

1. «1 день после клика или просмотра»
2. «7 дней после клика или 1 день после просмотра».

4 - Реклама в Фейсбуке: лайфхак по оптимизации РК при помощи «Окна конверсии»

Тут стоит пояснить, что Facebook фиксирует не только переходы, но и просмотры самих рекламных объявлений. К примеру, пользователь посмотрел ваше объявление, оно его привлекло и впоследствии он совершил конверсию.

При этом клика по самому объявлению не было и конверсия была совершена из другого звена цепочки касаний. — Однако Facebook вполне может засчитать конверсию себе. И это справедливо с точки зрения аналитики того, что происходило на самой рекламной площадке во время показа объявления: пользователь его заметил и потратил время на просмотр.

Перед маркетологом встает вопрос, какой из пунктов этого параметра оптимизации выбрать - «1 день после клика или просмотра» или «7 дней после клика или 1 день после просмотра»? Ведь цикл принятия решения у клиента может быть разный. — Ответ подскажет Google Analytics.


Кстати! Если вы мечтаете стать таргетологом, делать крутые РК для Фейсбука и Инстаграма, предлагаем ознакомится с программой курсов:

1. Эффективный SMM: продвижение проектов в социальных сетях
(дистанционный курс)

2. Эффективный SMM: продвижение проектов в социальных сетях (в Киеве)


Реклама в Фейсбук и оптимизация РК: используем отчет из Google Analytics

Итак, идем за ответом в Google Analytics. Смотрим там вкладку «Конверсии» — «Многоканальные конверсии» — «Время до конверсий» и выбираем нужную нам цель:

5 - Реклама в Фейсбуке: лайфхак по оптимизации РК при помощи «Окна конверсии»

Этот отчет позволяет понять, сколько нужно дней пользователям, чтобы совершить конверсию. В нашем случае видно, что почти 87% пользователей совершает конверсию в первый же день и при оптимизации конверсий мы выберем параметр «1 день после клика или просмотра»:

6 - Реклама в Фейсбуке: лайфхак по оптимизации РК при помощи «Окна конверсии»

Если статистика не так однозначна и Google Analytics показывает примерно равное число конверсий, как в первый, так и в последующие дни, то советуем выбрать «7 дней после клика или 1 день после просмотра».

Совет: оптимизироваться по одному дню стоит бизнесу с коротким циклом принятия решения. Если период обычно длится дольше, то при оптимизации по пункту «1 день после клика или просмотра» получается, что часть данных вы Фейсбуку недодаете и он не понимает, как оптимизировать ваши рекламные кампании.

Итак, чтобы оптимизировать РК по конверсиям не только на основе логики-опыта-интуиции, используйте инструмент «Окно конверсий» в связке с отчетами Google Analytics. — Тогда алгоритмы Фейсбука непременно сработают в вашу пользу!