В интернете существует серьезная конкуренция — компании соревнуются между собой, чтобы попасть на первые места в выдаче поисковых систем. Ведь чем выше находится их сайт, тем больше посетителей на него заходит. Чтобы попасть на заветную первую страницу, SEO-специалисты занимаются поисковой оптимизацией: добавляют метатеги и ключевые запросы, адаптируют верстку под мобильные телефоны и планшеты, формируют обратные ссылки и т.д. 

Многие считают, что хостинг не имеет решающего значения для SEO, и этот момент часто игнорируется. Но опытные веб-мастера всегда тщательно подбирают площадку для размещения сайта, так как из-за недостатка внимания к этому вопросу ресурс может плохо ранжироваться. При подборе хостинга следует обращать внимание на несколько важных параметров. О том, как хостинг влияет на продвижение сайта и как не ошибиться при выборе площадки для размещения интернет-проекта расскажут специалисты хостинг-провайдера Cityhost.ua.

Скорость загрузки сайта

Скорость загрузки сайта

Время загрузки сайта— очень важный параметр, его оценивают все поисковые системы. Чтобы ускорить загрузку, в первую очередь работают с контентом на страницах: сжимают картинки, оптимизируют стили и скрипты. Но характеристики хостинга также важны, при его подборе стоит обратить внимание на такие моменты:

  • Используемые накопители. Важно, чтобы на хостинге использовались SSD или NVMe накопители. Они обладают высокой скоростью записи и чтения, поэтому все операции будут быстро обрабатываться;
  • Модуль PageSpeed на хостинге. Очень хорошо, если на хостинге используется Google PageSpeed. Этот модуль оптимизирует сайт по десяткам параметров: сжимает изображения, сжимает код и удаляет лишние комментарии, кэширует скрипты и т.д. В результате, количество передаваемой информации уменьшается, и страницы загружаются быстрее;
  • Модули кэширования данных. Нужно обратить внимание, установлены ли на хостинге MemCached, Opcache, Redis или другие модули кэширования данных. Такие программы сохраняют скрипты и результаты запросов в оперативной памяти, что значительно ускоряет их загрузку и снижает нагрузку на сервер. Это особенно важно в тех случаях, если на сайте одновременно находится много пользователей;
  • Уровень комплектующих сервера. Помимо накопителей, на загрузку также влияют процессор и оперативная память. Например, если на хостинге используется мощный серверный процессор Intel Xeon, то он будет обрабатывать запросы гораздо быстрее.

Таким образом, скорость загрузки в значительной мере влияет на оптимизацию и продвижение сайта в поисковых системах. Важно, чтобы на хостинге были установлены модули для ускорения загрузки страниц, а мощности комплектующих хватало для обработки большого количества запросов.

uptime работы сайта

Бесперебойная работа

Поисковые системы оценивают то, работает ли сайт без перебоев. Для этого есть специальный показатель — аптайм. Он показывает время, на протяжении которого сайт был доступен для пользователей. Аптайм должен быть максимально близким к 100% — для этого на хостинге серверное оборудование должно работать стабильно и без перебоев.

Даже небольшое время отключения сайта может оказаться критичным для SEO-оптимизации. Поисковые роботы часто заходят на ресурсы, анализируют изменения и меняют позиции в выдаче. Если роботы не будут иметь возможности зайти на сайт, то поисковик посчитает его ненадежным. В результате сайт потеряет позиции, а его ранжирование значительно ухудшится. Чтобы такого не произошло, нужно выбирать хостинг с аптаймом выше 99,9%.

защита сайта

Безопасность и надежность

Безопасность сайта во многом зависит от того, как он сделан, но выбор качественного хостинга также важен. Важно учитывать такие моменты:

  • Защита от DDoS-атак. На хостинге должны быть установлены специальные системы защиты — когда на сайте появляется подозрительный трафик, то он будет автоматически блокироваться;
  • SSL-сертификат. Протокол HTTPS поддерживает шифрование данных, что делает сайт более безопасным для пользователей. Надежные хостинги предоставляют SSL-сертификат по умолчанию, благодаря чему личные данные пользователей будут зашифрованы;
  • Наличие антивирусной программы. Если на хостинге установлен надежный антивирус, то это позволит выявлять малейшие угрозы безопасности и быстро удалять вредоносные файлы;
  • Возможность создавать бэкапы. Важно, чтобы на хостинге можно было делать резервное копирование данных. Это позволит защитить данные и быстро вернуть рабочую версию сайта в случае сбоев или хакерских атак.

Защищенные сайты лучше ранжируются поисковыми системами. Google давно признал наличие SSL-сертификата одним из факторов ранжирования. Сайты, которые используют защищенное соединение имеют большие шансы занять высокие позиции. Кроме этого важную роль отыгрывает и безопасность самого сайта. Взломы могут привести к заражению файлов сайта вирусами. Это негативно скажется как на посетителях – браузеры пометять такой сайт как небезопасный, так и на позициях – при взломе контент сайта может быть изменен или вовсе удален. Специалисты Cityhost.ua рекомендуют поддерживать актуальность версий CMS постоянно обновляя их. Также рекомендуется подписаться на профильные форумы и сайты, где пользователи выкладывают информацию о найденных уязвимостях CMS. Это позволит вам внести изменения в код сайта и закрыть «дыры».

Хостинг влияет как на работу сайта в целом, так и на его SEO-оптимизацию. Помимо стандартных методов SEO стоит учитывать скорость загрузки сайта, аптайм, а также безопасность. Заключив сделку с провайдером, предоставляющим качественные услуги, вы будете уверены, что хостинг не станет причиной плохого ранжирования вашего ресурса.

#партнерская