У авторов есть страх чистого листа, когда у тебя есть задание, а ты не знаешь, с чего начать писать статью или пост в социальные сети. А вот у контент-маркетологов и редакторов есть задача, которая может привести к нервному срыву – поиск новых тем для проекта.

Хорошо, когда над проектом работает целая команда. Тогда руководитель подскажет основные темы, а отдельные специалисты подскажут, о чем писать, учитывая специфику своей профессии.

Возьмем наш проект – блог Академии WebPromoExperts. Мы обучаем людей разным специальностям. Наши выпускники работают SMM-специалистами, таргетологами, PPC-специалистами, интернет-маркетологами, email-маркетологами и так далее. Поэтому, чем ближе запуск определенного курса, тем редактору понятно, о чем писать.

Кроме того, у нас регулярно проходят онлайн-конференции. И конечно, материалы, основанные на докладах, публикуются в блоге. Есть еще редакционные задания, рекламные публикации.

А что же делать специалистам, которые ведут блог на сайте или занимаются продвижением проекта в интернете? Постараемся дать все ответы в этой статье.

Бесплатные инструменты поиска новых тем для создания контента

Редактор блога или специалист, который занимается продвижением сайта, должен иметь доступ к таким инструментам, как Google Analytics и Google Search Console. Эти бесплатные инструменты подскажут, какие ключевые запросы помогут привлечь пользователей на ваш проект.

Google Search Console

Если между собой связаны сервисы Google Analytics и Google Search Console, то можно увидеть поисковые запросы в самой аналитике. Для этого достаточно перейти в пункт «Поиск по сайту».

увидеть запросы

Если в аналитике настроены цели, можно увидеть, какие запросы помогли достичь той или иной цели

Кроме того, поисковые запросы можно посмотреть в сервисе Google Search Console. Здесь вы можете посмотреть эффективность вашего проекта, узнать, по каким ключевым запросам было больше заходов на сайт, а по каким было больше показов, но заходов совсем мало. В таком случае это одна из подсказок, на какую тему писать следующую статью.

Открывайте отчет «Эффективность» и анализируйте, какие поисковые запросы приводят пользователей на сайт, как посетители реагируют на ваш контент.

График поисковых запросов

График поисковых запросов

можно найти массу информации

В отдельных вкладках можно найти массу информации

С помощью Google Search Console вы сможете не только проверить эффективность вашего контента, но также найти новые идеи для статей.

Google Trends

Еще один бесплатный сервис от поискового гиганта. В Google Trends вы сможете узнать актуальность выбранной темы. Для этого достаточно зайти в программу, набрать ключевое слово и посмотреть на график. Также вы сможете узнать, как со временем меняется популярность темы.

Ключевой запрос

Ключевой запрос «Новый год» в тренде с ноября по январь

Например, Google Trends подскажет, что писать статьи о зимней резине необходимо начинать уже в начале осени.

Поисковая система Google

Как же без поиска Google? Вам достаточно вбить ключевую фразу в поисковую строку, чтобы в обычных результатах найти подходящую тему для статьи.

запросы

После рекламы и простых результатов поиска идет раздел «Похожие запросы». А в конце страницы вы найдете блок «Связанные вопросы».

Связанные вопросы

Результаты поиска будут отличаться – система помнит, кто и что искал на определенном устройстве

Кроме того, когда набираешь фразу в поисковой строке, система выдает предполагаемые поисковые запросы. Эти поисковые подсказки могут содержать тему для вашей новой статьи.

Поисковые подсказки

Поисковые подсказки помогут со структурой материала – подскажут, о чем писать в статье

YouTube

Не стоит забывать, что видеосервис YouTube – тоже крупнейшая поисковая система. Многие фишки из обычного поиска перекочевали сюда.

Поисковые подсказки в YouTube

Поисковые подсказки в YouTube

Также вы можете быть в курсе, чем живут ваши конкуренты. Для этого подпишитесь на их YouTube-каналы и следите за актуальными темами.

Кроме того, если вы активно ведете свой YouTube, то можете использовать видео в статьях.

Социальные сети

Раз мы заговорили о конкурентах, то можете следить за ними и в соцсетях. Подпишитесь на бизнес-страницы или вступите в группы. Так вы будете в курсе, что сейчас актуально для вашего бизнеса.

Также вы можете сами создать группу для ваших клиентов. И тогда прямо спросите у своих читателей, о чем они хотят узнать на вашем сайте.

Анализируя посты в группе или в бизнес-страницы, вы сможете узнать, какой контент больше получил лайков и комментариев, какие темы интересуют ваших подписчиков и читателей блога.

Анализируя посты

Если у вас свой бизнес, вы можете узнать, что обсуждают участники нишевых групп. Интересные дискуссии помогут найти тему для публикации в блоге.

От редакции. На курсе Контент-маркетинг есть лекция как вести блог. Отдельно рассказывают как найти идеи для блога. Также на других лекциях можно узнать как искать идеи для постов в социальных сетях, как создавать контент для Youtube-канала.

Платные инструменты поиска новых идей для контента

Многие платные инструменты имеют бесплатные версии, которые ограничены количеством запросов или временем использования. Однако даже маленькая крупица информации может стать отличной идеей для статьи.

Serpstat

Наши студенты получают доступ к сервису Serpstat во время прохождения курса. Этот инструмент – отличный помощник для SEO-специалиста и контент-маркетолога. Авторов заинтересует инструмент «Подбор фраз».

Serpstat

В бесплатной версии доступно только 10 ключевых фраз

С помощью фильтров можно добавить к поисковым запросам вопросительные слова «где», «почему», «как». Результат работы инструментов можно использовать для написания статьи.

SEMrush

Еще один сеошный инструмент – сервис SEMrush. Для создания контента используйте отчет Topic Research, который подскажет интересную тему для публикации.

Для начала вы указываете ключевую фразу, а затем получаете потенциальные темы для статьи. Также вы можете указать домен конкурента, чтобы узнать, какие темы уже раскрыты.

SEMrush

Инструмент Topic Research доступен в бесплатном тарифе

Ahrefs

В мощном SEO-сервисе Ahrefs для создателей контента будут полезны отчеты Keyword Explorer и Content Explorer.

В Keyword Explorer вы указываете ключевую фразу, а сервис выдаст список ключевых слов, которые связаны с вашей фразой.

Отчет Content Explorer подскажет, какие темы популярны у ваших конкурентов.

Также Ahrefs подскажет, какие темы актуальны в вашей отрасли, но которые вы не затрагивали у себя на проекте.

Buzzsumo

Сервис Buzzsumo имеет бесплатную версию, которой можно пользоваться 30 дней. Для создания контента вам понадобится инструмент Content Explorer, с помощью которого можно найти интересную идею для статьи.

Доступны три вкладки:

  • Темы.
  • Вопросы.
  • Тренды.

Сервис подскажет, какие темы интересовали пользователей и в какое время.

Answer the Public

Отличный инструмент для редакторов и тех, кто занимается продвижением сайтов – это Answer the Public. Сервис позволяет бесплатно использовать 3 запроса в день.

Инструмент выглядит очень футуристично. Вы задаете ключевую фразу, а в итоге получаете красивую круговую диаграмму, в которой сгруппированы вопросы пользователей. Только не забудьте указать страну и язык поисковой фразы.

Answer the Public

Платная версия предоставляет неограниченное количество запросов, которые можно группировать, сравнивать различные временные периоды.

Резюмируем

В статье мы подсказали различные способы поиска новых идей для написания контента. Пробуйте как бесплатные, так и платные сервисы. Используйте поиск и сервисы Google, SEO-инструменты.

В социальных сетях спросите ваших читателей, о чем они хотят узнать в блоге.

А еще советуем составить календарь инфоповодов. Не забывайте о профессиональных праздниках – это отличный повод для новой статьи.

Хотите стать королем интернета? Курс Контент-маркетинг – именно для вас. Вы научитесь создавать интересный и вовлекающий контент. Научитесь работать с заголовками, сделаете материалы сайта виральными. Вы сможете анализировать действенность контент-маркетинга. Помните, контент – король интернета.

Подробнее о курсе