Линкбилдинг, или получение обратных ссылок, — важная составляющая внешней SEO. Значимость каждой такой ссылки зависит от популярности и авторитетности ресурса, на котором она размещена. Чем релевантнее внешний ресурс вашей тематике, тем больше пользы вы получите от ссылок, ведущих на ваш сайт. А обилие бэклинков с сомнительных и спамных сайтов может стать серьезной проблемой и привести к штрафным санкциям от поисковых систем.

В этой статье мы расскажем, какие параметры обратных ссылок и доменов, влияющие на ранжирование, стоит регулярно проверять и как упростить себе эту задачу с помощью модуля мониторинга бэклинков SE Ranking.

Зачем мониторить бэклинки

Качественные бэклинки — огромная часть работы в SEO, но факт их получения не означает, что эта работа закончена. Обратные ссылки могут быть подвержены изменениям, и каждое изменение так или иначе отразится на вашем ссылочном профиле. Сайт может пережить десятки изменений в ссылочном профиле всего за день — поэтому стоит периодически проверять бэклинки, отслеживая самые важные в первую очередь.

К примеру, вы постоянно сотрудничаете с определенным ресурсом и получаете оттуда бэклинки. Проверив историю обратных ссылок, вы замечаете, что их статус изменился с dofollow на nofollow, — в таком случае вам стоит пересмотреть условия сотрудничества или прекратить рассчитывать на этот ресурс. Без мониторинга статусов проблема могла бы остаться незамеченной, что навредило бы вашей линкбилдинг-стратегии.

Регулярный мониторинг обратных ссылок поможет вам:

  • отслеживать общее количество и проверять наличие самых важных ссылок;
  • проверять изменения в индексации страниц и атрибутах бэклинков;
  • выявлять спам-атаки и предотвращать штрафы поисковых систем;
  • использовать самые актуальные данные для составления отчетов.

Как мониторить бэклинки

Проверять наличие и параметры ссылок можно и вручную, но это слишком трудоемкий процесс. Google Search Console, Bing Webmaster Tools и Яндекс.Вебмастер предоставляют возможность просматривать полученные ссылки и ссылающиеся сайты, но эти инструменты не подходят для подробного анализа и удобного мониторинга. SE Ranking предлагает ряд преимуществ:

  1. Панели для вебмастеров не показывают параметры бэклинков, а «Анализ обратных ссылок» в SE Ranking определяет все характеристики.
  2. Панель для вебмастеров выдает ограниченный до 1000 строк отчет, что не очень удобно для больших сайтов, а в SE Ranking вы можете обнаружить и регулярно просматривать все свои ссылки с возможностью фильтровать и сортировать их.
  3. Инструмент SE Ranking позволяет выделять самые важные ссылки для мониторинга и фильтровать список по разным параметрам.

Мониторинг обратных ссылок в SE Ranking

Сложно проверять информацию по бэклинкам вручную — а с автоматизированным инструментом вы всегда будете владеть самой актуальной и детализированной информацией.

Чтобы добавить бэклинки в модуль «Мониторинг бэклинков» в SE Ranking, вы можете:

  • вписать их вручную (если у вас есть готовый список);
  • загрузить в текстовом или csv-файле;
  • импортировать из Google Search Console (можно настроить, чтобы новые ссылки импортировались автоматически, но имейте в виду, что Google Search Console может не содержать всех ваших ссылок);
  • использовать инструмент SE Ranking «Анализ обратных ссылок», который автоматически обнаружит и проанализирует все ваши бэклинки.

Максимальное количество бэклинков, доступных для мониторинга, зависит от вашего тарифного плана. Добавление ссылок между инструментами SE Ranking совершается в один клик:

Получайте полный отчет в инструменте «Анализ обратных ссылок» и добавляйте самые важные ссылки в список для мониторинга — модуль «Мониторинг бэклинков» самостоятельно регулярно обновляет все важные параметры. Колонки «Найдены» и «Проверены» укажут на то, когда бэклинки были впервые добавлены и когда — проверены в последний раз. Это позволит анализировать динамику изменений по всем характеристикам: статус ссылки (найдена/не найдена), тип (dofollow/nofollow, текст/изображение), анкор, индексация в поисковых системах, метрики популярности и ранжируемости ресурса (Alexa Rank, Яндекс ИКС, Domain Trust):

Вы можете настраивать какие колонки отображать и фильтровать список бэклинков по любому параметру. Для агентств будет полезной возможность редактировать кастомные поля: назначать конкретного менеджера, указывать стоимость получения ссылки, добавлять заметки с любой дополнительной информацией:

Что именно стоит мониторить

Давайте рассмотрим подробнее, какие параметры бэклинков стоит проверять и как они влияют на ранжирование вашего сайта.

Общее число ссылок

Модуль «Мониторинг бэклинков» покажет вам сводку актуальных данных: количество ссылок, доменов и анкоров, динамику получения и потери ссылок, соотношение ссылок по страницам, на которые они ведут, и статистику по статусу dofollow/nofollow:

Если вы замечаете существенное изменение в количестве бэклинков, стоит проанализировать причины. При потере ссылок поменяйте фильтр просмотра с «Все» на «Потерянные», посмотрите статус ссылки и посетите страницу, на которой она размещена.

Если же количество бэклинков, наоборот, выросло, проверьте источники и убедитесь в качестве ресурсов. Проверяйте, если появилось больше ссылок с конкретного домена, и в целом отслеживайте динамику по количеству ссылающихся ресурсов — ведь поисковые системы учитывают бэклинки с уникальных доменов при расчете веса сайта.

Наличие самых важных ссылок и индексация страницы

Кроме общего количества важно отслеживать, в индексе ли страницы со ссылками и не пропали или изменились ли самые важные бэклинки — те, которые исходят из самых авторитетных ресурсов и приносят вам больше всего выгоды.

Почему могут пропадать обратные ссылки?

  • Удаление страницы. Может случиться, что страница, на которой была размещена ваша обратная ссылка, будет удалена или перемещена. При ошибке 404, указывающей на то, что страница не найдена, напрямую свяжитесь с вебмастером сайта.
  • Редирект. Просмотрите, куда и как настроена переадресация со страницы с вашей ссылкой, и свяжитесь с ресурсом.
  • Удаление ссылки. Недобросовестные вебмастера могут просто-напросто удалить ваши ссылки.
  • Внутренняя ошибка сервера. Может возникнуть ошибка 500 — в этом случае можно подождать и связаться с сайтом, если проблема не будет разрешена в течение нескольких дней.
  • Неработающий домен. У любого домена есть срок регистрации и если его вовремя не продлить, домен перестанет работать. Если такое происходит с доменом, на котором размещена ваша ссылка, она перестает добавлять вам ссылочной массы.
  • Редизайн. Если у вас есть сквозные обратные ссылки (размещенные в футере или сайдбаре), они могут быть изменены или удалены после редизайна сайта-донора.

Зная о том, какие конкретно обратные ссылки потеряны и куда они вели, вы можете выстраивать план последующих действий, чтобы восстанавливать ссылочный баланс между страницами вашего сайта.

Типы ссылок

Изменения могут касаться типа обратных ссылок: атрибута dofollow/nofollow, источника ссылки (текст/изображение), указателя UGC/Sponsored (пользовательский контент/проплаченная ссылка).

  • Dofollow/Nofollow. Атрибут указывает на то, могут ли поисковые роботы переходить по ссылке. Конечно же, в ваших интересах получить больше качественных dofollow-бэклинков и следить за тем, чтобы dofollow не изменялся на nofollow. Если произошло изменение, стоит обратиться к ресурсу. Статус могли поменять по ошибке — прямая коммуникация поможет выяснить проблему и либо вернуть статус follow, либо прекратить сотрудничество. Возможно и позитивное изменение — статуса ссылки на follow. Но в таком случае обязательно проверьте, не является ли ресурс спамным.
  • Текст/Изображение. Бэклинк, вписанный в текст, дает безусловно больше пользы, чем вписанный в alt-тег изображения.
  • UGC/Sponsored. Относительно новые атрибуты ссылок, введенные Google в сентябре 2019, различают сгенерированные пользователями (в комментариях к постам или на форумах) и спонсорские бэклинки. Важно следить за корректностью указанных атрибутов, потому что их неправильное использование (например, UGC для платных ссылок) может привести к штрафам.

Теперь давайте разберемся с тем, какие ссылки вредят сайту.

Качество ссылок

До алгоритма Penguin линкбилдинг был больше направлен на количество, чем на качество. После же запуска алгоритма Google стал более скрупулезным в анализе бэклинков, поэтому в ваших интересах регулярно мониторить ссылки, направленные на ваш сайт, и оставлять только те, которые исходят из релевантных и надежных ресурсов. Алгоритмы Яндекса тоже нацелены на качество ссылок и работают аналогично.

При обилии некачественных ссылок или излишней активности в наращивании ссылочной массы сайт может пострадать от фильтров и штрафов поисковых систем. Действие ссылочной массы может быть полностью обнулено и до устранение проблемы сайт будет невозможно продвигать в выдаче.

И Google, и Яндекс могут пенализировать ваш сайт в случае:

  • резкого увеличения числа обратных ссылок;
  • обилия коммерческих ссылок;
  • преобладания некачественных сайтов-доноров.

Чтобы уберечь свой сайт, следите за тем, какие бэклинки вы получаете, и всегда делайте акцент на их качестве — органичности в тексте и релевантности ресурса-донора.

Некачественными считаются:

  • ссылки со спамных сайтов (на которых размещено множество ссылок, но на которые никто не ссылается);
  • ссылки с сетки сайтов с одним IP-адресом (PBN);
  • ссылки со взломанных сайтов;
  • ссылки с ресурсов с очень плохой ссылочной массой;
  • ссылки, скрытые от пользователей;
  • ссылки с коммерческими анкорами, неестественно вписанными в текст.

Регулярный просмотр количества бэклинков и их источников поможет вам выявлять спам-атаки (преднамеренное размещение ссылок на ваш сайт на спамных ресурсах) и идентифицировать потенциально вредные ссылки.

Для того чтобы отклонить бэклинки, нужно поставить галочку и выбрать функцию Disavow — после этого вы можете экспортировать все некачественные ссылки в подразделе «Disavow» и загрузить в Google Search Console. Google рассмотрит ваше заявление и отклонит ссылки. К сожалению, Яндекс.Вебмастер не предлагает подобной опции.

Выводы

Для здоровья ссылочного профиля сайта нужно не только приобретать новые ссылки, но и не забывать проверять уже имеющиеся. Регулярный мониторинг бэклинков поможет вам реально оценивать ситуацию и быстро подстраиваться под изменения. В модуле SE Ranking «Мониторинг бэклинков» вам доступны все важные данные, касающиеся типа и статуса ссылок, их индексации, качества ресурсов-доноров. Отслеживайте эти параметры и укрепляйте свою линкбилдинг-стратегию.

#партнерская