Иногда бывают такие ситуации, когда нужно проверить результаты выдачи Google в определенной стране и это не та страна, в которой вы сейчас находитесь. Впервые столкнувшись с такой задачей, кажется, что это делается элементарно. Но на практике получается, что не все так просто.

Есть несколько вариантов для решения этой задачи.

Location Guard для поиска Google для Google Crome

Это расширение можно установить из Chrome Web Store и при необходимости посмотреть выдачу в другой стране все становится очень просто – нажимаем → выбираем регион.

Location Guard

Этот сервис еще хорош тем, что можно посмотреть выдачу не только в конкретной стране, но также в конкретном городе. Очень удобно смотреть, по каким ключевым словам продвигаются конкуренты или ваш сайт.

Настройки поиска

Например, нам необходимо посмотреть результаты выдачи по конкретному запросу в Канаде.

1. На странице поиска выбираем пункт «Расширенный поиск». В дополнительных настройках вы сможете выбрать интересующий вас регион и язык.

Настройки поиска

2. После этого меняем настройки поиска, как это показано на изображении ниже.

Настройки поиска

3. Нажимаем кнопку «Найти».

Инструмент Google Ads «предварительный просмотр»

Когда нужно что-то проверять, специалисты чаще всего рекомендуют использовать этот вариант, так как он выглядит самым надежным.

Метод редко используют по двум причинам:

  1. Долго заходить.
  2. Из выдачи нельзя сразу перейти на сайт.

Выглядит это вот так:

Инструмент Google Ads «предварительный просмотр»

Но у этого метода есть плюс – можно дополнительно выбрать устройство. 

Меняем параметры URL 

С помощью этого метода можно указать в строке url специальные параметры для поиска, например:

https://www.google.com/search?hl=en&q=webpromoexperts&gl=us.

Данный запрос выдаст вам американскую выдачу (us) на английском языке (en) для запроса webpromoexperts. Коды стран для формирования поискового запроса, который вас интересует, вы можете посмотреть здесь.

Меняем IP

Этот метод сложный, так как понадобится сервис для смены текущего IP-адреса. Можно воспользоваться бесплатными прокси-серверами, которые предоставляют прокси или VPN сервер. Тогда в режиме инкогнито следует ввести в строке поиска нужный вам запрос. 

Выбираем регион в браузере Chrome

И еще один сложный метод. На главной странице поиска внизу будет информация, где вы находитесь.

Выбираем регион в браузере Chrome

Сначала необходимо разрешить Google учитывать местоположение по IP-адресу.

Сначала необходимо разрешить Google учитывать местоположение по IP-адресу

Теперь в строке браузера появился значок, который означает, что сайт отслеживает местоположение. Теперь Google определяет данные на основе IP-адреса.

Чтобы увидеть выдачу Google для другого региона, необходимо знать географические координаты места, которое вас интересует. Это можно сделать в сервисах Google Maps.

После того, как вы узнали координаты, надо вернуться на страницу поисковой выдачи. Заходите в Инструменты разработчика (нажимайте кнопку F12). Вам нужен раздел Customize and control DevTools > More tools > Sensors.

Customize and control DevTools > More tools > Sensors

Во вкладке Sensors в пункте Geolocation выбирайте Сustom location. Сюда вводите географические координаты (широта – Latitude и долгота – Longitude). Также есть несколько городов на выбор.

Сustom location

После этого еще раз нажимайте на «Учитывать моё местоположение» (также вместо неё может быть – «Обновить»).

Теперь снова вводим поисковый запрос и уже видим выдачу для необходимого населенного пункта.

Используем сервисы для SEO-специалистов

Как еще проверить поисковую выдачу Google в других странах? Есть простой вариант – с помощью различных сервисов для SEO-специалистов. Один из самых популярных – Serpstat.

Достаточно выбрать поисковый запрос и страну (выбор стран большой):

SerpstatТеперь вы знаете различные варианты, как посмотреть выдачу Google в другой стране или в другом городе. Применяйте тот метод, который вам больше понравился.

Если вы хотите научиться оптимизировать сайты и стать суперменом-сеошником, то можем предложить курс SEO-специалист. После курсов проведете аудит сайта и создадите стратегию продвижения. Научитесь анализировать конкурентов, сформируете семантическое ядро. Прогнозируя результаты продвижения, сможете оптимизировать бюджет. Привлекательно? Записывайтесь!

Подробнее о курсе