Друзья! 12 февраля мы провели бесплатную онлайн-конференцию о продвижении в поиске «WebPromoExperts SEO Day». Представляем перевод доклада Susan Moeller.

дклад Сюзан

BuzzSumo помогает интернет-маркетологам и контент-менеджерам создавать качественный контент, используя такие инструменты как исследования, усиление и мониторинг.

Модель работы BuzzSumo: Исследования – Усиление - Мониторинг

Зачем все это? Почему бы просто не написать блогпост и забыть об этом? Мы провели исследование: проанализировали 1 млн. постов и выяснили, что 50% этих постов перепостили в среднем по 8 раз, а 75% постов не получили ни одной ссылки.

Выходит, что большая часть контента вообще не находит отклика аудитории. Создание контента интересного и значимого для вашей аудитории, требует немалых усилий. Именно в этом и помогает наша модель: исследование – усиление - мониторинг.

Основы

  • Исследуйте интересы вашей аудитории и предложите ей то, что ей нравится;

  • Усиливайте ваш контент. Работайте с лидерами мнений для расширения дистрибуции контента;

  • Отслеживайте, что работает, а что нет, и изменяйте свой контент соответственно;

Причем этот процесс бесконечен: даже если вы создаете хороший контент, который хорошо репостится, нужно все равно продолжать исследования, так как вкусы аудитории постоянно меняются.

Исследования

В процессе исследований вам нужно ответить на такие вопросы:

  • Что резонирует с вашей аудиторией?

  • Что сейчас в тренде на вашем рынке?

  • Что в тренде в интернете в целом?

  • Что лучше всего работает для ваших конкурентов?

На все эти вопросы можно ответить с помощью BuzzSumo. Например, если я создаю контент о безопасности облачных технологий, мне будет полезно узнать, какой контент на эту тему получил наибольшее количество репостов. Эти данные я могу получить с помощью BuzzSumo.

buzzsumo

Что интересно, самый популярный пост на эту тему получил на 10000 больше репостов, чем следующий за ним. Почему? Можно предположить следующее: заглавие этого поста затрагивает актуальную для этой сферы тематику и отвечает на важный вопрос потребителей. Кроме того, заглавие содержит интригу.

Тип контента и длина поста

Оптимальная длина поста составляет от 3 до 10 тысяч знаков. Что касается типов контента, то наиболее популярны статьи со списком перечисления, инфографика, ну и конечно же видео, которое особенно популярно на фейсбуке.

buzzsumo возможности

Онлайн тренды

BuzzSumo отслеживает самые популярные тренды в Интернете. В течение 2-4 часов мы выдаем информацию о трендах, которую вы можете использовать для создания собственного контента.

Элементы успешного контента

Создавая контент, следите, чтобы ваш контент включал хотя бы несколько элементов из этого списка:

  • Емоциональность (контент должен удивлять, ободрять, развлекать, трогать, быть красивым, вдохновляющим или шокирующим)

  • Контентные элементы (используйте картинки, факты, графики, цитаты, видео, взаимодействие)

  • Тематика (тематики, которые всегда интересны публике: трендовые темы, например зомби, здоровье и финтес, котики-собачки, дети, секреты долгожительства, любовь)

  • Формат (самые популярные форматы: пост с перечислением, квизы, история, результаты исследования, практические советы)

разновидности контента

Конкурентый контент

Вам также необходимо знать, что публикуют ваши конкуренты и что из конкурентного контента становится популярно в соц. сетях.

Усиление контента

Итак, мы написали отличный пост, разместили его в блоге и все? А вот и нет. Как бы ни был хорош пост для того, чтобы он получил должное распространение, профессиональный контент-маркетинг работает над тем, чтобы его усиливать.

усиление контента

Но как это делать? Нужно работать с лидерами мнений, и добиться того, чтобы они делились вашим контентом со своей аудиторией.

  • Находите лидеров мнений

  • Стройте отношения с ними

  • Ищите возможности сотрудничества

Этот процесс невозможно полностью автоматизировать, поскольку в основе его лежит человеческое общение. Работа с лидерами мнений – очень мощный маркетинговый инструмент. Например, для нас в BuzzSumo это основной инструмент. У нас практически нет маркетингового бюджета, и наши результаты органического поиска не слишком впечатляют. Обычно люди узнают о BuzzSumo из блогов или из какого-то другого канала от лидеров мнений.

Как найти лидеров мнений?

Для того, чтобы это сделать, постарайтесь найти ответы на следующие вопросы:

  • Кто распространяет успешный контент по вашей тематике в Twitter?

  • Какие экаунты в Twitter релевантны вашей теме?

  • Кто уже распространяет ваш контент в Twitter?

  • Кто распространяет контент ваших конкурентов?

  • Кого из авторов больше всего репостят?

  • Контент каких сайтов больше всего репостится?

Вы можете использовать BuzzSumo для поиска лидеров мнений в Twitter по вашей тематике. Мы анализируем профили авторов, тематику их контента и еще множество информации, которая позволяет составить список лидеров мнений.

Как строить отношение с лидерами мнений?

Усиление контента – невероятно важная стадия контентной стратегии. Причем о том, как вы собираетесь усилять ваш контент необходимо думать уже в момент создания контента.

Идеально, если вы можете сотрудничать с вашими лидерами мнений. Если у вас есть продукт или услуга, которая поможет им стать более успешными, предложите им воспользоваться ею.

Для построения эффективных отношений с лидерами мнений вам необходимо:

  • Подумать, что вы им можете предложить

  • Взаимодействовать

  • Предложить свою помощь

С помощью BuzzSumo вы можете посмотреть, какие обсуждения ведут интересующие вас лидеры мнений и присоединиться к этим обсуждениям. Возможно, они задают какие-либо профессиональные вопросы, на которые вы могли бы дать ответы.

Важно поддерживать связи с лидерами мнений, с которыми вы уже работали ранее. Вы можете добавить их в список лидеров мнений в BuzzSumo и постоянно мониторить их активность, читать что они пишут, комментировать и репостить, тем самым увеличивая их авторитетность.

Мониторинг

Вы уже проделали огромную работу! Не стоит ее портить, игнорируя анализ. Что важно отслеживать?

1. Кто ссылается на ваш контент? Обязательно читайте сслыки на ваш контент. Вы можете найти интересные дискуссии и поучаствовать в них.

2. Кто репостит ваш контент? Обязательно благодарите за репосты.

3. Анализируйте – отслеживайте, как люди реагируют на ваш контент?

Для вас видео выступления Susan Moeller на «WebPromoExperts SEODay»

а также презентация доклада