Какой же был май — полный конференций, статей и событий. Максим Зубенко (Inweb) назвал блокировку, которое потрясло весь украинский диджитал «черным лебедем».


«Чёрный лебедь» — теория, рассматривающая труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. Автором теории является Нассим Николас Талеб, который в своей книге «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости» ввёл термин «события типа „чёрный лебедь“» (англ. TBS, The Black Swan).


Для нас с вами таким событием стало отключение ВКонтакте и Мейл.ру. Давайте же посмотрим, какие публикации мая были самыми значимыми для агентств, оптимизаторов и продвигаторов.

Маркетолог! Дочитай этот дайджест до конца и порекомендуй другу :)

Блокировка

Кроме эмоций, которые буквально наэлектризовали пространство оставшегося фейсбучека, были и полезные советы. В основном из серии — умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

Инструкция по настройке доступа к почте Mail.ru и Yandex через Gmail

Как не потерять базу подписчиков в случае блокировки Mail.ru и Яндекс

Блокировка Яндекс, ВКонтакте, Mail.ru, Одноклассники в Украине. Что делать сейчас рекламодателям?

PPC

Nimax — один из моих любимейших ресурсов. На этот раз вы узнаете, как сделать контекстную рекламу прибыльной. Это кейс.

А вот хорошая статья про аудиты в блоге Сотник. Одна картинка чего стоит!

sotnik_blog

AdWords запустил новую «умную» стратегию назначения ставок.

Новый отчёт в Метрике: Кросс-Девайсные Конверсии.

Открыла для себя новый PPC-блог и решила пересмотреть свой топ-120, актуализировать его и расширить (как вам идея?). Итак, блог Максима Бахаря PPCMAX и статья «Реклама на конкурентов в AdWords. Варианты получения выгоды».

Оптимизировать РК нужно неустанно. Как проверять, что и зачем, и главное — что делать дальше с этой информацией в блоге Convertmonster «Ежедневная оптимизация РК или типичное утро в ConvertMonster».

А вот здесь уже подробно о Google Атрибуции, это реально очень важно.

SMM

О работе с аудиторией, отработке негатива, хитростях SMMщика статья в блоге SMMPlanner и картиночка вот.

11_best_articles

Instagram

Много, много новостей принесла эта социальная сеть счастливым продвигаторам:

- теперь можно добавлять ссылки в сторис и директ

- в поиске можно найти сторис для геоточки и сторис для хештега

- инстаграм обновил платное продвижение постов. Об этом написал Алексей Ткачук в своем блоге «Dnativ»:

screen_from_article

Скриншот из статьи

В Инстаграм есть механики продвижения, которые свойственны только этой сети. Чем они хороши? За совершенно небольшую сумму вы набираете на свой обучающий Марафон (а смысл мероприятия обучаться вместе и хвастаться результатами) при должной раскрутке достаточно народу. И, та-дам! Польза всем. Счастливый фолловер научился стоять на голове / скакать балетом / писать письма / фотографировать / что угодно. А у вас и прибыль, и подписчики. Но иногда только подписчики, что тоже неплохо. О механике подробно читать в статье «Текстерры».

julishka

доказательство реальной пользы — скриншот из статьи

Хорошие советы для тех, кто решил давать рекламу в сторис. Этот канал пока рекламой не забит. Что важно? Не переборщить с текстом на картинке, выбрать правильные настройки в рекламном кабинете и не верить Фейсбуку, а делать все руками. Статья об этом так и называется «Как правильно запустить рекламу в историях Инстаграм».

Facebook

«Как запустить динамический ремаркетинг в Facebook — подробное руководство и советы по оптимизации» в блоге Netpeak.

В статье вас убедят в том, что ремаркетинг необходим (напоминалка о просмотренных, но не купленных товарах, о себе любимом, синхронизация с каталогом позволит показать только те товары, которые есть в наличии). Дальше пошаговая инструкция с большими и вкусными скриншотами.

Переносим рекламную кампанию из Фейсбука в Инстаграм — легко и не напрягаясь. Детальная инструкция от Yagla.

Реклама лидов — это формат рекламы в Фейсбук и Инстаграм, когда человек кликает по объявлению и сразу попадает в форму с контактами. Так вот, как управиться с этим форматом грамотно, научит Ева Кац.

SEO

Как Google оценивает качество контента в 2017 году — тут про все-все алгоритмы. Матерый сеошник может и знает это все. Но ученик точно должен прочитать.

Было очень интересно читать о краеугольных статьях сайта. Ну, для образовательного проекта сложно выделить такие статьи. Но! Для сайтов-продавцов услуг и товаров очень даже. Статья называется «Что такое cornerstone articles и как они помогут повысить эффективность контента (перевод)».

Наиболее полный список методов оптимизации конверсии из существующих на данный момент. Неважно, управляете ли вы сайтом eCommerce, запускаете блог или работаете на SaaS-рынке — это руководство пригодится вам в любом случае.

А вот статья из категории «вечнозеленых». Не устаревает, можно тыкать носом джуниоров «Правила эффективного SEO, которые не потеряют актуальности» в блоге SEOinSOUL.

Про ручной линкбилдинг под СНГ в блоге SEO Profy. Про это рассказывает Виталий Кравченко, руководитель Webline Promotion.

Контент-маркетинг

К — конкурс. Многофункциональная SEO-платформа Serpstat и интернет-издание SEOnews запускают статейный конкурс для специалистов в сфере интернет-маркетинга.

Темы статей интереснейшие. За ваше время и рвение вам предлагают не только мировую славу и войти в анналы рунета (как одна известная мне контора), но и денег. Насколько я проследила за конкурсной таблицей, почти все места забиты.

К — конференция. И я там был, и все слушал, и подтверждаю, что формат контент-спичек был очень интересен. Речь идет о конференции Russian Content Marketing. А статья «На острие контент-маркетинга: тезисы от тех, у кого получилось» — внятный и полезный обзор всех кейсов. Формат: кто → что использовал → почему получилось.

Если бы мне дали задание написать о мате в текстах, то возможно я бы и выдавила из себя десяток слов-синонимов: недопустимо, ни в коем случае, никогда, категорически нет, я̶ н̶е̶ ̶т̶а̶к̶а̶я̶. И все. А тут целый научный подход с подробнейшим и интересным разбором. Одних функций матных слов аж семь штук (немедленно читайте).

Отличная статья по авторскому праву от блога АПК.

aurhot_law

За кем следить в Facebook, да так чтобы с пользой, чтобы руку на пульсе держать. Кто же, как не Дмитрий Шахов, на страницах MadCats расскажет об этом. Кстати, в «...котиках» подобный список появляется уже второй раз и расходится ̶м̶и̶л̶л̶и̶о̶н̶н̶ы̶м̶и̶ ̶т̶и̶р̶а̶ж̶а̶м̶и̶ как горячие пирожки. Хороший контент-маркетинговый прием (при условии, что вы дружите с кем-то из лидеров мнений).

С удовольствием делюсь статьей про универсального редактора. Но! У универсальности есть и обратная сторона. А я увидела свой день редактора образовательного блога. Вот так он и выглядит:

red_scheme

Инструментарий

«Обзор Netpeak Checker 2.1 — мультифункционального инструмента для массового анализа и сравнения сайтов» читаем в блоге Netpeak.

Netpeak Checker — это мультифункциональный инструмент для массового анализа и сравнения сайтов, который помогает выполнять самые разнообразные задачи в области интернет-маркетинга. Программа позволяет получить данные самых популярных сервисов в мире: Ahrefs, Moz, Serpstat, Majestic, SEMrush, Alexa, Google, Bing, Яндекс, Whois, Facebook, Twitter и так далее.

«Полезный и бесплатный… а разве так бывает?» — спросите вы. О да, скажут в блоге Siteclinic и покажут 7 полезных и бесплатных SEO-сервисов, о которых вы могли не знать. А дальше сервисы, которые действительно еще и выкопать надо, ибо они не на слуху.

15 инструментов для анализа сайтов конкурентов от Сергея Кокшарова.

Интернет-маркетинг

Хорошая статья про геймификацию. С примерами, ̶к̶а̶р̶т̶и̶н̶к̶а̶м̶и̶ ̶и̶ ̶б̶о̶л̶ь̶ш̶и̶м̶и̶ ̶б̶у̶к̶в̶а̶м̶и̶. Не так то это просто — подначить человека поиграть. А если уж начал, то контактируй.

Что нужно, чтобы начать внедрение геймификации в бизнес:

•определить цель, для достижения которой хотите использовать геймификацию;

•определить действия, которых ждете от клиентов или сотрудников;

•выбрать целевую аудиторию, которой будет интересен проект;

•выбрать правильные инструменты для осуществления проекта;

•поддерживать постоянную активность среди пользователей.

Вы хотите энциклопедию поискового продвижения от Ingate? Да пожалуйста: пройдите по ссылке и скачайте.

Из аннотации:

Авторы книги — команда более чем из 20 профессионалов компании Ingate. За их плечами работа над проектами крупнейших российских и международных брендов: Peugeot, L’Oreal, Lego, Mеtro, Philips, Love Republic и др. Они выступают с докладами на профессиональных конференциях, проводят мастер-классы, семинары и вебинары, публикуют статьи на страницах популярных отраслевых СМИ.

Что проверить перед запуском сайта? — ответ для бизнеса в статье от SEOnews. Кроме советов собраны ценные мнения экспертов. Статья получилась действительно полезной, потому и просмотров много.

Email-маркетинг

Беседа с Леонидом Николаевым (Get-N-Post) про антиспам:

Леонид рассказал, нужен ли double opt-in и влияют ли стоп-слова на доставляемость писем. О частоте рассылок, у кого учиться начинающему email-маркетологу и о том, когда email-маркетинг умрет.

UX

Пособие по иконкографии. Какие иконки пользователи понимают, а каких пугаются.

Веб-аналитика

Как работает веб-аналитика в сложных и нестандартных проектах. 5 кейсов от Комплето.

Организация труда

Управленческие фейлы от CMS magazine: существует ли вообще справедливая зарплата и как мотивировать сотрудников. Мнения владельцев агентств выглядят вот так:

alex_volkov

много мудрости — много печали

А вот еще про управление: «Внедрение Agile в отделе платного трафика — опыт агентства Inweb» — четыре этапа перехода на новую систему. Возможно, и вам пригодится.

Может быть, я что и забыла, но старалась определенно. Ведите себя летом хорошо, маркетологи :) Учитесь и отдыхайте. Ну и работайте, конечно!

А я в отпуск

ваш главред

Ната Заяць.