Статья написана неравнодушным читателем и пользователем сервисов для SMM-специалистов, а также бывшим сотрудником сервиса аналитики, который закрылся 2 года назад, но все еще упоминается в большинстве статей как «лично проверенный автором». Ниже перечислю действительно работающие на сегодняшний день бесплатные сервисы.

Сервисы для создания постов и сторис

До сих пор ходят споры о том, какими должны быть публикации – четко выверенными, идеальными и академичными или живыми и настоящими. Но одно известно точно: публикации должны быть качественными.

Giphy

Giphy – с помощью этого сервиса для создания и поиска gif-анимаций можно загрузить собственные гифки в Instagram для последующего использования в сторис.

Стоимость: бесплатно.

SUPA – это удобный конструктор видео

SUPA – это удобный конструктор видео. На бесплатном тарифе доступно создание видео длительностью до 40 секунд, но с логотипом сервиса. Доступны все шаблоны и полный функционал.

Canva – SUPA в мире картинок

Canva – SUPA в мире картинок. В Canva есть очень много шаблонов для оформления социальных сетей и удобный конструктор для их адаптирования под конкретные запросы. Используйте Canva и SUPA, и пусть все думают, что у вас в команде есть дизайнер.

Coverr.co

Coverr.co и Pexels – видеостоки со свободной лицензией на видео. Эти видео можно использовать как основу или в качестве вставок для создания основного видео.

Pexels

Мобильные приложения для работы с фото и видео

Обрабатывайте контент моментально и на ходу, создавайте сложные эффекты, монтируйте видео и убирайте несовершенства.

Обрабатывайте контент моментально и на ходу

Mojo – приложение, которое помогает делать анимированные stories, превращая фото в анимацию.

Mojo – приложение, которое помогает делать
   анимированные stories, превращая фото в анимацию

Стоимость: базовые шаблоны бесплатные.

Dazz Cam – легкий способ сделать из обычной фотографии пленочное видео.

Dazz Cam – легкий способ сделать из обычной фотографии пленочное видео.

Dazz Pro

Стоимость: базовые эффекты бесплатные.

CapCut – редактор видео, который включает в себя абсолютно всё.

CapCut – редактор видео, который включает в себя абсолютно всё.

Стоимость: бесплатно.

Lighto – приложение для пресетов

Lighto – приложение для пресетов (готовых шаблонов с эффектами) с разнообразной и большой библиотекой, которые облегчат жизнь при подготовке контента.

Lighto с разнообразной
и большой библиотекой

Стоимость: доступно 10 бесплатных пресетов.

С помощью этих инструментов можно делать публикации как в органическую ленту, так и для платного продвижения.

Сервисы для анализа аккаунтов, в том числе анализа блогеров

Сегодня для работы с инфлюенсерами и оценки эффективности недостаточно оценки «на глаз». На рынке постоянно появляются новые вспомогательные инструменты, однако довериться лучше проверенным сервисам.

LabelUp – платформа предназначена для работы с инфлюенсерами

LabelUp – платформа предназначена для работы с инфлюенсерами, но на ней есть и бесплатная аналитика Instagram, YouTube и ВКонтакте.

Также есть Telegram-бот для бесплатного и оперативного анализа аккаунтов в Instagram, YouTube и TikTok.

Telemetr – сервис для анализа Telegram-каналов

Telemetr – сервис для анализа Telegram-каналов. В бесплатной версии доступны базовые метрики по динамике изменения подписчиков, упоминаниям канала в других соцсетях, полу аудитории и другим параметрам. На бесплатном тарифе доступно 5 анализов день.

TGstat – также сервис для анализа только Telegram-каналов

TGstat – также сервис для анализа только Telegram-каналов, но с меньшим количеством метрик. Преимущество сервиса: можно искать публикации со всего Telegram по ключевым словам.

От редакции. Академия интернет-маркетинга WebPromoExperts готовит к запуску новый курс «Работа с инфлюенсерами». Инфлюенс-маркетинг – быстро развивающаяся сфера, которая поможет узнать больше о блогинге, окружающем нас повсюду. Следите за анонсами!

Сервисы для отложенного планирования публикаций

SMMplanner – бесплатный отложенный постинг в Instagram

SMMplanner – бесплатный отложенный постинг в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Telegram, Одноклассниках, Twitter, Viber до 100 постов в месяц. Также можно подключить любое количество аккаунтов, есть встроенный редактор фото и видео, возможность ставить теги в публикациях и еще куча всего.

Сервисы для контент-планирования и менеджмента

Google-таблицы

Google-таблицы – бесплатный сервис для работы с таблицами от Google. В ячейки можно вставлять изображения, а документ редактировать онлайн всей командой.

Megapost – в этом сервисе можно наглядно планировать публикации для ВКонтакте, Facebook, Одноклассников и Twitter

Megapost – в этом сервисе можно наглядно планировать публикации для ВКонтакте, Facebook, Одноклассников и Twitter. Из интересных функций – автоподбор синонима и вставка случайной картинки.

Приложение Модератор помогает экономить время на отслеживании комментариев и ничего не пропустить.

Приложение Модератор помогает экономить время на отслеживании комментариев и ничего не пропустить.

Сервисы для автоответа клиентам

В сети ВКонтакте можно настроить бота-автоответчика

В сети ВКонтакте можно настроить бота-автоответчика, который будет отправлять заранее составленные ответы в зависимости от ключевых слов, которые пользователь напишет в своем сообщении.

У Instagram и Facebook есть собственный функционал для автоматического ответа на сообщения пользователей.

Сокращатели ссылок и конструкторы UTM

to.click – сервис для сокращения ссылок с достаточно широким анализом переходов

to.click – сервис для сокращения ссылок с достаточно широким анализом переходов. Доступна статистика по источникам переходов, странам и платформам (Windows и Mac).

vk.com/cc – сервис для сокращения ссылок от ВКонтакте с возможностью сгенерировать QR-код для ссылки. Доступно определенное количество переходов по ссылке, а также пол и возраст.

Сервис от Тильды Tilda.cc помогает создавать UTM-метки

Сервис от Тильды Tilda.cc помогает создавать UTM-метки для использования параметров отслеживания в ссылке: размечайте источники трафика и креативы для улучшения качества анализа результативности каналов коммуникации с аудиторией.

На этом у меня все. Была рада быть полезной. Если у вас на вооружении есть проверенные и бесплатные сервисы для маркетологов, расскажите о них в комментариях.