Множество IT-компаний предлагают услуги разработки чат-ботов и систем для роботизации бизнеса. Их легко найти на рынках Азии, Австралии, США, Центральной и Восточной Европы (кстати, здесь мы лидеры). Компании отличаются одна от другой многим: количеством сотрудников, типом (маленькие или международные гиганты с тысячами работников). Но найти действительно правильного партнера, который бы предложил разумное решение клиентских задач и потребностей среди сотен предложений – действительно задача нелегкая.

Найти своего партнера и подрядчика – сегодня вызов в бизнесе. Сравнение технологий, подходов в управлении проектами, цен может быть намного сложнее, чем вы себе это представляете.

Листинги или авторитетные списки

Первая сложность – это поиск авторитетных списков, которые упоминают доверенные компании и имеют отзывы реальных покупателей. С помощью этих списков вы можете отфильтровать компании по странам, цене, портфолио, рейтингу и т. д.

Почему мы говорим об авторитетных списках. Казалось бы, есть информация о компании – можно рассматривать. К сожалению, некоторые списки не включают реальные портфолио компаний, которые представляют в полном видении качество услуг по разработке чат-ботов. Иногда информацию для списков составители берут из ненадежных источников вроде форумов и т. п.

Вся информация о компании должна быть утверждена ее представителем или взята из надежных источников: веб-сайт, аккаунт в социальных медиа, интервью с основателями или работниками. Это не касается реальных оценок и отзывов клиентов. Уверен, что на этом моменте у вас возникают практические вопросы: что это за надежные списки и как их найти.

Chatbots.Studio – разработчик чат-ботов и диалоговых систем, доверенный партнер Visa и Viber, работает с этими листингами несколько лет, и мы уже получили лидов и клиентов, которые перешли к нам по их ссылке.

Ниже представлены эти платформы c рейтингами и списками топовых компаний, которым можно доверить ваш продукт:

Clutch – предоставляет рейтинги и отзывы о ведущих компаний в информационных технологиях. Вас заинтересуют эти рейтинги разработчиков чат-ботов: Top Chatbot Companies и Top Chatbot Makers.

GoodFirms – авторитетная поисковая платформа В2В с огромным количеством отзывов, списков, рейтингов, описаний компаний и интервью их основателей. Обратите внимание на этот список: Top Chatbot Development Companies.

Upwork – глобальная платформа для поиска фрилансеров для своего проекта. Здесь вы найдете лучших специалистов в разработке ботов диалоговых систем: Top 10 Chatbot Freelancers.

Recovendor – ведущая глобальная платформа с рейтингами компаний-разработчиков информационных технологий. Предлагаю вам обратить внимание на этот рейтинг компаний разработки искусственного интеллекта.

Отраслевые события

Второй вариант поиска агентства для вашего проекта – это глобальные или локальные события. Ниже я собрал самые передовые и хорошо известные регулярные конференции и события в 2019-2020 гг., где вырастает шанс найти лучшего партнера – компанию, которая разработает вам бота.

ChatbotSummit – это международная конференция, которая объединяет профессионалов, задающих тренды на рынке ИИ. Событие происходит дважды в год, в Берлине и Тель-Авиве. Здесь вы получите возможность поделиться своим опытом, получить новые знание, узнать тренды в ИИ-разработке, найти партнеров, вендоров или клиентов.

Chatbot Conference (USA) – место, где вы поделитесь или получите информацию, как мировые бизнес-гиганты используют чат-ботов и искусственный интеллект, чтобы увеличить прибыль или уменьшить расходы свои или клиентов. Хедлайнеры конференции – это известные профессионалы из мира чат-ботов и ИИ, владельцы стартапов, представители ведущих компаний: Microsoft, IBM, Dashbot, Assist, SmartLoop и др.

Chatbot Conference (Нидерланды) – событие, которое дает возможность познакомиться с эксклюзивной информацией от таких мировых ведущих компаний, как KP, Nuon, ABN Amro, Samsung и т. п. На конференции спикеры делятся экспертизой в технологиях разработки чат-ботов, информацией о внедрении или реальных выгодах для индустрий, которые используют виртуальных помощников на своем рынке.

Business of Bots – здесь вы узнаете, как построить, запустить бота и управлять его разработкой, а также познакомитесь со специалистами, которые сделают это профессионально.

Minds Mastering Machines 2019 – Artificial Intelligence, Machine Learning and Data Science – участие в событии поможет разобраться в использовании трендовых технологий и их выгодах для вас. Это поможет вам успешно управлять командой, разрабатывающей искусственный интеллект.

World Summit AI – одно из самых больших и знаковых событий касательно разработки и трендов искусственного интеллекта, которое собирает ведущих представителей в науке, стартапах, энтерпрайзе, BigTech и инвесторов в Амстердаме.

Artificial Intelligence Conference 2019 – еще одно ведущее событие, которое представляет миру лучшие технологии, ценные кейсы и тренды разработки ботов и платформ с искусственным интеллектом.

RAAIS – AI technologies for the common good – здесь собираются предприниматели и исследователи, которые ускоряют развитие рынка искусственного интеллекта с помощью научных открытий.

Митапы, конференции, вебинары, встречи – на протяжении нескольких последних лет стали популярны локальные события, посвященные разработке чат-ботов и управлению проектов с искусственным интеллектом. Они помогут вам найти в вашем городе специалистов для проекта и наглядно, лично ознакомиться с их экспертизой. Напишите в поисковой системе в виде ключевых слов chatbot/AI event, добавьте желаемый месяц и город. Возможно, так вы найдете для своего продукта новые возможности.

Сарафанное радио

References – это третий способ найти надежное агентство по разработке ботов и диалоговых платформ. Если вы владелец бизнеса, проектный менеджер, маркетолог или продавец в своей нише, у вас точно должно быть несколько знакомых, которые заказывали разработку диалоговых систем. Попросите у них отзыв о будущем вендоре, пусть расскажут в допустимых деталях о специфике работы с агентством и поделятся контактами.

В начале пути у нас, как у компании, которая разрабатывает чат-ботов, было всего несколько клиентов. Мы поработали отлично и предоставили заказчикам продукты, которые повысили показатели прибыли или обслуживание конечных клиентов. Нам было приятно, что следующие проекты у нас появились именно по рекомендациям наших клиентов. На данный момент это самый ценный канал получения клиентов на B2B-рынке.

Напоследок хочу вам посоветовать тестировать чат-ботов ваших потенциальных вендоров. Если вам понравился чат-бот компании, попросите их поделиться контактами вендора. Вы никогда не знаете, какой из способов подарит вам надежного партнера в виде доверенного агентства.

А какими способами поиска провайдера разработки чат-ботов и критериями оценки их работы для повышение продаж в бизнесе пользуетесь вы? Пожалуйста, делитесь своими мыслями в комментариях.