Ежедневно в Инстаграме проводятся тысячи конкурсов. Но перед тем как запустить свой розыгрыш, вы должны четко ответить на вопросы: зачем вам это нужно и как вы планируете добиваться поставленной цели? Как конкурс в Инстаграме поможет конкретно вам в развитии страницы или бизнеса?

С помощью конкурса вы можете значительно увеличить число подписчиков, многие из которых будут активно следить за вашими публикациями, поднимете охваты, повысите узнаваемость вашего бренда. А если вы владелец магазина или салона – привлечете больше покупателей. Проведение конкурса – это возможность привлечь внимание к своему контенту, товару, услугами и т. д. И этим шансом нужно пользоваться грамотно.

Продвижение вашего конкурса

Предположим, вы отлично знаете свою целевую аудиторию и понимаете, какие призы ее заинтересуют. Однако этого недостаточно для успеха. Нужно подготовить яркую картинку, которая будет привлекать внимание, кратко и лаконично оформить конкурсный пост, а также заняться продвижением публикации, чтобы привлечь внимание как можно большей части аудитории.

Продвижение конкурса в Инстаграме

Существует ряд платных и бесплатных способов для продвижения. Начнем с самых простых – бесплатных способов, которые потребуют от вас всего лишь нескольких минут свободного времени.

Сторис

Возможно, вы удивитесь, но многие ваши подписчики часто могут просто не заметить публикацию, пролистав ее в ленте. Именно поэтому имеет смысл рассказать о своем конкурсе в сторис. Так вы и расскажете о розыгрыше призов тем, кто не в курсе, и напомните о нем остальным подписчикам, которые хотели поучаствовать, но забыли. Как показывает практика, этот метод действительно работает.

Сторис

Ссылка в шапке профиля

Разместите ссылку на свой конкурс в шапке профиля. Тогда каждый, кто зайдет на вашу страницу, обратит на него внимание. Это еще один способ привлечь участников, не прибегая к посторонней помощи.

Взаимные публикации

А этот способ потребует содействия со стороны. Вы можете попросить друзей о помощи. Если они расскажут о вашем конкурсе, есть шанс привлечь немного участников. Правда, не факт, что это будет целевая аудитория, но способ простой и бесплатный, поэтому имеет право на жизнь.

Кроме того, можно договориться с начинающими блогерами о взаимной публикации. Они расскажут о вашем конкурсе, а вы в ответ поможете им. Такой способ намного эффективнее, потому что можно найти свою целевую аудиторию, но более затратный по времени.

Публикация на сервисе You to Gift

Наконец мы добрались до самого эффективного способа для продвижения. Расскажите о своем розыгрыше на сервисе You to Gift и получите внимание тысяч пользователей Instagram. You to Gift – это сервис, который помогает блогерам привлечь внимание к своему конкурсу, а также предоставляет удобные и эффективные инструменты для определения победителей.

Как начать работать с You to Gift?

Добавить свой розыгрыш на сервис очень просто. Для начала нужно авторизоваться на сервисе одним из способов. Вы можете заполнить форму для входа в Instagram или поставить лайк случайной публикации.

Как начать работать с You to Gift

Когда войдете со своего аккаунта, обратите внимание на функцию «Добавить конкурс», которая находится слева.

обратите внимание на функцию «Добавить конкурс»

Это важно! Если до подведения итогов осталось меньше 24 часов, вы не сможете добавить свой розыгрыш. Для определения победителей можете перейти к функции «Выбрать победителя»

После того, как вы нажмете на кнопку «Добавить конкурс», необходимо выбрать тип розыгрыша. После этого проверьте аккаунт, на который нужно подписаться, или выберите еще аккаунты, подписка на которые обязательна для участия в розыгрыше призов.

необходимо выбрать тип розыгрыша

Укажите всю необходимую информацию о вашем розыгрыше: дату подведения итогов, способ определения победителя, призы, количество победителей и ссылку на конкурсный пост. Также можете выбрать регион, если проводите свой конкурс для определенной территории. Когда все готово, нажмите на кнопку «Создать розыгрыш».

Также можете выбрать регион, если проводите свой конкурс для определенной территории.

Ваш конкурс отправится на модерацию. Это займет не больше часа, после чего он появится на главной странице сайта, будет виден пользователям мобильного приложения и Telegram-бота. Вы всегда можете найти добавленные розыгрыши в разделе «Мои конкурсы».

Преимущества You to Gift

Размещая конкурс на сервисе, вы получаете ряд уникальных возможностей, которые может дать только You to Gift:

  • Большая аудитория пользователей. Более 500 000 активных пользователей. Инстаграм обратит внимание на ваш розыгрыш благодаря размещению на сайте, в мобильном приложении и Telegram-боте.
  • Привязка к местоположению. Каждый пользователь указывает город, в котором находится. Размещая свой розыгрыш, вы также можете выбрать регион, для которого будет актуален ваш конкурс. Таким образом, его увидят только те пользователи, которые находятся в выбранном вами регионе.
  • Полная база участников. Забудьте о длительных ожиданиях, когда формируется база участников. Сервис автоматически собирает полную базу участников. Каждый лайк, комментарий, подписка или отметка друга будут учтены.
  • Автоматическая проверка выполнения условий. Раньше приходилось проверять выполнение условий розыгрыша вручную. Такой процесс занимал много времени, но с You to Gift это больше не проблема! Сервис сам автоматически проверит выполнение условий.
  • Открытая база участников. Каждый участник розыгрыша может проверить свое участие еще до подведения итогов. Уже спустя час после выполнения условий пользователь получает уникальный номерок и может убедиться, что он точно является одним из претендентов на приз.
  • Полностью бесплатный доступ. Все функции сервиса доступны в полном объеме и при этом совершенно бесплатные.

Если вам необходим генератор случайных чисел, воспользуйтесь функцией «Рандомайзер».

Платные способы продвижения

Арсенал платных способов немного меньше, но каждый из способов не менее эффективен. Вы можете продвигать свою конкурсную публикацию с помощью таргетированной рекламы. Если вам этот способ покажется слишком сложным, всегда можно обратиться к специалистам, которые за умеренную плату помогут вам.

Кроме того, вы можете купить рекламу у известных блогеров. Только учитывайте, что лучше отдать предпочтение блогеру с вашей целевой аудиторией, пусть и меньшей, чем какому-нибудь миллионнику, чья аудитория сильно отличается от вашей.

Подводим итог

Успех конкурса во многом зависит от выбранных призов и оформления публикации, но в большей степени – от продвижения, поэтому не стоит жалеть усилий. Воспользуйтесь советами из этой статьи и расскажите как можно большему числу пользователей Instagram о своем конкурсе. Так вы добьетесь поставленных целей, и вполне может оказаться, что результат приятно вас удивит.

#партнерская