В этой статье мы раскроем ключевые моменты, почему все-таки стоит вкладывать деньги в SEO в Украине.

Вы запустили свой новый сайт, готовы принять множество новых клиентов. Теперь нужно показать ваши предложения товаров и услуг клиентам из интернета. А чтобы сделать это, и нужна поисковая оптимизация (SEO) – получение трафика через поисковые системы – важный аспект для владельцев сайтов уже более 20 лет. Органический трафик, как известно, является основой для лидогенерации (получения клиентов из интернета) для многих сайтов.

Статистика такова: 26 миллионов украинцев подключены к сети, то есть более 58 % населения Украины пользуется интернетом. Это лучшее доказательство того, что при ведении бизнеса в сети стоит постараться, чтобы страница отображалась в результатах поиска в Google как можно выше – желательно первой или, по крайней мере, в ТОП-10. Потому что клиенты ждут, они есть, и их много.

Зачем владельцу сайта тратить деньги на SEO:

· новые клиенты без больших финансовых затрат;

· качественный органический трафик на сайт;

· растущий интерес к товарам и услугам;

· большая узнаваемость бренда;

· это гораздо эффективнее, чем платная реклама, которая работает до тех пор, пока мы тратим на нее деньги, в то время как SEO работает долго.

Получается вот что: вы не тратите деньги на SEO, а инвестируете. Потому что ваши затраты окупаются, продажи растут. Окупаемость инвестиций может быть действительно ошеломляющей.

Как продвинуть сайт самостоятельно, не привлекая специалистов?

SEO может показаться чем-то нереально сложным, но любой может освоить основные принципы оптимизации. Независимо от вашего уровня квалификации, всегда есть возможность улучшить ваш сайт. Готовы начать?

Если у нас нет средств, чтобы нанять профессиональную SEO-компанию или фрилансера, стоит подумать о том, как продвинуть свой сайт бесплатно, ценой вашего драгоценного времени. Начните с чтения блогов по SEO, просмотра тематических групп на Фейсбуке (есть люди, которые с радостью помогут, если у нас возникнут вопросы о продвижении собственного сайта), обучения и прохождения специализированных курсов.

В сети есть много ресурсов, которые вы можете использовать для обучения. От бесплатных коротких вводных курсов до основательных, глубоких, многогранных курсов под руководством экспертов и практиков.

WebPromoExperts – самая популярная академия интернет-маркетинга, лидер обучения специалистов в сфере digital в Украине. Программа онлайн-сертификации WebPromoExperts охватывает различные аспекты цифрового маркетинга, такие как SEO, SEM, PPC и веб-аналитика.

Можно провести несколько минут в течение дня за изучением и чтением полезных материалов в открытом доступе или потратить значительное время и деньги на экспертный материал от специалистов своего дела, чтобы значительно повысить свой опыт.

Существует действительно много способов успешного продвижения сайта в сети:

· правильная оптимизация кода HTML-страницы;

· подготовка контента на сайте и его оптимизация (размещение важных ключевых слов, установка правильных заголовков);

· техническое улучшение работы сайта (исправление ошибок на сайте, скорость загрузки страницы);

· структура сайта (разделение информации, содержащейся на сайте, на соответствующие подстраницы);

· получение ссылок с других сайтов (покупка ссылок, публикация статей, сотрудничество с другими порталами и т. д.).

Это всего лишь несколько пунктов из гораздо более длинного списка задач, которые входят в процесс поисковой оптимизации. Но какое из доступных решений предоставит наилучшие и самые быстрые результаты, зависит от средств и затраченного времени.

Задаваясь вопросом «Как самостоятельно раскрутить сайт?», логично начать с таких базовых вещей, как оптимизация метатегов, анализ ключевых слов в вашей отрасли, анализ конкуренции, разработка контента блога и т. д.

Ситуации, в которых вы можете продвинуть сайт самостоятельно:

· небольшие сайты;

· довольно нишевая индустрия.

Стоит учитывать время, которое вы тратите на эту оптимизацию веб-ресурса. Если у вас нет несколько свободных дней в неделю, которые вы будете тратить на SEO-продвижение, по большей части экономически такое решение не будет оправданным. В таком случае рассмотрим, как выбрать SEO-подрядчика и насколько это выгодное решение.

Кому доверить SEO-продвижение? Советы, как выбрать SEO-специалиста:

Если вы хотите продвигать свой сайт самостоятельно, но свободного времени мало, рациональным решением будет нанять сотрудника, который сосредоточится исключительно на раскрутке вашего сайта. Когда у вас запланировано несколько масштабных проектов в сети – расходы на наем подрядчика окупятся.

Существует еще один способ недорогих SEO-услуг – нанять фрилансера с соответствующим опытом, подкрепленным многочисленными кейсами, Это решение дешевле. Как все же выбрать сеошника? Загляните в крупнейшие SEO-группы на Facebook, где вы можете встретить множество специалистов, оставьте запрос на фриланс-биржах или поспрашивайте у знакомых.

Однако, совершив ошибку в выборе подрядчика, вы можете понести значительные убытки, если ваш интернет-бизнес базируется на привлечении клиентов из обычных результатов поиска в Google. Подумайте дважды, прежде чем решите сэкономить на SEO, потому что раскрутка – это в наше время длительный и дорогостоящий процесс.

Как выбрать SEO-компанию?

Лучшее решение – рекомендация агентства по SEO. Тогда, помимо контакта, вы еще получите информацию обо всех плюсах и минусах данной компании. Если вам не к кому обратиться за рекомендацией, попробуйте выполнить поиск самостоятельно.

SEO-агентство, обеспечивающее эффективное поисковое продвижение, должно прежде всего иметь большой опыт, включая услуги для компаний из разных отраслей. Раскрутка сайта требует гибкости и хорошего знания алгоритмов поисковиков, которые постоянно обновляются. Стоит сделать ставку на специалистов, которые подходят к каждой стороне индивидуально, тщательно анализируя ее сильные и слабые стороны и предлагая подготовленную стратегию действий.

Какие услуги предоставляет SEO-агентство?

SEO-агентство занимается в основном комплексной раскруткой сайта. Это широкая область, охватывающая множество услуг, в том числе:

· SEO-аудит;

· оптимизацию веб-сайтов (например, SEO-копирайтинг, анализ и улучшение кода сайта, подбор ключевых слов);

· линкбилдинг (обеспечение качественного ссылочного профиля для сайта).

Кроме того, агентства, как правило, также занимаются интернет-рекламой – такие сервисы, как Google Ads или Facebook Ads, позволяют веб-сайту получить больший охват клиентов за короткое время, поэтому они также заслуживают внимания.

Как выбрать SEO-студию и не ошибиться?

Убедитесь, что студия добилась высоких результатов для своих клиентов. Использование утвержденных методов, позволяющих улучшить долгосрочное ранжирование, необходимо, поскольку недобросовестные методы и создание «плохого» контента приведут к штрафу от Google.

Настоящие профессионалы на постоянной основе улучшают свои умения, модернизируют знания в соответствии с изменениями и совершенствованием новых алгоритмов.

Одним из таких профессионалов в Украине является студия цифрового маркетинга WEBiSEO. Специалисты могут повысить рейтинг поисковой системы и посещаемость сайта любой компании. Опыт, предлагаемый его персоналом, позволяет успешно удовлетворять потребности компаний со сложными веб-сайтами в конкурентных отраслях.

Помните, бабушкина выпечка, в дополнение к секретному рецепту, требует навыков и мастерства. Так и в SEO.

SEO-продвижение должно быть постепенным, систематическим и обеспечивать не только высокий рейтинг сайта в поисковых системах, но и высокую популярность среди посетителей (что не всегда идет рука об руку). Если качество вашего сайта высокое, а контент полезен для читателей, поисковый сайт рано или поздно позаботится о том, чтобы его охватила максимально широкая аудитория.