Автор статьи Антон Воронюк Руководитель Академии интернет-маркетинга «WebPromoExperts» Директор по развитию Агентства эффективного интернет-маркетинга «WebPromo»

Речь в статье пойдет о том, как получать именно качественные ссылки. Это ключевое слово.

Любого человека, который хотя бы раз задавался вопросом поискового продвижения сайта, волновал вопрос ссылок. Внешние ссылки – это неизбежность SEO. Без ссылок ваш сайт не займет высоких позиций в результатах Google и Яндекс. С другой стороны, чаще всего являются причиной того, что ваш сайт оказывается под санциями поисковых систем. В этой статье я хочу поделиться несколькими методами, которые мы используем для привлечения ссылок на наш сайт.

кто сказал, что ссылки не работают?

Если посмотреть на ссылочный профиль академии, то он близок к тому, что считается естественным.

8 стратегий.docx - Google Документы - Opera

Какие инструменты применялись?

1. Контент-маркетинг

Создавайте контент, которого нет больше на рынке, который бы отличал вас от конкурентов. В нашем случае таким контентом стали большие онлайн-конференции, который мы проводим раз в месяц и собираем от 7000 до 17000 включений. Благодаря ним мы обзавелись ссылками со всех крупнейших новостных сайтов в Украине – Украинская правда, Дело, Капитал, Лига, Корреспондент и других.

2. Внешний контент-маркетинг

Логика та же, но тот контент, который вы создали, отдаете на авторитетную площадку. Обычно это происходит с муками, так как и хочется его оставить себе, но и охватить большую площадку тоже хочется.

Так у нас появилась подборка на AIN.ua “Топ-10 каналов по интернет-маркетингу на YouTube” ain.ua/2014/03/20/top-10-kanalov-po-internet-marketingu-na-youtube/. Кроме ссылки с авторитетного отраслевого СМИ, мы получили около 1000 подписчиков на канал за 2 недели.

3. Outreaching. Работа с лидерами мнений

Метод построенный на взаимности. В человеческом плане все просто – проявляйте интерес к работе других, и они в ответ заинтересуются вами. На одном из SEO-ивентов я пригласил Анну Камсаракан, модератора одного из самых старых каталогов DMOZ, выступить у нас на ТВ с темой «Как попасть в DMOZ?». Состоялся интересный диалог, а спустя несколько месяцев я с приятным удивлением нашел в Ahrefs ссылку на нас с DMOZ.

Этот же принцип работает, когда мы приглашаем спикеров выступить у нас на конференции. Для них это также контент, которым они не против поделиться. Так появляются ссылки с корпоративных блогов и сайтов, как например эти ссылки с Seoprofy и Admitad.

4. Построение экспертности

Когда вы позиционируете себя как эксперт – к вам начинают обращаться за вашим мнением в виде комментария либо совета. Часть ссылок с новостных ресурсов у нас появлялось именно так.

Когда для SEMRush писалась статья про SEO в разных странах, меня пригласили дать комментарий по рынку Украины, так на WebPromoExperts появилась ссылка с самого большого сервиса конкурентного анализа в мире.

5. Рассылка пресс-релизов

Этим можно заниматься самостоятельно. В нашем случае сильно помогает B2Blogger. Чем сильнее инфоповод, тем большее количество площадок вас возьмут. Например, «Самая большая онлайн-конференция по продвижению в социальных сетях» – хорошо, «Вебинар по SMM» – плохо.

Так у нас появились ссылки с ТСН, Укринформа, РБК и других новостных сайтов.

6. Работа с форумами и сообществами

Система мониторинга + правильный поиск в Google дает вам понимание, когда о вас пишут, а дальше все в ваших руках. P. S. Не путать со спамом на форумах и комментариях

7. Выступления и спонсирование мероприятий

Я и мои коллеги регулярно выступаем на большинстве отраслевых мероприятий. Было время, когда за нереальную активность я даже получил прозвище – «человек-конференция» ☺

В био докладчика всегда есть место ссылке на ваш сайт. Если вы спонсируете или поддерживаете конференцию, вы получаете ссылку-картинку со всех страниц сайта мероприятия.

Так на нас появились ссылки с 8P, iforum, OWOX и других значимых мероприятий по интернет-маркетингу.

8. Календари мероприятий

календари мероприятий : ссылки на ваш сайт

Подойдет не для всех, но если у вас все же есть ивенты как класс, пройдетесь по тематическим площадкам и посмотрите, где есть возможность добавить свое мероприятие в календарь.

По интернет-маркетингу мы размещаемся в календарях АИНа, Коссы, Seonews и других.

От редакции: самое главное не просто прочитать статью, а подумать что из перечисленного на самом деле делаете вы? И попробовать новые способы получения естественных ссылок. Еще вам поможет руководство по анализу ссылок, альтернативные источники ссылок.