Сфера услуг – перспективная отрасль. Неопытные стартапы пытаются продвигаться в ней самостоятельно. Как только их проект масштабируется - отдают маркетинг профессионалам.

Как реализовать эффективное ссылочное продвижение в сфере услуг – об этом статья.

Безопасность ссылочного продвижения

Почему ссылки опасны? До 2012 года, закупив линки на бирже, можно было попасть в ТОП выдачи Google и Яндекс. Это был «Золотой Век» каталогов и продвижения за счет наращивания ссылочной массы. В апреле - мае 2012 года ситуация изменилась. Разработчики создали алгоритмы Google Penguin и Яндекс Минусинск. После запуска, многие sео-специалисты увидели резкий обвал трафика:

Результат санкций алгоритма Пингвин (источник lpgenerator.ru)

Посещаемость ресурсов, на которые были закуплены ссылки, резко упала. Сайты с некачественными линками попали под фильтр и потребовалось много сил на их реабилитацию.

Но снятие санкций не гарантировало, что трафик полностью восстановится. Однако в интернете по-прежнему бытует мнение о ссылочной массе “в один клик”.

Стоимость регистрации сайта в каталогах на автоматизированном сервисе (секретный источник)

Продвижение в высококонкурентных нишах без линков невозможно. Ссылки - весомый параметр ранжирования. Лучше получить одну мощную, трастовую ссылку, чем 100 случайных.

Факторы ранжирования( источник SEMrush)

По влиянию на продвижение, ссылки находятся сразу под посещаемостью и поведенческими факторами. Но где молодому сайту взять большую аудиторию?

Ссылки создать проще. Дополнительный плюс - они напрямую повышают количество посетителей.

Как реализовать эффективное и безопасное продвижение ссылками?

Чтобы обеспечить стабильный рост, рекомендуем планировать ссылочную стратегию по такой схеме:

  • анализируем конкурентов и составляем анкор-лист;

  • подбираем площадки для размещения ссылок;

  • обеспечиваем динамичное увеличение массы.

Разберем все по порядку.

Конкуренты и анкор-лист

Самый простой способ получить первоначальные данные – поучиться на чужих ошибках. Для этого нужно проанализировать 5-10 сайтов конкурентов. Важно, чтобы это были не международные гиганты, а сопоставимые в плане масштаба и географии проекты. Найти их можно при помощи специализированных seo-сервисов:

Анализ конкурентов в инструменте ahrefs

Компании - конкуренты станут объектами для анализа. Вам нужно узнать о них все, начиная от списка услуг и заканчивая рекламным бюджетом. Но для начала займемся ссылками.

Ссылки

Ссылки делятся на анкорные и безанкорные. Анкорные ссылки содержат коммерческий текст, например: «заказать крауд-маркетинг». Безанкорные – url: referr.ru.

Анкорные ссылки указывают на то, что предлагает сайт. Это сильное, но опасное средство. Поисковые системы воспринимают анкоры как рекламу.

Безанкорные ссылки более безопасны. Система принимает во внимание ссылку и текст, которым она окружена.

Поисковые системы учитывают не только общее количество ссылок, но и соотношение анкоров и безанкоров.

Оптимальная формула – 80% безанкорных, к 20% анкорным.

Для анализа анкор-листа используют инструменты:

Анализ анкор-листа в инструменте Ahrefs

Анкор-лист – это динамическая таблица. Имеет смысл вначале работы над сайтом создать файл и вносить в него данные анализа конкурентов.

В результате должен получиться документ с текстовыми анкорами и приоритетными страницами сайта, на которые будем делать линки. При подробном анализе поможет вкладка «ссылающиеся страницы» из Serpstat.

Детальный анализ в инструменте serpstat

При изучении конкурентов нас интересует:

  • общее количество ссылок ТОПовых сайтов;

  • какие страницы продвигают активнее;

  • динамика роста количества линков;

  • какие анкоры используются.

Просмотрите сайты, возьмите тексты анкоров и переработайте под себя. Занесите их в таблицу, чтобы использовать в дальнейшем продвижении.

Доноры для размещения ссылок

Есть несколько типов перспективных площадок:

  1. Картографические сервисы поисковиков;

  2. Сайты отзывов;

  3. Сайты работодателей;

  4. Блоги;

  5. Форумы и соцсети.

Частично их тоже можно позаимствовать у коллег по бизнесу.

Не забудьте проверить донора. Самый быстрый сервис анализа – checktrust.

Проверка площадки в инструменте chektrust

Но тут есть некоторые особенности. Чектраст не совершенен в плане теста на спам. Он считает, если на страницах ресурса определенное количество ссылок – значит он заспамлен. Это верно только отчасти.

Определяющие моменты – посещаемость и тематичность. Если сервис говорит, что есть небольшой переспам, но сайт пользуется популярностью у целевой аудитории – размещайте ссылки смело.

Для детального анализа рекомендуем использовать Ahrefs. Этот инструмент дает массу информации по ссылочной массе.

При анализе доноров обратите внимание на параметр DR (domain rank). У перспективных сайтов значение должно превышать 35.

Параметр DR в инструменте Ahrefs

Итак, мы собрали анкор лист и список доноров. Дальше обеспечим постепенное увеличение ссылочной массы сайта услуг.

Динамика профиля

Как уже было сказано выше, купить много ссылок и в один день разместить их в интернете – не самая лучшая идея. Гораздо продуктивнее – обеспечить стабильный, ежемесячный прирост. Например:

  • 1 мес. 20 ссылок;

  • 2 мес. 30 ссылок;

  • 3 мес. 40 ….

Важно планомерное и систематическое продвижение. Правильная ссылочная динамика на графике выглядит вот так:

Динамика ссылочного профиля в инструменте ahrefs

Некоторые начинающие сайты берут быстрый темп и уже через 2-3 месяца не знают, где найти время для самостоятельного продвижения. В такой ситуации эффективней отдать продвижение на аутсорсинг.

Какие страницы сайта услуг продвигать в первую очередь

При создании линков вы так или иначе указываете url, на который нужно делать переход. Это может быть главная страница, посадочные страницы услуг или даже тексты в блоге. Важно понять: какие цели в приоритете и что вы хотите этим добиться.

Если хотите заявить о себе и о своем бренде – логично прокачивать главную страницу или «о нас»- если там есть чем удивить. Ссылки на главную страницу размещают в пресс-релизах, на сайтах бизнес – справочников и в картографических сервисах.

Для бизнеса важнее продвижение целевых страниц. Например, “монтаж видеонаблюдения”. Контент-менеджер или копирайтер готовит серию статей соответствующей тематики и в каждой из них ссылается на URL с этой услугой.

Посетитель сайта читает о том, как собрать систему видеонаблюдения своими руками. Если ему сложно или нет времени разбираться, ссылка подскажет к кому можно обратится. Целевые страницы важны для увеличения продаж.

Что лучше: прокачивать “сильные страницы” или подтягивать слабые?

Обратите внимание на позиции в выдаче. Посадочные страницы, близкие к ТОП-10 нужно развивать в первую очередь. Но не забывайте поддерживать лидирующие. Может оказаться, что до ТОП-3 странице как раз недостает одной-двух хороших ссылок.

В идеале – нужно уделять внимание всем целевым страницам ресурса, но практика показывает, что в первую очередь прокачивают те, которые приносят больше прибыли.

Методы ссылочного продвижения сайта услуг

Для молодых сайтов самые востребованные методы продвижения – это:

  • крауд-маркетинг;

  • добавление в директории;

  • гостевые посты

  • аутрич

Крауд-маркетинг и соцсети

Форумы – эффективный и недорогой способ заявить о себе целевой аудитории.

Пару лет назад блог Столовой N100 города Астрахани и группа в Facebook завода Кубаньжелдормаш прославились.

Талантливые авторы этих ресурсов смогли привлечь внимание целевой аудитории и десятков тысяч подписчиков, не имеющих отношения ни к производству, ни к сфере услуг.

Кубанжелдормаш в Facebook

Кроме ведения своих групп, стоит размещать ссылки на тематических площадках. Находите ветки форумов, комментарии и обсуждения и отвечайте на вопросы пользователей, упоминая при этом свою компанию

Системный крауд-маркетинг – методичная, последовательная работа по созданию естественных ссылок. Он стал популярен после внедрения фильтров Penguin и Минусинск. Этот способ стали широко использовать для коррекции ссылочных профилей, с преобладанием анкорных ссылок. Вместе с тем, он напрямую работает на повышение узнаваемости бренда и привлечения посетителей.

Особенно эффективен крауд-маркетинг для сферы услуг. В наше время нет проблемы найти электрика или грузчика. При этом есть потребность в трезвых, аккуратных грузчиках и электриках, которые убирают за собой мусор, приходят в точно установленное время и вежливы с клиентами. Как рассказать миру, что у вас именно такие сотрудники? С помощью крауд-маркетинга.

Сабмиты

В первые два месяца ссылочного продвижения имеет смысл зарегистрировать сайт во всех трастовых каталогах, бизнес-справочниках, сайтах поиска работодателей, отзовиках и картографических сервисах.

Ссылка на таком ресурсе будет работать на повышение позиций вашего сайта. Вот некоторые:

Рекомендуем не ограничиваться своим регионом, а регистрироваться по всем странам СНГ. Это позволит сделать хорошую ссылочную базу для сайта.

Партнерство и аутрич

Статьи и обмен ссылками с коллегами по бизнесу – эффективный способ продвижения. Здесь работает принцип «вы продвигаете, вас продвигают».

Статьи и рекламные материалы видит большая аудитория, соответственно, улучшается поведенческий фактор и растут продажи.

Рекомендуем составить список трастовых площадок и блогов в своей нише и договориться с администрацией о платном или бесплатном постинге. Важно не забыть проверить донора, действительно ли это перспективная площадка для ссылки.

Выводы

В конце статьи хочу сказать, что главный принцип – это планомерная систематическая работа. Создавайте пару ссылок каждый день, или возьмите себе за правило в понедельник после обеда писать комментарии, статьи для блогов или регистрироваться на сайтах. Правильная динамика и систематический рост ссылочной массы – это то, что поднимет ваш сайт в лидеры.

А вы заметили, что каждый день в блоге WebPromoExperts появляются уже 2-3 статьи? Для того, чтобы не упустить ничего важного, иметь весь списко для чтения под рукой мы создали телеграм-канал академии.

Там:

  • анонсы вебинаров ( можно сразу регистрироваться и тогда вам напомнят о начале вебинара по почте;
  • все статьи блога с краткой аннотацией;
  • колонки наших диджитал колумнистов;
  • рубрика #подсмотрено - интересные посты из Facebook;
  • новости диджитала.

     

WebPromoExperts
Telegram