Вы владелец малого бизнеса и хотите развивать бизнес на растущей платформе? Наше руководство по Тик Ток для бизнеса поможет бесплатно и в геометрической прогрессии увеличить посещаемость.

Зачем использовать TikTok при реализации новой маркетинговой стратегии?

TikTok – это больше, чем просто приложение для молодых ребят, которые публикуют шутки и танцуют на видео. TikTok охватывает почти все возрастные группы на платформе за счет более 800 миллионов активных пользователей по всему миру.

В TikTok есть масса крутых видео о предпринимательстве и бизнесе в целом. Кроме того, внедрение TikTok в маркетинговую стратегию компании – жизнеспособная идея. Многие владельцы запустили малый бизнес на этой платформе, их публикации стали вирусными.

Две причины использовать TikTok для малого бизнеса

1. Мобильные устройства

TikTok в первую очередь предназначен для мобильных устройств. Поэтому сайт, где продаются ваши товары или услуги, должен быть мобильным, а потом уже разработан для ПК.

TikTok также доступен на десктопных устройствах. Так что им можно пользоваться в любое время и в любом месте.

2. Фокус на креатив и уникальность

TikTok уникален тем, что создатели контента фокусируется на креативе и уникальности. В отличие от существующих социальных сетей, где авторы создают контент, основанный на их опыте.

Как создать аккаунт в TikTok для вашего бизнеса

Готовы начать продвигать малый бизнес в TikTok? Сначала загрузите приложение TikTok из Apple Store или Google Play. Если вы не хотите загружать приложение, TikTok позволяет создать учетную запись на ПК и ноутбуках.

Теперь откройте приложение и выберите «Зарегистрироваться с помощью телефона или электронной почты».

Затем введите день рождения (ваш день рождения или дату основания компании), обязательно укажите точную дату. Установите имя пользователя и введите свой email и пароль. Лучше использовать рабочий адрес. Если у вас его еще нет, вы можете настроить учетную запись со своим личным адресом электронной почты.

При выборе имени пользователя убедитесь, что в нем четко указано название вашей компании и оно совпадает с вашим именем в других социальных сетях.

Теперь, когда учетная запись активна, начинайте настраивать профиль. Добавьте логотип компании, описание компании с ключевыми словами, ссылку на сайт или блог и аккаунты других социальных сетей.

Перейти на учетную запись Pro

Чтобы переключиться на учетную запись Pro, нажмите «Управление учетной записью» и прокрутите вниз, пока не увидите «Переключиться на учетную запись Pro». Нажмите ссылку и выберите один из двух вариантов: автор или бизнес-аккаунт. После этого вы получите доступ к аналитике и другим бизнес-функциям.

Чтобы переключиться на учетную запись Pro, нажмите «Управление учетной записью»

Как показывают исследования, выбор учетной записи автора будет лучше работать для малого бизнеса, чем бизнес-аккаунт, и вот почему.

Аккаунт автора

У Instagram и TikTok есть явные стимулы по снижению органической вовлеченности в бизнес-аккаунты. Почему? Потому что Instagram и TikTok хотят, чтобы компании (бренды) платили деньги за показы постов в ленте для большого количества людей. Эта же стратегия используется во всех социальных сетях. Как только вы выбираете бизнес-аккаунт, площадка ограничивает органический охват, чтобы вы покупали рекламу и с ее помощью продвигали аккаунт.

На форуме Growth Hackers пользователь прокомментировал, что у него всегда был бизнес-аккаунт в Instagram, и он заметил снижение вовлеченности с годами. Пользователь форума считает, что Instagram «понижает рейтинг поста с изображением, где есть текст». Он провел собственное исследование и опубликовал изображение с текстом, а затем несколько часов наблюдал за ней. Вовлеченность поста была очень маленькой, и он убрал его из своего аккаунта. Позже в тот же день он опубликовал то же изображение без текста и получил вдвое больше вовлеченности.

Пользователь форума считает, что Instagram «понижает рейтинг поста с
изображением, где есть текст»

Учтите, что процесс понижения рейтинга содержимого бизнес-аккаунтов используется на всех платформах, а не только в Instagram. Поэтому используйте учетную запись автора при работе со своими аккаунтами во всех социальных сетях.

Учетная запись TikTok для автора полностью настроена, что делать дальше?

Расскажите о бизнесе с помощью видео

В первом видео представьтесь будущим подписчикам. Старайтесь персонализировать видео для целевой аудитории – так вы заинтересуете больше людей.

В видео расскажите, как называется компания, добавьте интересные факты: с чего начали, как добились успеха, почему преуспеваете и любые другие сведения о бизнесе. Как только пользователи узнают о вас, они начнут следить за компанией.

Создавайте контент для пользователей TikTok

Создавайте контент, который понравится пользователям. Мы тщательно исследовали хэштеги #делайбизнес, #бизнесидеи, #мойбизнес, #бизнесснуля, #малыйбизнес и обнаружили, что идеи контента, размещенные на страницах указанных хэштегов, нравятся пользователям. Об этом говорят общие просмотры, составляющие более 340 млн.

Создавайте контент, который понравится пользователям

Рассмотрим некоторые видеоидеи: тур по офису, знакомство с командой, день из жизни и владение малым бизнесом.

Тур по офису

Проведите для своих клиентов экскурсию по вашему офису. Покажите им, где создаются продукты и продвигаются в социальных сетях. Это увеличит степень доверия клиентов.

Встреча с командой

Пусть клиенты виртуально увидят ваш коллектив. Попросите каждого члена команды снять видео о своей работе и задачах на день. Это даст представление о том, как работает ваш бизнес. Кроме того, если вы владелец семейного бизнеса, расскажите зрителям о каждом члене семьи, кто и чем занимается.

Один день в жизни

Пусть подписчики наблюдают за вами, как за владельцем компании. Покажите, что запланировали на день. Например, собрание, собеседование и предварительный просмотр предстоящих продуктов. Таким образом, клиенты будут знать, что происходит за кулисами бизнеса.

Владелец бизнеса

Поделитесь подробностями о том, каково это – быть владельцем малого бизнеса. Расскажите, как бизнес влияет на общество и почему люди выбирают ваш продукт или услуги. Потенциальные клиенты ближе познакомятся с вами, узнают о вашей лояльности, и это выделит компанию среди других на рынке.

От редакции. Не пропустите статью «Как стать популярным в TikTok».

Стратегии малого бизнеса, которые используют в TikTok

Давайте посмотрим на другие стратегии, которые малый бизнес реализует в TikTok. Мы собираемся анализировать разные ниши – от продуктового бизнеса до врачей-стоматологов.

Chulan Bar: как использовать вирусную стратегию TikTok

Chulan Bar находится в Рязани. В своем TikTok-аккаунте они публикуют обучающие видео о том, как делать вкусные и визуально красивые коктейли.

Chulan Bar находится в Рязани

Чаще всего пользователи взаимодействуют с контентом в пятницу и субботу, так как наступают выходные и все хотят расслабиться. Поэтому и смотрят обучающие видео, чтобы в домашних условиях повторить то, что показано на видео, и весело провести время.

Как мы видим из графика лайков, пик вовлеченности пришелся на Новый год.

Стратегия использования популярных песен

Давайте посмотрим на другой бизнес под названием Banging Buns. Они используют в своих видео популярные хэштеги и песни в TikTok. Если использовать популярные песни в TikTok – растет вовлеченность, потому что все авторы используют песни.

Давайте посмотрим на другой бизнес под названием Banging Buns

Они продвигают свое меню, используя хэштег #friedchiken, готовя вкусного жареного цыпленка с соусом. Как видно из аналитики, пики активности приходятся на вторник, среду и четверг. Это связано с тем, что на выходных люди могут самостоятельно приготовить еду на понедельник, а в другие дни – идти в заведение и покупать готовых жареных цыплят.

Banging Buns публикуют челленджи, чтобы привлечь внимание молодой аудитории. Недавно они набрали 120 тыс. подписчиков в Instagram и провели розыгрыш в $1 000.

Участвуйте в еженедельных трендах. Доктор Габоян

Настоящий доктор Артур Габоян – профессиональный пластический хирург из Москвы. Он работал со многими знаменитостями и известен тем, что показывает свои операции в интернете. Так что если вас интересует закулисье пластических операций, обязательно загляните в его Instagram.

Он имеет успешный профиль во всех своих учетных записях в социальных сетях. Участвует в еженедельных трендах на TikTok, что позволяет ему оставаться на популярной странице. Он взаимодействует со своей аудиторией, делая расследования в стиле Шерлока Холмса.

успешный профиль во всех своих учетных записях в социальных сетях

Чтобы больше общаться со своими потенциальными пациентами, Габоян показывает свои рабочие будни с коллегами, а именно – видео операций. Аудитория доктора – 184 тыс. подписчиков.

Давать советы и рекомендации: нежная стоматология

Теперь поговорим о стоматологии в TikTok. @stomatolog.kyiv – это «самый полезный блог в TikTok». Сюда входят обучающие видео. Например, как пользоваться зубной нитью, чистить зубы и когда идти к стоматологу, если у вас возникли проблемы. Блог нацелен на широкую аудиторию от 8 до 60 лет.

Теперь поговорим о стоматологии в TikTok

Кроме того, они показывает свои ежедневные процедуры в офисе и объясняют, чего ожидать, если вы проходите такую ​​же процедуру.

Сотрудничайте с авторами, которые работают с малым бизнесом

Теперь, когда мы рассказали о стратегиях, которые малый бизнес реализует в TikTok, давайте поговорим о том, как сотрудничество с авторами в TikTok может помочь бизнесу привлечь внимание и увеличить количество подписчиков.

Если у вас ниша связана с едой, то сосредоточьтесь на авторах, которые работают в TikTok с малым бизнесом в сфере пищевой промышленности. Работайте с авторами и в обмен на видео предоставляйте бесплатную еду. Позвольте им увидеть, как ведете свое дело, историю и то, что заставило начать бизнес.

Если у вас ниша связана с едой, то сосредоточьтесь на авторах

Одним из множества фуд-авторов в TikTok, создающих подобный контент, является @foodorgiy. Он делает обзоры интересных заведений в Москве.

Разные типы платных видео в TikTok

Поговорим о платных видео в TikTok.

Brand Takeover – это реклама, которая появляется в ленте пользователя между видео. Известно, что популярные компании используют такой способ продвижения в TikTok.

Спонсируемые челленджи по хэштегам в TikTok необходимы. Будь то реальное участие в челлендже или просто платная интеграция за продвижение компании. Это видеостратегия, которую нужно использовать, если вы хотите повысить вовлеченность профиля.

In-Feed Native – это нативная реклама, которая появляется в нативной ленте TikTok на главной странице.

Продвигайте свой бизнес ВЕЗДЕ

TikTok – полезная соцсеть для привлечения внимания и подписчиков к любому бизнесу, но не ограничивайтесь одной платформой. Есть много разных способов продать товары или услуги. Используйте такие площадки, как Instagram, YouTube, Pinterest, Snapchat, Facebook, Hashtap и Medium. Используйте каждую платформу, чтобы заявить о своей компании.

Например, публикуя длинные статьи на Hashtap или Medium, вы получаете новых посетителей из поисковых систем. Пользователи ищут нужную информацию в Google или Яндекс, переходят на статью, а из статьи – в TikTok-аккаунт, если вы, конечно, добавили ссылку в статью.

От редакции. Записывайтесь на новый курс «Продвижение в TikTok». Вы сможете разработать собственную стратегию продвижения в новой популярной социальной сети. Раскрутите свой аккаунт в TikTok и начните зарабатывать на нем. Получите первые просмотры и подписчиков уже за 6 недель обучения.