Визуальное восприятие играет важную роль и порой заставляет делать необдуманные вещи. Например, купить вон то красивое платье, отправиться в путешествие в место, которое случайно увидел в ленте Инстаграма, или начать ремонт, потому что дизайн квартиры давно устарел.

Поэтому если хотите продавать свой товар, следует уделить внимание не только текстам рекламных объявлений, но и визуальной составляющей. Ведь основная задача контекстной рекламы – зацепить внимание потенциальных клиентов, привлечь на сайт трафик и повысить продажи. Без первого пункта, увы, не получится осуществить остальные. Поэтому расскажем, какие креативы будут считаться хорошими, а какие – не очень.

Прежде чем перейдем к примерам, стоит оговорить, что нужно учитывать при создании креативов.

Содержание

С чего начать создание креативов в контекстной рекламе

Способы создания рекламных креативов

Разбор примеров: хорошие и плохие объявления

С чего начать создание креативов в контекстной рекламе

1. Целевая аудитория

Учитывайте свою целевую аудиторию. Необходимо знать, кто ваши покупатели, что цепляет потенциальных клиентов, на что они реагируют, чем интересуются, почему ваша продукция должна им подойти в решении проблемы и т. д. Чем лучше вы будете знать потребности своих покупателей, тем проще будет ориентироваться при подборе креатива и написании текста объявления.

К тому же нередко возникает ситуация, когда надо создавать разные креативы для разных групп пользователей: на что реагируют одни, могут не отреагировать другие.

О том, как составить детальный портрет ЦА, смотрите здесь.

2. Анализ конкурентов

Да-да, без этого не обойтись. Если хотите, чтобы объявление имело хороший отклик у пользователей, стоит посмотреть, что и в каком виде рекламируют другие компании. Так вы поймете, какие креативы для привлечения можно использовать, на чем сделать акцент, и, возможно, почерпнете идеи для своего будущего объявления. Кроме того, будете знать, чего ни в коем случае нельзя использовать в своей рекламе.

Есть важный момент: ни в коем случае не стоит слепо копировать своих конкурентов. Это не добавит вам баллов лояльности.

3. Подобрать картинку

Кажется, что здесь нет ничего сложного, но это не так. До сих пор видим, что многие рекламодатели используют стоковые неинтересные картинки, которые не привлекают внимание аудитории.

Ничего против стоков не имеем, но они бывают разные. Если это какие-то графики или счастливо улыбающиеся люди, то картинка явно не подходит – она не вызывает эмоций и выглядит «неживой». Поэтому старайтесь искать интересные изображения, которые бы цепляли взгляд.

Да, иногда поиск подходящего изображения может занять не один десяток минут, но оно того стоит. Сравните две подборки картинок:

Подборка 1:

Подборка 1: Скучные и неинтересные картинки

Скучные и неинтересные картинки

Подборка 2:

Яркие изображения, которые цепляют взгляд Яркие изображения, которые цепляют взгляд

Яркие изображения, которые цепляют взгляд

Здесь специально собрали 80 ресурсов, которые помогут дизайнеру и не только сделать крутой креатив.

4. Тексты

Какой бы прекрасной ни была картинка, 90 % пользователей просто не поймут, в чем был смысл рекламы, если отсутствует текст. Поэтому подумайте, на чем вы хотите сосредоточить внимание.

Рекомендуем на баннере или в самом объявлении прописывать УТП, то есть то, чем вы отличаетесь от тысячи других компаний. Например, если у вас низкие цены, бесплатная доставка, работаете 24/7, круглосуточная поддержка и так далее, обязательно об этом напишите.

Увы, понять, о чем речь идет на данном баннере, весьма сложно

Увы, понять, о чем речь идет на данном баннере, весьма сложно

Каким должен быть идеальный креатив, мы разобрались. Остался вопрос: кому доверить вопрос создания?

Способы создания рекламных креативов

– Дизайнер

Это один из самых простых способов. Вам требуется только представить конечный результат, описать то, что хотите получить, прописать размеры и другие требования к баннерам и, конечно, деньги (вряд ли человек согласится работать бесплатно). Все остальное ложится на плечи дизайнера: подбор цветовой палитры, картинки, композиция, шрифты и т. д.

По трудозатратам это самый простой вариант. Но если у вас в штате нет дизайнера и приходится постоянно создавать креативы, то не самый выгодный.

– Специальные приложения

Подойдет всем тем, кто не лишен чувства стиля и имеет хорошую насмотренность. С помощью приложений можно самостоятельно составлять композицию, регулировать яркость, контраст, подбирать шрифты и другие элементы.

Одни из самых популярных приложений:

  • Canva

Подходит всем, кому надо сделать креативы, будь то реклама, соцсеть или даже презентация. В приложении есть фоны, тематические картинки, набор шрифтов и иконки. При желании можно сделать увлекательные креативы своими руками. Достоинство Канвы – это удобный и интуитивно понятный интерфейс.

Например, вот так выглядят рекламные баннеры, созданные через приложение Canva:

Canva Canva
  • Figma

Главное преимущества в том, что есть возможность работать над одним проектом в команде. Вообще сервис служит для разработки интерфейсов, но также в нем можно создавать рекламные объявления.

– Интерфейс рекламных систем

В интерфейсе рекламной системы Яндекса и Гугла можно создать баннеры с помощью конструктора. Система автоматически подгоняет изображение под все размеры.

Если переживаете, что от вас потребуются какие-то специальные знания в дизайне, то зря. В Яндексе есть шаблоны баннеров, и чтобы создать креативы, достаточно загрузить картинку + логотип, вписать в нужную строчку текст заголовка и кнопки. На этом все.

Если переживаете, что от вас потребуются какие-то специальные знания в дизайне, то зря

Что касается Google, то там нет никаких шаблонов, система делает текстово-графические баннеры на основе загруженных материалов.

Что касается Google, то там нет никаких шаблонов, система делает текстово-графические баннеры на основе загруженных материалов

Но больших надежд все же не стоит возлагать на конструктор шаблонов. Да, получатся вполне неплохие баннеры, но какие-то оригинальные вещи вы сделать не сможете.

А вот варианты того, как можно реализовать креатив через конструктор:

А вот варианты того, как можно реализовать креатив через конструктор

После того, как мы определись с тем, кто должен делать креатив и как он должен выглядеть, можно перейти к примерам.

Разбор примеров: хорошие и плохие объявления

Пример 1. Показывайте продукцию

Если вы занимаетесь продажей какой-то определённой продукции, то показывайте ее на креативе, чтобы пользователю была понятна сфера ваших интересов. Если у вас пиццерия, то на баннере должна быть пицца, а если магазин мебели – то диван или другой предмет интерьера.

В этой рекламе можно увидеть товар лицом:

В этой рекламе можно увидеть товар лицом В этой рекламе можно увидеть товар лицом

Если же вы оказываете услуги, то постарайтесь подобрать максимально тематическую картинку или сыграйте на ассоциациях.

На баннере не изображены книги, хотя тематика это предполагает, но есть отсылка к книжному персонажу и, конечно, призыв почитать книги

На баннере не изображены книги, хотя тематика это предполагает, но есть отсылка к книжному персонажу и, конечно, призыв почитать книги

А ниже – противоположный пример, где креатив подобран не совсем удачно. Глядя на картинку, не понимаешь, при чем тут весы, если речь идет о шумоизоляции авто.

Глядя на картинку, не понимаешь, при чем тут весы, если речь идет о шумоизоляции авто

Поэтому если решили подбирать картинку, основываясь на ассоциациях, делайте так, чтобы эти ассоциации были понятны и вашим клиентам.

Пример 2. Должна быть конкретика

Интригующие заголовки – это, конечно, хорошо, но не в контекстной рекламе. Пропишите в объявлении, что вы хотите предложить своим клиентам. В противном случае вы получите нецелевой трафик и высокий процент отказов, ведь пользователю будет просто интересно, чем закончится предложение.

Вот один из примеров, как не следует делать:

Вот один из примеров, как не следует делать А это просто социальная реклама с призывом помочь детям с разными заболеваниями

А это просто социальная реклама с призывом помочь детям с разными заболеваниями

Безусловно, по таким объявлениям хочется кликнуть, но, во-первых, они похожи на дешевую рекламу, а во-вторых, вряд ли кликбейтные заголовки принесут тот результат, на который вы рассчитывали.

Но это еще не все примеры, когда нужна конкретика. Порой вроде баннер неплохой, но совершенно непонятный текст. То есть пользователь не знает, что он получит, если нажмет на рекламу, как тут:

Поймете ли вы сразу, что это реклама магазина стейков?

Поймете ли вы сразу, что это реклама магазина стейков?

То ли дело здесь:

Да, возможно, баннер не выглядит так креативно, как в первом случае, зато все сразу понятно

Да, возможно, баннер не выглядит так креативно, как в первом случае, зато все сразу понятно

Пример 3. Играйте на эмоциях

Ничего плохого здесь нет, особенно если вы хотите вызвать положительную эмоцию и подтолкнуть пользователей к покупке товаров. Главная задача – показать то, что может ждать потенциального клиента, если он закажет услуги именно у вас.

Например:

Потрясающие виды и отдых – это именно то, на что среагируют пользователи

Потрясающие виды и отдых – это именно то, на что среагируют пользователи

Или вот еще одна соблазнительная картинка, которая просто кричит о том, что пора бы уже отдохнуть:

Или вот еще одна соблазнительная картинка, которая просто кричит о том, что пора бы уже отдохнуть

А вот наоборот: вроде бы речь идет про отдых, но почему-то ехать абсолютно никуда не хочется:

А вот наоборот: вроде бы речь идет про отдых, но почему-то ехать абсолютно никуда не хочется:

А вот совсем другой креатив:

А вот совсем другой креатив

Вроде бы подача рекламы понятная: у компании все безопасно и можно не бояться, но возникает ассоциативный ряд, что ты мышь, которая обязательно попадет в ловушку.

Поэтому выбирайте изображения, которые можно интерпретировать однозначно, которые не будут создавать двусмысленные ассоциации.

Пример 4. Секс в рекламе

Одни утверждают, что триггер «секс» в рекламе не работает, а другие продолжают на нем хайповать и привлекать новую аудиторию. Подробнее о том, как работает это триггер, можно почитать здесь.

Контекстная реклама не исключение, и рекламодатели вовсю используют сексуальный контент, но, разумеется, в рамках дозволенного. В противном случае объявление никогда не пройдет модерацию.

А вот и примеры:

Вообще есть тенденция, что при рекламировании парфюмерии бренды используют сексуальные образы женщин и мужчин

Вообще есть тенденция, что при рекламировании парфюмерии бренды используют сексуальные образы женщин и мужчин

И подобраны они удачно:

И подобраны они удачно И подобраны они удачно

Но увы, не всегда реклама с сексуальным подтекстом выглядит эстетически красиво. Как тут:

Но увы, не всегда реклама с сексуальным подтекстом выглядит эстетически красиво Но увы, не всегда реклама с сексуальным подтекстом выглядит эстетически красиво

Поэтому если хотите добавить в свою рекламу перца, то сто раз подумайте, какие креативы использовать и как они будут выглядеть.

Пример 5. Проблемы с текстом

Многие рекламодатели решают, помимо текста самого объявления, расширить информацию и дополнительно написать о преимуществах компании на изображении. Скажем честно, это не всегда удачная идея.

Смотрите сами:

Согласитесь, довольно сложно понять, что рекламирует компания

Согласитесь, довольно сложно понять, что рекламирует компания

Но с наложенным текстом на картинку есть и другая проблема, такая как мелкий шрифт. Да, возможно, изначально без привязки к объявлению смотрится хорошо, но в конечном итоге получается не очень.

Сможете ли вы без проблем прочитать, что было изображено на картинке:

Поэтому если решили использовать в качестве креатива картинку с текстом, убедитесь, что она будет отображаться корректно.

Поэтому если решили использовать в качестве креатива картинку с текстом, убедитесь, что она будет отображаться корректно.

Пример 6. Не картинка, а сточный сток

Об этом мы уже писали, но хочется еще раз подчеркнуть, насколько важно выбирать цепляющие изображения. Вот несколько примеров, как хороших, так и не очень:

Но увы, не всегда реклама с сексуальным подтекстом выглядит эстетически красиво Но увы, не всегда реклама с сексуальным подтекстом выглядит эстетически красиво

Картинка максимально шаблонная и не привлекает внимание

А вот вариант поинтересней:

Вроде тематика одинаковая, но различие в настройке рекламы и подборе креативов велико Вроде тематика одинаковая, но различие в настройке рекламы и подборе креативов велико

Вроде тематика одинаковая, но различие в настройке рекламы и подборе креативов велико

Мы же в свою очередь делаем акцент на важных для клиентов вещах:

Мы же в свою очередь делаем акцент на важных для клиентов вещах Мы же в свою очередь делаем акцент на важных для клиентов вещах

Чтобы подобрать картинку для рекламы, не надо хорошо разбираться в дизайне, достаточно иметь хорошую насмотренность, чувство прекрасного и, конечно, логичный ассоциативный ряд.

Пример 7. На белом-белом фоне

Ничего против картинок на белом фоне не имеем, но и они бывают разными. Есть ситуации, когда вроде бы фон взят белый, но товар выглядит не выигрышно и лучше бы использовать композиции.

Вот два вида рекламы пледов:

Абсолютно непонятно, как выглядит плед, а один из них вообще больше похож на лаваш =) Абсолютно непонятно, как выглядит плед, а один из них вообще больше похож на лаваш =)

Абсолютно непонятно, как выглядит плед, а один из них вообще больше похож на лаваш =)

Здесь совсем другое дело:

Согласитесь, в интерьере пледы выглядят намного лучше, чем на белом фоне Есть совершенно другой пример, когда белый фон не вредит общей композиции и показывает товар лицом

Согласитесь, в интерьере пледы выглядят намного лучше, чем на белом фоне.

Есть совершенно другой пример, когда белый фон не вредит общей композиции и показывает товар лицом:

Есть совершенно другой пример, когда белый фон не вредит общей композиции и показывает товар лицом

Поэтому можно смело сделать вывод, что товар на белом фоне надо уметь представлять своей ЦА. В противном случае он теряет свою привлекательность в глазах клиентов, и по объявлению абсолютно не хочется кликнуть.

Подведем итоги

Эффективная реклама складывается из нескольких факторов: настройки, текст и креатив. И если у вас хотя бы с одним из составляющих будут проблемы, то увы, это повлияет на результат. Поэтому экспериментируйте с текстами, картинками, и тогда будет вам счастье. И конечно, не забывайте смотреть на то, что делают конкуренты.

P. S. А мы дарим всем читателям блога вебинар «Сам себе дизайнер: как создавать креативы для рекламы». Для того чтобы получить вебинар, перейдите по ссылке.

На рынке труда профессия РРС-специалист становится одной из самых востребованных. После прохождения 8-недельного курса вы сможете претендовать на должность Junior PPC Specialist. На курсе «РРС-специалист» обучают создавать семантическое ядро сайта, подбирать ключевые слова, определять целевую аудиторию для дальнейшего таргетирования. С помощью систем веб-аналитики вы сможете анализировать результативность рекламной кампании и оптимизировать бюджет.

Подробнее о курсе