Вы регулярно публикуете посты на хайповые темы в Инстаграм, определяете время, когда ваша аудитория в сети и смотрит вашу страницу, а новые подписчики все не приходят? Нет лайков со сторонних аккаунтов, падает охват и посещаемость? Что же делать? Выход есть! Это теги или хэштеги.

Именно благодаря им вы привлечете большее количество людей к своему аккаунту, получите новых подписчиков и лайков. Но обо всем по порядку. Давайте для начала разберемся, что это такое и как правильно использовать теги.

Теги в Инстаграм: что это и как использовать

Хэштег (тег) — это ссылка внутри любой социальной сети (слово, перед которым есть знак #). Им может выступать одно слово или несколько.

Важно! Если хэштег состоит из нескольких слов, то их нужно писать без пробелов. Например, #продвижениевИнстаграм.

Все теги условно делят на 3 категории:

  1. Высокочастотные. От 100 000 публикаций.

  2. Среднечастотные. От 50 000 публикаций.

  3. Низкочастотные. Меньше 50 000 публикаций.

Чтобы использовать теги, достаточно просто при публикации нового поста добавить их в описание к фото. Ключевые слова могут указываться на английском, русском и других языках. Они должны относится к теме поста. Но выгодней всего создать свой личный тег (если вы известный блогер) или выбрать те, которые наиболее популярны. По личному тегу вас будет очень просто найти читателям, а по популярным — придут на страничку потенциальные фолловеры.

В этой социальной сети вы можете оставлять максимум 30 хэштегов для лайков под одной публикацией. Остальные # не будут работать, а просто сольются в обычный текст.

Важно! Нельзя копировать одни и те же теги под каждым постом, так как Инстаграм будет расценивать это как спам, а после ваше публикаци не будут показываться пользователям.

Кроме того, недавно появилась функция «Подписка на хештег», а это значит, что если ваши теги не будут релевантны фотографиям, то пользователи могут пожаловаться на публикацию. После этого ваш пост может пропасть из списков по тегам, а последующие фото с ключевыми словами будут занижаться в охвате.

Теги можно заливать не только в тело поста, но и в комментарии. Главное — комментарий должен быть от владельца аккаунта. Единственное, почему не стоит использовать хэштеги в комментариях, так это потому, что по ним нельзя будет отследить статистику — какое количество человек пришло к вам на страницу через теги.

Также стоит учитывать время размещения публикации и хэштегов. Если последние добавлены позже, чем сутки после поста, то он не выйдет в топ. А соответственно, это все повлияет на набор лайков и количество новых подписчиков.

Хэштеги еще можно использовать и в историях (подробней про истории — что это, зачем нужны, как правильно публиковать — можно прочитать здесь). Теги в сториз работают по тому же принципу, что и в аккаунте: человек переходит в ленту с другими постами, где использовался выбранный хэштег.

Для чего нужно использовать хештеги

Использование тегов решает сразу несколько задач:

  1. Сортируют фотографии по рубрикам и темам. Изначально теги были задуманы, чтобы определять темы публикаций. То есть если вы хотели найти фотографии с природой, то перейдя по #природа, нашли бы все фото. Таким образом теги работают и сейчас, особенно в аккаунтах людей, которые ведут личные блоги. Но здесь важно придумывать свои индивидуальные хештеги: так будет проще найти именно ваши публикации.

  2. Помогают организовать и провести конкурс. Здесь работает такая же система, как и в первом пункте. По хештегам организаторы giveaway, SFS(в расшифровке и переводе на русский это значит «упоминание за упоминание». То есть известные блогеры делают что-то в виде конкурса: вы должны опубликовать у себя в профиле их фото с отметкой, а дальше они посмотрят всех участников, выберут понравившихся и пропиарят у себя в блоге), различных конкурсов могут находить участников среди миллиона пользователей Инстаграм и определять победителей. Без подобного взаимодействия проведение подобных мероприятий в этой социальной сети оказалось бы невозможным.

  3. Привлекают людей в аккаунт. С помощью правильно подобранных хэштегов вы можете увеличить охват пользователей, которые просматривают ваш профиль. Через теги вас будут находить новые люди, которые подпишутся на аккаунт и будут ставить лайки.

  4. Помогают найти клиентов. Очень часто это правило действует для салонов красоты и бизнесов, которые предоставляют услуги для клиентов. Например, если вы держите сырный ресторанчик, то просто укажите #сырныйресторанДнепр или вместо города поставьте точный адрес (район, станция метро). Тогда клиенты смогут искать услугу в том месте, где им ближе.

Хотите научиться создавать рекламу в Фейсбуке? В нашей Академии есть курс «Таргетированная реклама». Вы научитесть не только правильно таргетировать, но также сможете анализировать и оптимизировать рекламный бюджет. Один из лекторов — автор этой статьи — Влад Богуцкий.

Детально о курсе

Работа с хештегами

Если вы взялись за активное ведение своей странички в Instagram, то вам важно знать некоторые негласные правила по поводу правильности написания тегов:

  1. Не занимайте личные хештеги других людей.

  2. Ключевые слова с # и @ — это абсолютно разные теги. Используя @ вы будете упоминать пользователя, а # — ставить хэштег под фото.

  3. Ставьте только те теги, которые подходят теме вашего поста.

  4. Не пишите целую фразу из хештегов. Например, #мир #должен #знать #что #я #ем. Это выглядит некрасиво и неэстетично.

  5. Используйте популярные ключевые слова, но помните, что по ним ваша публикация быстрее пропадает из виду в поиске.

  6. Ставьте от 5 до 30 тегов на пост.

  7. Хештеги содержат только буквы, цифры или символы. Дефисы, тире и пробелы не входят в перечень.

Как выйти в топ по хештегам

Выход в ТОП-публикаций по тегам приносит больше подписчиков и лайков. Как я раньше упоминал, все ключевые слова (хештеги) делятся на три категории. В зависимости от вашего аккаунта (то есть его размера: количества публикаций, подписчиков), выбирайте определенный тег. Самый главный фактор попадания в ТОП — это продуктивность подписчиков (то есть скорость набора лайков, репостов, сохранений и комментариев). Итак, что же нужно делать:

  1. Выберите тег, который вам нравится и который вы хотите разместить под фото, чтобы попасть в ТОП.

  2. Проанализируйте ключевое слово. Если вы использовали его раньше — посмотрите, какое количество лайков на этих публикациях и когда были сделаны посты.

  3. Если же вы понимаете, что по другим тегам этой тематики к вам на аккаунт раньше приходили больше человек, оставляли больше лайков, то следует выбрать менее популярное ключевое слово.

  4. Определите время, когда ваша ЦА (целевая аудитория) находится онлайн. Время активности подписчиков очень важно, так как оно также влияет на скорость и количество лайков.

  5. Сделайте публикацию с тегом.

Лайфхак! Еще один способ выйти в ТОП по тегу: в поисковой выдаче отображаются все истории с хэштегом. Как правило, в сториз конкуренция намного ниже, чем в ленте. Поэтому попробуйте попасть в подборку историй.

Работает ли продвижение в Инстаграм по тегам

Раньше — как только появилась эта социальная сеть — продвинуть свой аккаунт по хэштегам было легко: так как публиковали меньше качественных и привлекательных фотографий. Сейчас же этот способ устарел.

Пользователи чаще всего теперь ищут публикации через раздел «Рекомендации». Попасть туда сложно, так как это не зависит от количества лайков, комментариев, репостов, подписчиков. Если хотите знать, как попасть в раздел «Рекомендации», оставьте комментарий под этой статьей, и я напишу отдельный пост об этом.

Как найти хэштеги для Instagram

Если вы не можете придумать свой личный тег, то тогда вам поможет два способа поиска ключевых слов для постов:

  1. Рекомендации Инстаграм при поиске.

Просто начните вводить в поисковике любое слово, на которое вы хотите найти видео или фото, а социальная сеть вам сама предложит варианты.

2. Приложения для подбора тегов.

Их сейчас бесконечное множество: вы можете устанавливать сервисы на Android, IOS или использовать их онлайн на вашем компьютере. Среди самых популярных выделяют Focalmark, Hootsuite, Buffer. Все они бесплатные. Но у первых трех вы можете купить еще и платные расширенные версии: они предоставят вам метрику для вашего аккаунта в Инстаграм.

А вы используете хэштеги под фото? Как их подбираете? Помогают ли теги в продвижении? Делитесь в комментариях!

Оригинал статьи


Читаем статьи в тему!

Яркие социальные сети: картинка решает

Как мы набрали 3 000 комментариев в конкурсе за 14 часов

Как запустить рекламу в Stories на профиль в Instagram и не слить бюджет?

Гивы в Instagram: зло или волшебная таблетка

Сториз в Instagram: как выжать из них максимум для бизнеса