Гостевой постинг – перспективное направление онлайн-продвижения, которое подразумевает размещение рекламных материалов на тематических релевантных площадках с вашей целевой аудиторией. Можно отбирать сайты, блоги или страницы в социальных сетях вручную. А можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами, которые уже собрали для вас площадки и отсортировали их по нужным параметрам. А еще выступают гарантом при проведении сделок и покупке рекламных онлайн-площадей.

Один из таких проектов – биржа прямого маркетинга Collaborator. Она на рынке больше 4 лет. Но темпы развития и совершенствования функционала делают ее привлекательным инструментом для заказчиков рекламы и владельцев площадок, которые хотят зарабатывать.

Ниже сделаем небольшой обзор основных возможностей сервиса.

Что такое Collaborator, и кому он будет полезен

Collaborator – это мультиплатформенная биржа прямого маркетинга, через которую можно покупать гостевые посты и пресс-релизы на сайтах, блогах, площадках Яндекс.Дзен и в Телеграм-каналах.

В каталоге собрано более 16 000+ качественных, вручную отобранных площадок, каждая пятая – англоязычная. 45 % площадок представлено только на Collaborator. А с декабря 2021 года активно наполняется Телеграм-каталог, в котором за 2 месяца (с декабря по февраль) собрали более 800 каналов.

Collaborator

Мы постоянно работаем над количеством и качеством платформ, чтобы вы могли подобрать релевантную для ваших задач.

Кто использует Коллаборатор:

  • SEO-специалисты – для наращивания ссылочной массы своих ресурсов.
  • Интернет-маркетологи – для подбора рекламных площадок с реальной аудиторией.
  • PR-специалисты – для формирования бренда заказчика в сети и планового онлайн-продвижения.
  • Контент-маркетологи – для дистрибуции контента, повышения трафика и вовлеченности для своих материалов.
  • SMM-специалисты – для покупки/продажи рекламы в Телеграме.
  • Диджитал-агентства – для оптимизации работы в направлении гостевого постинга. Комфортный для этого инструмент Коллаборатора – мастер-аккаунт.
  • Владельцы сайтов, блогов, Телеграм-каналов – для монетизации ресурса и диверсификации доходов с него.

Если узнали себя, читайте наш обзор ключевых возможностей Коллаборатора, которые помогут быстро и профессионально выбрать релевантную рекламную площадку с живой аудиторией и хорошими показателями.

Как выбрать качественную рекламную площадку на Коллабораторе

Мы стремимся сделать процесс подбора площадки и размещения заказа максимально быстрым и комфортным. Поэтому:

  • регистрация простая и для заказчиков, и для владельцев;

    регистрация

  • фильтров в каталоге много по самым разным параметрам, чтобы не смотреть лишнее;

    фильтрация

  • все, что можно визуализировать и выкачать – визуализируется и выкачивается. Данные удобно экспортируются в виде таблиц, а показатели, например, трафика красочно отображаются на графиках.

    визуализировать и выкачать

А еще мы налаживаем контакты и коллаборации с SEO-инструментами, чтобы при анализе площадки вы не переключались между ними, а смотрели все данные в нашем интерфейсе.

Так посещаемость ресурсов тянется напрямую из сервисов аналитики. Еще один яркий пример – официальная интеграция с Ahrefs: Collaborator стал первым подтвержденным партнером сервиса в своей нише. И теперь 7 ключевых метрик Аhrefs видны прямо в нашем каталоге. Их больше не нужно выкачивать отдельно, что здорово экономит время.

карточка площадки

Лайфхаки от Коллаборатора по выбору площадок и работе с ними:

  • Смотрите отзывы о размещении рекламы. Мы собираем их постоянно и всячески стимулируем пользователей их писать. Такое живое «досье» есть у многих площадок, и вы сможете выбрать партнера на основе характеристик других.
  • Максимально используйте бейджи и подсказки системы. Например, последний апдейт: бейдж «Сотрудничал» отмечает площадки, которым вы уже давали заказ. А отметка «Быстрое размещение» полезна, если вам надо «на вчера», ведь ею отмечаются площадки веб-мастеров, которые максимально быстро выходят на связь и размещают заказ.
  • Обратите внимание на бейдж «Только у нас». Это эксклюзивные площадки, которые не представлены в других подобных проектах. Соответственно, рекламы на них меньше, и эффективность вашего поста будет выше.

Мастер-аккаунт для работы в командах

Мастер-аккаунт – специальное предложение Коллаборатора для агентств и SEO/маркетинговых команд. Он позволяет наладить прозрачный и комфортный процесс работы сотрудников между собой и с клиентами.

Подключив мастер-аккаунт, можно:

  • подключать клиентские проекты или создавать новые внутри команды;
  • в один клик добавлять коллег в конкретные проекты;
  • контролировать процесс оформления сделок;
  • распределять бюджеты свои и клиентов;
  • управлять балансами сразу в 10 проектах, пополняя счет любым удобным способом.

мастер-аккаунт

При помощи мастер-аккаунта легко контролировать всё и при этом делегировать задачи. Этой функцией уже пользуются крупнейшие маркетинговые агентства с целью поиска площадок для рекламы и организации работы в командах.

Дополнительно для пользователей мастер-аккаунта действуют скидки на покупку гест-постов.

Монетизация сайта на Коллабораторе: возможности для владельцев

Для владельцев сайтов с хорошим трафиком Коллаборатор – еще один вариант его монетизации.

Среди заказчиков рекламы у нас как представители крупных агентств, так и единичные веб-мастера, что поможет получить еще больше заказов.

мастер-аккаунт

Преимущества для владельцев от сотрудничества с Коллаборатором:

  • Интересные заказы и качественный контент. Для нас в приоритете, чтобы рекламодатели давали сами материал для публикации. А при загрузке в систему тексты проверяются по всем основным параметрам.
  • Адекватные рекламодатели, которых можно выбирать еще и благодаря внутренней системе отзывов.
  • Понятный интерфейс, бейджи и подсказки, что помогают обрабатывать заказы быстрее.
  • Большой выбор вариантов вывода средств, сравнительно низкая комиссия без дополнительных наценок.

Преимущества для владельцев

Заработать больше на своем сайте – можно. Мы поможем.

Полезные инструменты Коллаборатора

Кроме возможности размещения гостевых публикаций (для рекламодателей) и заработка на своем ресурсе (для владельцев), Коллаборатор предлагает бесплатные полезные инструменты для SEO-специалистов и не только:

  • SEO-чек-лист, который позволяет самостоятельно проверить сайт и выстроить начальную стратегию продвижения/наращивания позиций.
  • Сервис массовой проверки ответа сервера, который определяет коды ответа по доменам сразу по нескольким url.
  • Инструмент массовой проверки занятости доменов. Опять же, можно забрасывать на проверку до 250 URL-адресов, и так 50 раз.
  • Сервис подбора emoji. Хороший выбор, сортировка, поиск на 3 языках, использовать можно для разных устройств.
  • Генератор сниппетов Гугл и Яндекс показывает, как страница будет представлена в поисковых системах. Делайте привлекательные Title/Description и увеличивайте трафик.

Коллаборатор также активно занимается SEO-просвещением. Дважды в месяц Игорь Рудник (основатель проекта) проводит тематические узконаправленные вебинары, а осенью 2021 года мы провели полномасштабный онлайн-ивент – Первую SEO-конференцию Collaborator.

Где еще можно узнать о гостевом постинге и прямом маркетинге от Collaborator

Все свои апдейты, наработки и просто полезные материалы по теме мы публикуем:

А еще мы сформировали отличное сообщество оптимизаторов и специалистов по поисковому продвижению в SEO-чате Коллаборатора.

Подписывайтесь, будем на связи. Приятный интуитивно понятный интерфейс, быстрый ответ саппорта, регулярные улучшения функционала, впечатляющие апдейты и интеграции. Попробуйте Collaborator для ваших проектов и выводите свой маркетинг на новый уровень.

#партнерская