Представляем новую авторскую колонку. Владислав Моргун – SEO-специалист в ЛУН & Flatfy, куратор и лектор курса «SEO-специалист», автор Телеграм-канала «Product SEO», на котором больше 1 500 подписчиков. Влад рассказывает о технических нюансах работы SEO`шников.  

Недавно столкнулся с тематикой и продуктами, в которых в контенте нужно достаточно часто объяснять пользователю о том, как сделать ту или иную вещь на компьютере.

Есть проекты, которые на каждое нажатие клавиш делают картинку с стрелками, а есть еще те, кто просто пишет название кнопок.

Стало интересно, какие есть теги в HTML, чтобы красиво сверстать страницу. (Жаль, что не всё работает хорошо на мобилках и в старых браузерах).

  1. Всплывающее окно с расшифровкой аббревиатуры.
    Синтаксис:

    всплывающее окно с расшифровкой аббревиатуры
    Результат:
    HTML  
     
  2. Теги, которые выделяют слова в виде кнопок.
    Синтаксис:

    теги, которые выделяют слова в виде кнопок
    Результат:
    Ctrl + Shift
     
  3. Спойлер, под которым можно спрятать часть контента.
    Синтаксис:

    спойлер под которым можно спрятать часть контента
    Результат:
    DetailsSomething
  4. Выделение текста в стиле ответа компьютерной программы.
    Синтаксис:

    выделение текста в стиле ответа компьютерной программы
    Результат:
    Command not found

Скорее всего, это не сильно поможет в поисковой оптимизации. Может только потенциально повлиять на поведенческие факторы. Но, с другой стороны, иногда полезно знать, что в HTML есть теги почти на все случаи жизни и еще интересно смотреть за чатами в Twitter между Джоном Мюллером и SEO-специалистами. Например, на вопрос специалиста

«А даст ли мне буст в ранжирования тег abbr?»

Джон Мюллер ответил:

«Нет».

Я бы, наверно, уточнил: а обрабатывает ли вообще Google данный тег (кстати, можно проверить). На много вопросов-уточнений у Мюллера оветы бывают многозначительными, как здесь: «Мы обрабатываем тег details аналогично display: none». 

Тестировать можно много чего. Желательно периодически просматривать код своих страниц на предмет того, что используют разработчики. А так же всем сеошникам советую полистать MDN Web Docs.

От редакции. Владислав специалист по поисковой оптимизации с уклоном на продвижение агрегаторов, интернет-магазинов, маркетплейсов, сайтов услуг, различных сервисов. Рекомендуем подписаться на его телеграм-канал «Product SEO». Здесь много информации о SEO и маркетинг – технические фишки, кейсы и другая полезная инфомация.

Советуем изучить подборку «ТОП-500 + блогов по интернет-маркетингу». Все источники разделены на категории: SMM, SEO, PPC, UX, интернет-маркетинг, копирайтинг, веб-аналитика, контент-маркетинг, Email-маркетинг. В подборке не только блоги, но также каналы в телеграмме, паблик и YouTube-каналы. Если хотите добавить полезный ресурс, то оставляйте комментарий. Мы изучим ваш ресурс и добавим в топ.

Хотите вывести сайт в топ Гугла? Курс «SEO-оптимизация: продвижение сайтов в поисковых системах» разработан для решения такой задачи. Полученные на курсах знания, позволят анализировать конкурентов, проводить аудит сайта. Вы сможете сформировать семантическое ядро и наполнить веб-ресурс уникальным контентом.

Подробнее о курсе