Какие только приговоры не выносили пользователи и эксперты соцсети ВКонтакте, предсказывая детищу Дурова скорую смерть. Однако самая популярная российская соцсеть жива до сих пор и продолжает активное развитие. Об этом свидетельствуют последние статистические показатели.

самая популярная российская соцсеть

В связи с этим я хотела бы обратить особое внимание на способы продвижение в ВК для новичков. Да-да, не удивляйтесь. Многие продвинутые владельцы пабликов до сих пор обходили эту сеть стороной, предпочитая более молодежный Instagram.

Как продвигаться в ВКонтакте новичкам

Главная особенность продвижения в ВК для новичков – это поддержка рекламных инструментов со стороны самой социальной сети.

Модераторы, техническая поддержка и сообщество ВК для бизнеса работают активно (в отличие от технической поддержки Instagram) и охотно помогают осваивать азы таргетинга новичкам.

В самом рекламном кабинете есть куча инструкций о том, как и что работает. Конечно, без практики эта теория не покажет себя идеально. Как и в любом деле, здесь нужно просто брать и тестировать, набивать шишки, общаться с коллегами, делиться опытом и изучать все подводные камни.

Новичкам всегда следует обращать внимание на автоматизацию алгоритмов и выбор цели рекламной кампании. В данный момент в кабинете представлены следующие цели:

  • Максимум показов.
  • Максимум переходов.
  • Вступление в сообщество.

Для достижения своей цели любой новичок может подобрать алгоритм под раскрутку именно своего паблика.

статистика компании

Таргетинговая реклама или реклама через маркет-платформу

Сеть ВКонтакте дает отличные возможности для продвижения групп через таргетированную рекламу или рекламу через маркет-платформу, где все автоматизировано.

Какие преимущества у таргетинга? Достаточно один раз настроить рекламу, выставить необходимые лимиты и бюджет, и дальше система будет работать без участия человека. Это экономит время, позволяя переключиться на создание контента, если вы не наняли себе редактора. О том, как его выбрать, я обязательно расскажу вам в следующей статье.

Закупать рекламу можно и через маркет-платформу. В этом случае процесс максимально автоматизирован. Нужно только дождаться выхода рекламных постов, потратив время лишь на их закупку на платформе.

easy

В Телеграме или Инстаграме вам необходимо самостоятельно закупать рекламу в других сообществах и контролировать это: бесконечно много общаться с администраторами других сообществ, торговаться и тратить огромное количество времени.

Если вы хотите быстро выйти на хороший профит в Телеграме, нужно пахать, как папа Карло, тратить по несколько часов в день на закупку рекламных постов и размещение чужой рекламы у себя. Только тогда вы будете зарабатывать на разнице прибыли и затрат.

В Инстаграме, в принципе, тоже можно настроить таргетированную рекламу через кабинет Facebook. Однако это явно не выбор новичков – в кабинете много тонкостей, нюансов и сложностей. Стоимость рекламы в социальной сети высока, что приводит к существенной цене ошибки в закупке рекламы.

Что лучше работает в ВК для рекламы: MyTarget, маркет-платформа или таргетинг

В этом мире все относительно. Реклама не является исключением. Выбор способа продвижения зависит от того, что мы продаем и кому. Если у нас продукт широкого потребления (косметика, парфюм, картины на холсте), хорошо работает маркет-платформа, где показы стоят дешевле.

выбор ниши

Если у нас относительно узкий или дорогой продукт (например, региональный бизнес типа пиццерии), разумеется, лучше сработает таргетированная реклама.

Реклама через MyTarget подойдет в принципе для любого продукта, если уметь грамотно её настраивать.

Автоматическая монетизация ВК – топовый SMM-тренд в 2022 году

Автоматическая монетизация позволяет тратить на рекламные кампании минимум времени, концентрируясь на самом главном – качестве контента. Ну, или личной жизни, или других делах. Кому какие по душе!

Есть 2 вида автоматической монетизации – через маркет-платформу и партнерскую программу ВК.

Автоматическая монетизация через маркет-платформу. Я уже писала сегодня, как закупать рекламу через маркет-платформу. Теперь вы вместо размещения своей рекламы для продвижения паблика будете принимать посты на публикацию в своей группе. Ее возраст при этом должен быть не меньше месяца, а охват постов – не менее 7 500 подписчиков на протяжении 30 дней.

маркет-платформа

Партнёрская программа ВКонтакте. В данном случае вы должны стать партнером ВК, и сеть будет размещать рекламу в группах без вашего участия. Получается полностью пассивный доход.

Здесь тоже существуют требования к сообществам. Помимо охвата в 7 500 подписчиков на протяжении месяца, сообщество не может быть закрытым. Паблик должен вести активную деятельность не менее 3 месяцев, а в его названии и постах нельзя использовать нецензурные слова, пробуждать агрессию и межнациональную рознь.

Крайне нежелательно постить в паблике бессмысленные публикации. Например, «Это котик, поставь ему лайк».

Под автоматическую монетизацию не подойдут группы с тематикой «политика», «благотворительность», «религия», «эротика», «музыка» и «кино».

Не забудьте также, что все рекламные посты обязательно должны быть отмечены метками «рекламного материала».

партнерская программа

Подключить автоматическую монетизацию просто. Нужно оставить заявку и ждать апрува. Обычно это 2 дня, но бывает и дольше. Желающих стать партнерами ВК с каждым днем становится всё больше, поэтому если в течение 3–4 дней вам не ответили, рекомендую напомнить о себе и написать в поддержку ВК. И роботы, и люди могут ошибаться и забывать.

Вывод

VK – один из главных трендов в SMM-2022. Новые фишки и адекватная техническая поддержка позволяют рассматривать площадку как начинающим, так и опытным владельцам пабликов. Главное – опыт, позитивный настрой, крутой контент и капелька удачи или везения!

Буду рада помочь вам и ответить на любые вопросы!