От редакции: немного с опозданием, но все-таки публикуем перевод статьи Джоша Констина (Josh Constine) из блога techcrunch.com. Вы хотите знать алгоритм показа публикаций в ленте Instagram и учитывать его работу при продвижении в этой соцсети? Тогда статья для вас.

До того, как Instagram отказался от обратной хронологической новостной ленты для алгоритма ранжирования постов (июль 2016 года), пользователи пропускали 70% всех постов и 50% постов своих друзей. Несмотря на негативную реакцию на запутанный порядок показа постов в ленте, который используется сейчас, Instagram сообщает, что сортировка по релевантности привела к тому, что более 800 миллионов пользователей видят 90% постов своих друзей и проводят больше времени в приложении.

Однако, Instagram никогда не объяснял точно, как алгоритм выбирает то, что покажет, вплоть до сегодняшнего дня. Компания, принадлежащая Facebook, собрала группу репортеров в своем новом офисе в Сан-Франциско, чтобы снять покров тайны с алгоритма ранжирования показов постов в Instagram.

Продакт-менеджер Instagram Джулиан Гутман объясняет алгоритм

Критерии ранжирования показа постов в Instagram

Instagram в выборе хронологии показа постов опирается на искусственный интеллект. За основу берется поведение пользователей, чтобы создать уникальную выдачу постов для каждого. Даже если вы будете подписаны на те же аккаунты, что и кто-то другой, вы получите персонализированный порядок показа постов, основанный на том, как вы взаимодействуете с этими аккаунтами. Одним из главных факторов является качество вашей аудитории, у вас должны быть живые подписчики, а не накрученные боты. Проверить качество подписчиков можно бесплатно через сервис InstaHero.

Три основных фактора определяют, что вы увидите в ленте новостей Instagram

  1. Интерес: до определенной степени Instagram предсказывает, как вы отнесетесь к посту. Более высокий рейтинг будет присвоен тем постам, которые для вас могут быть важны. Это определяется на основе вашего прошлого поведения с аналогичным контентом или заключением машинного алгоритма, анализирующего фактическое содержание сообщения. Из этого следует, что если у вас много ботов на аккаунте, то ваш контент будет показываться им, но они не будут реагировать на него и инстаграм будет считать ваш профиль не интересным. После этого последуют снижения охватов. Изучите свою аудиторию и вовремя удалите ботов и нецелевых подписчиков в InstaHero.

  2. Новизна: как давно этот пост был создан, с приоритетом для более новых постов в течение нескольких недель.

  3. Взаимоотношения: насколько вы близки с человеком, который поделился постом. Более высокий рейтинг присваивается постам людей, с которыми вы часто общались в прошлом через Instagram, например, комментируя их посты, или если вы были отмечены вместе на фотографиях.

Три дополнительных фактора, влияющих на рейтинги:

  • Частота: как часто вы открываете Instagram. Приложение попытается показать вам лучшие сообщения с момента вашего последнего посещения.

  • Последователи: Если вы будете подписаны на множество людей, Instagram будет выбирать из более широкой аудитории, чтобы вы могли видеть меньше постов каждого конкретного человека.

  • Использование: Количество времени, которое вы тратите на Instagram, определяет, видите ли вы лучшие сообщения во время коротких сессий, или приложение углубляется в свой каталог, если вы тратите больше времени на просмотр.

Мифы о работе Instagram

Команда Instagram также ответила на наиболее распространенные вопросы о том, как работает его новостная лента. Команда блога TechCrunch не может проверить достоверность этих заявлений, но представители компании Instagram сообщили следующее:

  • Instagram не рассматривает возможность включения старого обратного хронологического порядка показа постов в новостной ленте, потому что в планах компании нет задачи усложнять процесс использования приложения (пользователи могут забыть, какой вариант выдачи постов в новостной ленте они настроили), но Instagram учитывает мнение пользователей, которым не нравится алгоритм.

  • Instagram не скрывает посты в новостной ленте, и вы увидите все, что опубликовали люди, на которых вы подписаны, если будете продолжать прокрутку ленты новостей.

  • Ранжирование постов в новостной ленте не отдает предпочтения формату фотографий или видео, но новостная лента для конкретных людей настраивается на основе того, с каким контентом они взаимодействуют. Поэтому, если вы никогда не останавливаетесь, чтобы просмотреть видео, вы можете увидеть их меньше в своей новостной ленте.

  • Новостная лента в Instagram не отдает предпочтение пользователям, которые используют сториз, живую трансляцию или другие специальные функции приложения.

  • Instagram не снижает рейтинг пользователей, если они публикуются слишком часто или для каких-либо других видов поведения, но он может заменять контент на другой, если пользователи слишком быстро распространяют отдельные посты.

  • Instagram не предоставляет дополнительные преимущества в новостной ленте для личных или бизнес-аккаунтов, поэтому переключение между ними не поможет вам сделать свой аккаунт более популярным.

  • Скрытая блокировка пользователей не является реальностью, и Instagram говорит, что он не скрывает контент людей, публикующих слишком большое количества хэштегов или совершающих какие-либо другие действия.

Сегодняшнее общение представителей компании Instagram с репортерами, во-первых, поможет пройти долгий путь к устранению недоразумений в понимании того, как приложение работает. Когда пользователи чувствуют уверенность в том, что их посты будут просмотрены важными для них людьми, у них возникает возможность создать подходящую им публичную аудиторию. Если пользователи будут видеть отличный контент, в этом случае они будут чаще открывать приложение Instagram.

Тем не менее, на горизонте вырисовывается проблема, аналогичная тому, что алгоритм Facebook испытывал около 2015 года:

Валерия Свирская, Co-Founder в InShow agency, ведет отличный телеграм-канал Instagram show

«В июне Техкранч опубликовал подробный отчет о том, как на самом деле формируется алгоритм Инстаграма. В нашем агентстве InShow давно заметили корреляцию между количеством взаимодействий пользователя с профилем, поэтому мы не удивились, но обрадовались, что теперь есть официальное подтверждение.

Статья, с одной стороны, очень помогла тем, что на все предположения клиентов о теневом бане и прочие предрассудки теперь можно показать текст в уважаемом издании. С другой стороны, некоторые инфобизнесмены продолжают нести смуту в массы и утверждать, что они лично знают лучше, чем журналисты Техкранча, их поклонники предпочитают верить и игнорируют официальные источники.

На сегодняшний день реальность такова: когда человек регулярно (каждый день или раз в 2 дня) постит интересный для аудитории контент, призывает к диалогу в тексте и сториз, работает с таргетом и рекламой — продажи есть, вовлеченность растет, все хорошо. Как только прекращают работать с этим необходимым минимумом — магия исчезает, охваты падают, начинается поиск волшебной таблетки, которой не существует.

Важно понимать, что Инстаграм — это одна из наиболее часто обновляемых соцсетей, поэтому в 2018 году уже не работают механики 2017 и тем более 2016, поэтому я против выпуска книг об Инстаграме. Слишком быстро здесь устаревают приемы и механики, надо постоянно держать руку на пульсе: каждый день отслеживать новости в официальном блоге Инстаграма и в англоязычных источниках (тот же Техкранч), интересоваться кейсами коллег не старше 6 месяцев.

Если сидеть на месте и ждать чуда, не спасут никакие тексты об алгоритмах, а многие банально оправдывают лень и нежелание работать тем, что Инстаграм опять что-то там поменял. Вот не надо так и будут у вас продажи».

 

Конкуренция уменьшает охват

Поскольку все больше пользователей и компаний присоединяются к Instagram и публикуются чаще, но время просмотра постов остается неизменным для каждого пользователя, каждый публикуемый пост получает меньше просмотров.

Люди неизбежно будут жаловаться, что Instagram пытается заставить их покупать рекламу, но это естественное и неизбежное следствие все более популярного алгоритма построения новостной ленты.

Чем больше Instagram приложит усилий для решения этой проблемы, перенося избыточное создание контента в сториз и обучая пользователей тому, как работает алгоритм выдачи новостной ленты, тем меньше люди будут жаловаться на приложение. Facebook уже начал меняется, представляется, что у Instagram еще все впереди.