Последние пару месяцев Инстаграм не дает ни дня забыть о себе родимом: массовые блокировки за использование масслайкинга и отложенного постинга; «дисквалификация» шопинг-тегов, которые в обход правил удалось подключить изощренным SMM-специалистам; регулярные поломки по всему миру и шумиха вокруг отказа от лайков… Социальную сеть штормит, маркетологи нервничают, но можно попытаться найти утешение в изучении нового функционала. Данная статья расскажет об одной из таких свежеиспеченных и, возможно, еще недооцененных фишечек – о стикере чата в сторис.

Как создать чат в Instagram

Прежде всего определитесь с целью, которой хотите достичь при помощи данного инструмента – от этого будет зависеть выбор коммуникации и ее составляющих. Далее выберите фото/видео, кликните на список со стикерами вверху экрана и коснитесь наклейки «ЧАТ».

Затем введите заголовок, который в зависимости от цели может давать четкий и понятный посыл, почему пользователю нужно присоединиться, либо же содержать элемент интриги и недосказанности. После этого отредактируйте размер стикера и выберите его цвет (на выбор дается 12 цветовых решений: черный, белый и цветные градиенты).

Теперь остается только поделиться историей, а также просматривать и одобрять заявки на вступление в чат – только после этого пользователи смогут просматривать его содержание.

Особенности работы со стикером чата в Инстаграме

  • В состав чата может входить максимум 32 человека, включая вас как администратора. Как по мне, ограничение количества возможных участников чата является его главным недостатком. Но благо, есть следующий пункт.

  • Вы можете создавать множество чатов для разных целей, сегментов ЦА, офлайн-мероприятий. Таким образом, один пользователь может быть участником нескольких или даже всех чатов вашего аккаунта.

  • Подавать заявки на вступление в чат могут не только подписчики, но и проходящие мимо пользователи. Так что, учитывая ограничение по количеству участников, придется вручную просматривать заявки и одобрять только тех, кто реально заинтересован в участии, а не просто кликнул на новую кнопочку ради интереса.

  • Вы можете добавлять участников вручную, а не только одобрять отправленные запросы. Для этого нужно открыть настройки чата, кликнуть на надпись «Добавить людей» и выбрать пользователя из списка. То, что вы делаете это фактически без проявления инициативы со стороны человека, может выглядеть не очень этичным, однако такой подход оправдан, если вы наверняка знаете, что он заинтересован в теме чата и ваше приглашение не вызовет у него негатива.

  • Любой участник чата может пригласить в него других людей (в том числе не подписанных на ваш профиль). Поэтому при недоборе до 32 пользователей вы можете попросить уже одобренных участников пригласить в чат тех, кому он может быть интересен и полезен, и принять полученные заявки.

  • Название чата, которое изначально вводит администратор, может изменить любой из одобренных участников. Это может усложнять его оперативный поиск среди множества диалогов в Директе, поэтому лучше сразу в приветственном сообщении оговорить «неприкосновенность» первоначального названия и добавить чат в «Сохраненное» для быстрого доступа.

  • После того, как функция чата будет исчерпана, его можно оставить открытым для дальнейшего общения, взаимной мотивации (к примеру, для тех, кто прошел марафон по похудению или растяжке) или закрыть. В случае выбора последнего варианта никто из участников чата, включая вас как администратора, не сможет делиться новыми сообщениями.

Как использовать чат в истории Инстаграма с пользой для бизнеса

Возможно, это не то новшество, которого так ждало бизнес-сообщество социальной сети (Инстаграм-шопинг, ну когда же?..), но чат как инструмент, уместно внедренный в SMM-стратегию, может принести массу пользы. Итак, какие возможности нам дает использование чатов в сторис?

1. Приглашение клиентов на офлайн- или онлайн-мероприятие

К примеру, для магазина одежды, имеющего шоурум, это может быть открытие новой точки, презентация новой коллекции, семинар / прямой эфир стилиста с интересной лекцией о трендах сезона. Чат будет служить для обсуждения деталей, подогрева интереса к мероприятию, общения участников уже после события, попутно решая другую важную задачу: создания лояльного комьюнити и адвокатов бренда.

2. Создание фокус-групп

…Для теста функционала или элементов UX на сайте, новых или готовящихся к запуску продуктов, сбора информации о болях и потребностях определенного сегмента ЦА, для нахождения пробелов и точек роста в обслуживании.

Например, салон красоты, который готовится к запуску новой процедуры, может предложить клиенткам посетить ее бесплатно / со скидкой и последующим заполнением опросника; любой интернет-магазин может предложить оценить обновленный интерфейс личного кабинета и понять, какие фишки и нюансы можно доработать для улучшения пользовательского опыта.

3. Интересные небанальные конкурсные механики

Конкурсы – прекрасный инструмент для повышения вовлеченности и охвата постов, лояльности существующих подписчиков и прироста новых. Однако стандартные схемы по типу «подпишись, поставь лайки, отметь в комментариях подружку» уже изрядно приелись даже самой верной аудитории. Свежая, неизбитая конкурсная механика с использованием новейших фишек Инстаграма гарантирует больший охват конкурса, вовлеченность, рост узнаваемости и количества подписчиков.

Пример того, как можно использовать чат при проведении конкурсов: разместите сторис с призывом присоединиться к чату, ведь только 31 участник чата сможет принять участие в розыгрыше промокода на скидку / бесплатную услугу / подарок. Ограничьте период, в течение которого администратор может в любое время опубликовать в чате промокод (к примеру, 24 часа). Первый, кто воспользуется им при оформлении заказа на сайте / в Директе, получит заявленную в условиях плюшку.

4. Пространство для общения с инфлюенсерами/амбассадорами бренда

Создайте чат и пригласите в него блогеров, с которыми вы уже сотрудничали или хотели бы начать работать. В таком формате очень удобно обсуждать рекламные активности в сети и офлайн (например, чат сугубо для блогеров, приглашенных на определенное мероприятие), высылать промоматериалы сразу многим инфлюенсерам, а не каждому по отдельности (что, конечно, не касается случаев, когда для каждого предусмотрены разные инфоповоды/креативы). Таким образом, вы создадите сообщество не просто лояльных клиентов, а лидеров мнений, которые приводят их вам благодаря своему паблицитному капиталу. Для того, чтобы показать сторис только определенному списку блогеров, а не всем подписчикам аккаунта, добавьте их в список «Лучшие друзья» и выберите его при публикации истории. Если кто-то из блогеров пропустит сторис с приглашением в чат, добавьте его вручную.

5. Мини-сообщество самых ценных покупателей

Аккумулирование горячей покупающей аудитории для дальнейшей работы с LTV – один из главных этапов эффективной маркетинговой стратегии. Теперь это можно сделать прямо внутри Инстаграма, что особенно ценно для тех, у кого это единственная площадка для продаж. Для разных сегментов ЦА можно создать свой собственный чат, делая им релевантные спецпредложения и условия покупки в соответствии с их болями и потребностями – они наверняка оценят ваш персонализированный подход. При создании первого чата под отдельный сегмент аудитории воспользуйтесь тем же списком «Лучшие друзья», чтобы показать приглашение только уже состоявшимся клиентам, а новых в дальнейшем добавляйте вручную.

Любое, казалось бы, малозначимое нововведение можно заставить работать на пользу бизнесу. Главное, уметь видеть перспективу и грамотно встроить новинку в smm-стратегию. Продуктивных чатов!

 

Приглашаем на новый (но безусловно полезный и емкий) дистанционный курс  «Продвижение в Инстаграм». Вы сможете создать и правильно оформить свой аккаунт, понять разницу между личным и бизнес профилем, изучить все бесплатные и платные методы продвижения в Инстаграме, научиться писать продающие посты, создавать вовлекающие сторис, общаться с фолловерами, увлекая их. Конкурсные механики, цепляющие фишки, рекомендованное, комментинг – вам будет интересно и полезно. Работаем в Инстаграм, продаем в Инстаграм, живем в Инстаграм. А посмотреть программу и записаться можно, просто нажав на кнопку.

ЗАПИСАТЬСЯ